Пожалуй, четвёртый по значимости матч последнего тура предопределял положение некогда лидирующего в чемпионате футбольного клуба "Москва". Несмотря на то, что очки в этой игре были нужны именно хозяевам, лучше в течение всех 90 минут матча сыграли именно гости. Результатом явилось непопадание "горожан" в первую пятёрку команд РФПЛ.

Московское "Динамо", по мнению многих, откровенно доигрывало сезон, изрядно захворав и подустав на финише. Все мысли бело-голубых направлены в будущее, они две последних недели с жаром обсуждают возможные трансферы. Всё активнее в прессе обсуждается и возможный уход из команды Александра Кержакова, который заявил на днях, что не хочет продлевать контракт с "бело-голубыми". В этих условиях можно говорить о том, что динамовцы перед этой игрой были в той или иной степени демотивированы.

Для "Москвы" же сезон ещё не окончен. Подопечным Божовича предстояло потягаться за право сыграть в еврокубках на будущий год. Таким образом, москвичи (которые до летнего перерыва в чемпионате занимали первое место) в любом случае должны были играть первым номером. При определённых обстоятельствах москвичи могли оказаться вне еврокубковой зоны.

Первый тайм

Атаковать по всем правилам логики должны были хозяева, однако быстрый гол состоялся как раз в ворота Жевнова. Мало того, что динамовцы активней начали игру, их действия были более раскованными (что, впрочем, неудивительно – груз ответственности над ними не давлел), их атаки отличались остротой и целеустремлённостью. На 7-й минуте в одной из атак Ковальчик подачей с левого фланга нашёл Колодина, который пушечным выстрелом с ходу пробил Юрия Жевнова – 0:1.

"Мало того, что динамовцы активней начали игру, их действия были более раскованными (что, впрочем, неудивительно – груз ответственности над ними не давлел), их атаки отличались остротой и целеустремлённостью"

Гол, пожалуй, ещё более сковал "Москву". Динамовцы атаковали молодо и с задором, а москвичи в попытке завладеть территориальным преимуществом проводили тяжеловесные и чуть неуклюжие атаки. В одной из ответных контратак подопечные Кобелева едва не забили второй гол – Люк Уилкшир хитро подкручивал мяч под перекладину, но каркас ворот оставил Юрию Жевнову и его клубу шанс – мяч отскочил обратно в поле. Через минуту австралиец поучаствовал поучаствовал ещё в одном эпизоде: сфолив на Вукиче, он неожиданно получил в ответ удар по лицу. Арбитр рассудил этот эпизод справедливо: жёлтая нарушителю и красная – хаму. Балканский футболист оставил свою проигрывавшую команду в меньшинстве.

Само собой, уверенности хозяевам этот эпизод не прибавил. Динамовские болельщики, будто ожидавшие подобного развития событий, достали приготовленные файеры – получилось зрелищно, но после этого пиротехника полетела на поле, и основную сцену событий на несколько минут заволокло дымом. Матч пришлось остановить на несколько минут. Динамовских футболистов поддержка зрителей вдохновила, и они окончательно прижали хозяев к их воротам. Результат – скоростная атака по правому флангу, навес в центр штрафной, где закрыть все дыры "москвичи" не сумели – и гол Фернандеса, который бил в упор головой с отскоком от газона – едва ли есть какие-то претензии к Жевнову, хотя мяч и попал в сетку, проскользнув между ног голкипера – 0:2.

Ничего не предвещало перелома в игре – матч медленно, но верно катился к перерыву. Очередная не слишком опасная атака "Москвы" была остановлена динамовцами, однако Набабкин, перехвативший мяч на углу штрафной, можно пробил в дальний угол ворот Владимира Габулова. Тот к этому оказался готов, однако к рикошету от колена Колодина – нет. В итоге мяч предательски залетает в ближний угол, а счёт даёт "москвичам" право на надежду – 1:2.

Второй тайм

В составах обеих команд в перерыве были сделаны замены. У "Москвы" Эдгараса Чеснаускиса заменил Игорь Стрелков, а у "Динамо" Марчина Ковальчика заменил Адриан Ропотан. Что же касается игры, то рисунок её не слишком изменился по сравнению с первой половиной матча. "Динамо" смотрелось более собранно и атаковали стремительней своих оппонентов. Пару раз атаки гостей точно волны докатывались до ворот Юрия Жевнова – однажды форвард "Динамо" чуть-чуть не успел на хорошую обостряющую передачу с фланга, а в другой раз гол всё-таки состоялся, однако забит он был из положения вне игры.

В ответ "Москва" создала фактически создала 100-процентный момент со стандарта. С точки, с которой напрашивался удар по воротам Габулова, "горожане" неожиданно разыграли быструю комбинацию, завершившуюся навесом на свежего Стрелкова. Удар последнего головой прошёл в полуметре от ворот опешивших динамовцев. Практически тут же "Динамо" организовала атаку, в результате которой во второй раз к ряду за "горожан" сыграла перекладина – теперь уже других ворот.

Редкий контрвыпад хозяев получился на редкость зрелищным – и Колодин на линии штрафной недозволенным приёмом остановил всё того же Старкова. Получив жёлтую, Денис отошёл обороняться – штрафные в исполнении команд Божовича - это всегда опасно. С такой позиции нужно было бить по воротам, и Самедов лихо закрутил мяч в ворота Габулова – голкипер едва ли дотягивался до этого мяча, но на сей раз каркас ворот сыграл уже за гостей.

Окончание поединка осталось за гостями, хотя в какой-то момент гости перехватили инициативу. Особенной активностью отличался Александр Самедов, но осмысленной командной игры у "горожан" не получалось. В итоге свисток арбитра зафиксировал поражение хозяев – не удалось подопечным Божовича завершить матч на мажорной для себя ноте.