"Локомотив" выиграл последний матч в сезоне и занял четвёртое место в чемпионате, дающее право стартовать на будущий сезон в Лиге Европы.

Набравшие во втором круге чемпионата ровно ноль очков "Химки" попрощаются с Премьер-лигой матчем с "Локомотивом". Все имевшие и не имевшие сил, мастерства, желания и чего хотите команды были сильнее подмосковных мучеников во второй части сезона, а потому и "железнодорожники" рассматривались бы фаворитами предстоящего поединка при любых раскладах и в любой турнирной ситуации. А она к последнему туру получилась не "любой". Дружина Юрия Сёмина подходит к поединкам 30-го тура, набрав одинаковое количество очков с "Зенитом", и претендует на бронзовые награды первенства. Варианты просты. Первый: в случае победы "Локомотива", в которой, впрочем, никто не сомневается, и потери баллов питерцами именно "красно-зелёные" становятся третьей командой страны. Второй: если "Зенит" всё же обыграет "Спартак" на "Петровском", то тогда порядок команд определит разница мячей во всех поединках. У "Зенита" накануне тура она +20, у "Локомотива" - +11, то есть для того, чтобы опередить команду Давыдова, подопечным Сёмина необходимо забивать как минимум десять мячей, добавляя ещё голы в том случае, если счёт матча в Санкт-Петербурге будет расти в пользу хозяев.

"Химки" – это "Химки", однако больше десятка мячей команда все же вряд ли пропустит, а потому цель "железнодорожников" состоит в том, чтобы без лишней нервотрёпки заработать три очка в этой встрече, надеясь при этом на "Спартак", который обещает "Зениту" битву. В сущности, никакой собственной интриги поединок в Подмосковье не таит: поверить в то, что хозяева смогут отобрать очки у мотивированных и неплохо играющих в последнее время "железнодорожников", совершенно невозможно. Ради того что ли "Локомотив" выигрывал хотя бы в трёх последних турах, на жилах вырвал победу у "Амкара", чтобы затем оступиться в матче с "Химками"? Хозяева, впрочем, наверняка поборются по мере своих скромных сил и возможностей. Одной из основных движущих сил в действиях химчан может стать наставник команды Игорь Чугайнов, для которого матч против его родной команды наверняка не проходной.

Ещё одной загадкой предстоящей встречи является вопрос, сумеет ли форвард "железнодорожников" Дмитрий Сычёв выиграть голевой спор у экс-наставника "Локо" Рашида Рахимова – для этого нападающему необходимо отметиться как минимум дублем. Сычёв возвращается в строй после дисквалификации и его место на поле даже не обсуждается. Кто точно не сыграет в предстоящем матче, так это травмированные Баша и Шарлес. Со стороны хозяев поединок пропустят дисквалифицированные Старков и Семочко. Что касается статистики, то она, впрочем, говорит о том, что матч получится очень упорным. В пяти предыдущих встречах в рамках Премьер-Лиги один раз победу праздновали химчане, два раза была зафиксирована ничья, дважды побеждали москвичи, причём оба раза делали это с разницей всего лишь в один мяч. Не смогли "железнодорожники" одолеть "Химки" ни в матче первого круга нынешнего сезона (1:1), ни в прошлогоднем поединке на "Родине" (2:2). Впрочем, кажется, что нынешний случай – не из тех, в которых будущий результат уместно прогнозировать на основе статистических выкладок.

И уже на 6-й минуте как на тренировке гости организовали первый гол. Получил мяч Питер Одемвингие и в касание вонзил снаряд точно в угол ворот Комарова - 0:1. На 14-й минуте неплохо провели атаку гости. Глушаков вывел пасом Сычёва на ударную позицию. Дмитрий не стал обыгрывать Сансони, а пробил точно в руки Комарову. Как же всё просто получалось у красно-зелёных. Через минуту последовал кросс от Янбаева точно на голову Сычёву, который своим ударом заставил во второй раз капитулировать вратаря "Химок" - 0:2.

И тут же был момент у Глушакова. Дальний удар Дениса с трудом отбил Комаров на угловой. Последующий "стандарт" ничего опасного не принёс. А на 17-й минуте вратарь "Химок" откровенно спас свою команду. На правом углу вратарской хозяев  свободно принял Глушаков и пробил, но Михаил отвёл угрозу от своих владений. Ещё через минуту после подачи углового мяч после удара Одемвингие попал точно в перекладину. А если подумать, то до 10 мячей такими темпами вполне можно дойти. Вообще же прессингуют активно форварды гостей, заставляя соперника ошибиться. Длинный пас Комарова на 22-й минуте последовал точно в ноги Родолфу. Следующая атаку гостей могла завершиться голом, но Гапон снял мяч с ноги Дмитрия Сычёва.

На 27-й минуте последовал ещё один неплохой момент. Одемвингие с левого фланга простреливал в штрафную, на дальней штанге Глушакову немного не хватило замкнуть передачу. На исходе получаса игры Одемвингие обыграл на углу штрафной Гапона, сместился в центр и с левой зарядил чуть выше дальней "девятки". В конце тайма гости могли ещё отличиться. Мяч в штрафной попал Глушакову, который слёту пробил по очень неточно. А ведь было время и обработать мяч у Дениса. Ну и в последней атаке тайма Сычёв вырвался один на один, перекинул Комарова, но мяч предательски сыграл за "Химки", прокатившись рядом со штангой.

Вторая сорокапятиминутка началась с атак хозяев поля, которым нужно было отыгрываться, "железнодорожники" несколько минут поиграли на своей половине, а потом вернули всё на свои места. На пятьдесят третьей минуте футболисты "Локомотива" провели первую неплохую атаку во втором тайме. Сычёв вновь оказался один на один с голкипером, однако защитник успел подставить ногу и отправил игру чуть левее, куда успел добежать голкипер и на секунду опередил форварда "железнодорожников". Спустя пару минут Дмитрий вновь оказался на острие атаки. Сычёв попытался перебросить Комарова с линии штрафной площади, но голкипер успел поднять длинные руки и забрал сферу.

На шестьдесят шестой минуте хозяева поля смогли один мяч отыграть. Прошла навесная передача с левого края, борьбу у Родолфо выиграл Антипенко и срезал мяч в сетку ворот соперника. Забив, химчане заметно прибавили и побежали отыгрываться. Спустя несколько минут отличиться сумел Торбинский после передачи Янбаева, однако секундами ранее прозвучал свисток главного арбитра встречи и взятие ворот было отменено, а Торбинский за удар после свистка получил жёлтую карточку.

Плавно скорости в матче стали падать, игра переместилась поближе к центру поля, и стало довольно много нарушений как с одной, так и с другой стороны. За считанные минуты до конца встречи гости увеличили своё преимущество. Одемвингие сделал передачу на Сычёва, тот сыграл на Торбинского, пошёл пас назад, Дмитрий поборолся до конца и в падении переправил мяч в сетку ворот, забив тем самым тринадцатый гол в сезоне. Больше голов в этом матче забито не было. "Локомотив" обыграл уверенно подмосковную команду со счётом 3:1.

"Химки" - "Локомотив" - 1:3 (0:2)

Голы: Одемвингие, 6 - 0:1, Сычёв, 15 - 0:2, Антипенко, 66 - 1:2, Сычёв, 84 - 1:3.

ФК "Химки": Комаров, Головатенко, Логашов, Сансони, Гапон, Цветкович, Максимов, Зиновьев, Блатняк, Кожанов, Антипенко.

"Локомотив": Гилерме, Родолфу (Сенников, 90), Асатиани, Кузьмин, Вагнер (Камболов, 80), Глушаков (Гатагов, 61), Дуймович, Торбинский, Янбаев, Одемвингие, Сычёв.

Предупреждения: Блатняк, 5, Цветкович, 34, Головатенко, 48, Максимов, 80 - нет.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).
29 ноября. Стадион: "Арена Химки" (Химки).