Первую гонку олимпийского сезона, состоявшуюся в среду в Эстерсунде, выиграла действующая обладательница Большого хрустального глобуса Хелена Юнссон. Лучшая из россиянок - Светлана Слепцова - в двумя промахами заняла четвёртое место.

Дождались! Олимпийский биатлонный сезон, наконец-то, начался. В среду в шведском Эстерсунде состоялось первое состязание Кубка мира - женская индивидуальная гонка на 15 километров.

Первый старт сезона на радость шведским болельщикам здорово удался их соотечественницам - уроженке Эстерсунда Хелене Юнссон, и олимпийской чемпионке Турина Анне Карин Олофссон-Зидек, которые и заняли первое и второе места соответстветственно. Для Юнссон, к слову, добиваться успеха на родной земле не в новинку - она же побеждала в индивидуалке в Эстерсунде год назад.

Российским же биатлонисткам сегодня пришлось сложнее. Ни одной из них не удалось избежать проблем со стрельбой - самыми точными оказались Светлана Слепцова и Ольга Медведцева, но и они промахнулись по два раза из положения лежа. Впрочем, две осечки не помешали 23-летней биатлонистке из Ханты-Манскийска бороться за ведущие позиции. Она здорово выложилась на дистанции и финишировала третьей вслед за двумя хозяйками трассы. Правда, после коррекции результатов стрельбы белорусске Дарье Домрачевой засчитали точное попадание, и на третьей позиции в итоге оказалась она. Слепцова стала четвертой. Медведецева с отставанием от лидера в 1 минуту 57,5 секунды расположилась на девятой строчке.

Не получилась гонка у капитана женской российской команды Ольги Зайцевой и Анны Булыгиной, которая на предсезонных сборах выглядела едва ли не лучше всех подруг по команде. Первая промахнулась пять раз и в итоге заняла только 42-е место. Вторая и вовсе оставила незакрытыми шесть мишеней из двадцати. Зато дебютантка российской команды Наталья Бурдыга, стартовавшая под красивым 100-м номером оставила довольно приятное впечатление. Даже с двумя промахами на "стойке" она финишировала 29-й и набарала свои первые очки в зачет Кубка мира.

Не удалось блеснуть в первой гонке сезона представительницам самой сильной, пожалуй, женской команды - сборной Германии. Лучшая из бундесманшафт - Юлиана Делль, в последний момент заменивашая приболевшую Магдалену Нойнер, заняла 12-е место в итоговом протоколе, Мартина Бек финишировала 13-й, а Кати Вильхельм оказалась на 17-й строчке итогового протокола.

В четверг в Эстерсунде состоится мужская индивидуальная гонка, а в субботу - спринт.

Эстерсунд (Швеция). Кубок мира. 1-й этап. Женщины. Индивидуальная гонка,15 км

1. Х. Юнссон (Швеция) - 43.01,4 (1 промах)

2. Олофссон-Зидек (Швеция) - отставание 26,2 (2)

3. Домрачева (Белоруссия) - 1.16,4 (2)

4. СЛЕПЦОВА (Россия) - 1.26,7 (2)

5. Вал. Семеренко (Украина) - 1.34,6 (2)

6. Хвостенко (Украина) - 1.43,6 (0)

54. БУЛЫГИНА (Россия) - 5.21,3 (6)

Старший тренер женской сборной России Александр Селифонов подвёл итог первой гонки стартового этапа Кубка мира. Лучшая из россиянок Светлана Слепцова стала лишь четвертой, также в десятку попала опытнейшая Ольга Медведцева. "Сильно радоваться после этой гонки, понятно, нечему, но и сильного огорчения нет, - сказал Селифонов. - Очевидно, что ошибки при стрельбе связаны в основном не с техническими, а с психологическими проблемами. Можно сколько угодно перед стартом призывать к спокойствию, но на практике это не всегда получается. Конечно, был общий "невроз" у девочек, какая-то спешка, ненужная суета. Плюс проблема со стрельбой в темное время суток, которая у нас часто возникает. Естественно, все спортсменки были в равных условиях, так что это не оправдание. Еще раз скажу, что настроение в команде рабочее, без паники. Ходом команда готова нормально - ровно в той степени, в какой мы и планировали. Сегодня вечером сядем всем тренерским штабом, будем анализировать, что конкретно не получилось в стрельбе".