Дебютный выход в Лигу чемпионов позволил дружине Курбана Бердыева и других посмотреть, и себя показать. При этом она стала третьей в именитом квартете и весной поборется в плей-офф Лиги Европы.

"Интеру" и "Рубину" в очном противостоянии 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов необходима была только победа. Необходима для продолжения борьбы в самом престижном европейском турнире. Естественно обе команды рассчитывали на три очка и выход из группы. Особенно этого хотел тренер нерадзури Жозе Моуринью. Более того, португальский специалист был на сто процентов уверен в победе своей команды, о чём прямо заявил на предматчевой пресс-конференции. Наставник чемпиона России был более сдержан в прогнозах и рассчитывал на Божью помощь.

Что касается футболистов, то Жозе Моуринью мог рассчитывать на всех основных игроков, а Курбан Бердыев недосчитался сразу трёх основных футболистов: Ансальди, Шаронова и Бухарова. "Интер" вышел на эту игру в супер-атакующем составе с тремя форвардами: Это`О, Милито и Балотелли.

В первые минуты матча преимуществом не владела ни одна из команд. Конечно, "Интер" на правах хозяев и более опытной команды больше владел мячом, но ничего существенного в атаке придумать не мог. "Рубин" же играл быстро, резко и чётко. Полузащита гостей действовала компактно и хорошо играла на опережении. Не прошло и десяти минут после стартового свистка как центральный защитник нерадзури Вальтер Самуэль столкнулся со своим же партнёром по команде Лусиу и продолжить матч не сумел. Его место занял опытный Иван Кордоба.

Не смотря на всю мощь хозяев, первый голевой момент в матче создали казанцы. Это Кристиан Нобоа вырезал фантастическую передачу на выход Карадениза с левого фланга, турок в одно касание пробил в ближний угол, но голкипер сборной Бразилии Жулиу Сезар вытянулся в струнку и перевёл мяч на угловой. Миланский клуб после этого момента начал играть внимательно в обороне и резко в атаке. Помимо резкости хозяева играли ещё разнообразно и оригинально. На 31-й минуте капитан чёрно-синих Хавьер Дзанетти получил мяч на левом фланге и потащил его в штрафную "Рубина". Там на него выскочили сразу два футболиста, после чего мяч отскочил к самой лицевой линии и, казалось, не миновать удара от ворот. Однако расторопный Марио Балотелли пяткой успел перевести снаряд в центр штрафной, откуда Самуэль Это`О с левой в одно касание расстрелял ближний угол Рыжикова. Великолепный гол "Интера" не очень-то и вытекал из хода матча, но он (гол) всё же состоялся.

Воодушевлённые собственным успехом хозяева продолжили нагнетать у ворот российской команды. Сначала Майкон накрутил трёх защитников на правом фланге, а потом Дзанетти с противоположной стороны рвался на рандеву с Рыжиковым, но Сесар Навас ценой жёлтой карточки прервал проход капитана нерадзури. А Жозе Моуринью негодовал, требуя от главного арбитра матча удаления нашего центрального защитника. С этого штрафного, кстати, Уэсли Снайдер зарядил точно в голову Сесару Навасу, которому потребовалась медицинская помощь, но, слава Богу, всё обошлось благополучно.

По первому тайму следует отметить большой брак в передачах у Рафы Муравски, призванного заменить Александра Бухарова. Не по позиции, конечно, но факт остаётся фактом – в первом тайме поляк выглядел немного растерянным и неуклюжим. Зато как всегда хорош был Домингес, игравший важнейшую роль в атакующих действиях "Рубина", Но зоркий глаз Моуринью быстро присёк активность нашего аргентинца. А в добавленное время к первому тайму Майкон могучим ударом выстрелил под перекладину ворот гостей и Рыжиков совершив супер-сэйв, отправил команды на перерыв с минимальным преимуществом миланцев.

В начале второго тайма наш чемпион дважды подряд подавал угловой, причём второй раз Домингес прекрасно разыграл мяч с Караденизом, но турецкий полузащитник самую малость не попал в створ ворот Жулиу Сезара – Моуринью был удивлён. Казанцы наседали ещё активнее, а миланцы из-за травмы потеряли второго футболиста. Вместо Станковича вышел Камбьяссо. Моменты у "Рубина" были и хозяева нервничали. Подопечные Курбана Бердыева выглядели очень прилично. На 57-й минуте Домингес исполнил уже пятый угловой, при двух то у хозяев. Хороший момент для удара имел Нобоа и эквадорец пробил – чуть-чуть неточно. В ответ – Балотелли запустил мяч на трибуны.

К 60-й минуте из игры явно выпадал Муравски. А Камбьяссо получил мяч на границе штрафной, прицелился и закрутил мяч с левой прямо в "девятку" – Рыжиков был на высоте. Не прошло и минуты, как Балотелли вырвался из-за спины Сесара Наваса и едва не удвоил преимущества нерадзури. И всё же на 64-й минуте счёт стал 2:0. Марио Балотелли прямым ударом со штрафного вонзил снаряд по перекладину. Буквально через пару минут Балотелли замыкал прострел Диего Милито, но не попал в створ ворот. "Рубин" подустал…

На 70-й минуте Семак финтил по центру от ворот Жулиу Сезара и выложил мяч под удар Нобоа – очень слабо и неточно. "Интер" же разыграл очередную красивую комбинацию. Балотелли прошёл троих казанцев, катнул мяч в центр на Милито, тот продлил на Снайдера, который пробил в левую от Рыжикова штангу. А тем временем, Касаев заменил Карадениза и сразу получил момент отличиться. Домингес отпасовал Алану, а того здорово заблокировали и момент для удара Касаев упустил. На 78-й минуте Мунтари заменил Балотелли и хозяева начали сушить игру.

Последние десять минут были самыми сложными в сезоне для нашей команды. Силы кончились окончательно и в атаке мало что получалось. Нерадзури больше не пытались активно наседать на ворота Рыжикова и лишь в добавленное время Камбьяссо заработал опасный штрафной, с которого Это`О очень здорово пробил, но наш вратарь вновь удар хозяев парировал.