Словно гордая птичка, взлетев перед летним перерывом в чемпионате на второе место, команда "Крылья Советов" обожгла крылья и пикирующим бомбардировщиком рухнула на 10 место по итогам всего первенства.

 

На финише

 

10 победами, 6 ничьими  и 14 поражениями, клуб с берегов Волги набрал в свою копилку 36 очков, большая часть из которых была добыта в первом круге. Цифра 10 отражает и другой итоговый статистический показатель клуба – разницу забитых и пропущенных мячей, правда со знаком "минус". 42 раза Лобос вытаскивал мячи из сетки своих ворот и лишь 32 победно вскидывал руки вверх, радуясь успехам партнеров по команде. С такими показателями рассчитывать на место в верхней части турнирной таблице было бы объективно сложно. Лучшим  игроком сезона в "Крыльях" следует признать Яна Колера, который 9 раз поражал ворота соперников, по 5 раз отличились Адамов и Калачев.

 

Дебет и кредит

 

Перед началом сезона целью команды ставилось попадание в зону еврокубков на следующий сезон, а проще говоря – место в пятёрке. И в начале чемпионата выполнение такой  задачи казалось весьма реальным, однако после злополучного матча с "Тереком", команду как подменили. Напомним, что после встречи с грозненской командой, в футбольных кругах стали ходить оживленные разговоры о договорном характере матча. Данная ситуация совпала с начавшимися финансовыми проблемами внутри клуба, что также сказалось на психологическом состоянии команды - "Крылышки" стали показывать невразумительный футбол,  чередуя неудачные матчи с провальными.

 

"Рулевой волжской команды Леонид Слуцкий несколько раз откладывал свой уход из клуба, тем самым еще более осложняя и без того нестабильную ситуацию внутри коллектива"

 

Рулевой волжской команды Леонид Слуцкий несколько раз откладывал свой уход из клуба, тем самым еще более осложняя и без того нестабильную ситуацию внутри коллектива. На летний период пришлось и ещё одно разочарование для болельщиков "Крыльев" – их любимая команда не смогла выйти в групповой этап Лиги Европы, уступив по итогам двухматчевого противостояния скромному ирландскому коллективу "Сент-Патрик". Впрочем, такой болезнью страдают многие российские клубы, которые ставят задачу попасть по итогам сезона в еврокубки, чтобы в следующем же сезоне пожертвовать ими для борьбы во внутреннем чемпионате. Леонид Слуцкий в начале октября  всё же покинул терпящий бедствие волжский корабль, оставив сомнительное наследство своему преемнику, Юрию Газзаеву. Смена главного тренера до конца первенства так и  не помогла "крылышкам" преодолеть чёрную полосу. Единственной ложкой мёда для болельщиков стала победа над московским "Спартаком", да и то не с точки зрения турнирного положения, а лишь как моральная компенсация от осознания того, что "Крылья" решили исход чемпионата.   Маловато для всего сезона.

 

Взгляд в будущее

 

Честно говоря, только оптимистичный болельщик волжской команды с биноклем в руках разглядит за горизонтом нового года радужные перспективы родного клуба. Поводов для оптимизма мало: чех Ян Коллер, столп атаки "Кылышек", решил покинуть Россию, надежда сборной России Евгений Савин вообще не показывает той игры, которой ждут от него болельщики и руководство клуба, во многом эти слова можно отнести и к бронзовому призёру Евро 2008 Олегу Иванову. Добавим к этому нестабильную финансовую ситуацию и получим на выходе очень размытый и неясный тот самый взгляд в будущее. В настоящий момент в футбольных кругах активно муссируются слухи о возможном слиянии двух клубов - "Крылышек" и "КАМАЗа". Вполне вероятно, что это пойдёт на пользу обеим командам, но всё же говорить об этом несколько преждевременно. Пока же рассуждать о возможном серьёзном усилении состава команды не приходится ввиду всё той же финансовой нестабильности, а в нынешнем виде "Крылышки" обречены болтаться между подвалом и серединой турнирной таблицы, какие бы цели на сезон руководство не ставило.

                                                                                                                                                                                                                Дмитрий Оболенский, Sport.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sport.ru