И для “Рубина”, и для “Динамо” поединок в Казани во многом являлся решающим в групповом раунде Лиги чемпионов. У победителя этого противостояния были бы на руках очень серьёзные шансы на выход из “группы смерти”. Но победителя не оказалось – всё закончилось ничьей.

 

Что и говорить,  Россия и Украина после поражений национальных сборных в стыковых поединках, остро нуждались в положительных эмоциях. Лига чемпионов – далеко не самый засушливый их источник.

 

Перед матчем команда Валерия Газаева лишилась разом пары основных центральных защитников – Хачериди и Эль Каддури. Кроме того не могли помочь своей команде травмированный Диакате и дисквалифицированный Алмейда. Ну и перед самым вылетом в Казань “снялся с рейса” получивший повреждение Алиев.

 

Оба клуба совсем недавно пережили позитивные эмоции: казанцы стали двукратными чемпионами России, а киевляне одолели со счётом 3:0 принципиальнейшего соперника в лице “Шахтёра”. Словом, ожидания с обеих сторон были велики.

 

В Казани обильно шёл мокрый снег. Газон стадиона “Центральный” стал мокрым и “коварным”. Ни раз футболисты поскальзывались на нём, превращая безобидные ситуации в напряжённые эпизоды. Так киевляне чуть не вышли на рандеву с Рыжиковым, а Домингес, пошедший в прорыв по левому флангу и лишившийся мяча, получил повторный шанс пробить.

 

Первые полчаса игры проходили практически без ворот, а если и возникали какие-то полуэпизоды, то в основном их авторами становились гости. Особенно усердствовали Шевченко и Ярмоленко, пытался зацепиться за мяч в штрафной и Милевский, но осовбодиться от жёсткой опеки не получалось. Помогал партнёрам впереди Нинкович.

 

В целом подопечные Валерия Газзаева в дебюте смотрелись предпочтительнее. Уже в первой своей атаке Шевченко сделал прострел, находясь в штрафной, и Ярмоленко имел все шансы сыграть успешнее, чем просто запустить мяч “в молоко”. Затем эта пара сработала ещё раз, когда избавившись от опеки Ансальди Шева вывел пасом Ярмоленко на ударную позицию, но подстраховал Салуквадзе. При всём при том киевляне не стремились действовать первым номером, они просто грамотно разрушали и в некотором смысле действовали в стиле “Рубина”.

 

Хозяева постепенно обрели уверенность и стали играть в более свойственной себе манере. Начал оживать левый фланг, на котором трудились Домингес, Рязанцев, а порою туда смещался и Бухаров. В одном из эпизодов Алехандро ворвался в штрафную и сделал прострел, но Бухаров на него не успел.

 

Правый фланг хранил молчание вплоть до последней минуты тайма. Карадениз обыграл соперника и с трудом не дал мячу укатиться за пределы поля, сделав навес в штрафную. Домингес в падении нанёс красивейший по исполнению удар, но отскочивший от газона летящий в угол мяч в великолепном броске вытащил Шовковский. Этот момент стал наиболее острым в первой половине встречи.

 

"В штрафной казанцев время от времени вспыхивали пожары, к счастью, без серьёзных последствий"

 

Второй тайм стартовал для “Рубина” не лучшим образом. В самом его начале в довольно нелепом стыке с Нинковичем травму получил Роман Шаронов. Защитник с трудом покинул поле, ощутимо хромая. Вместо него появился Виталий Калешин. И почти тут же киевляне создали опаснейший эпизод. Ярмоленко выскочил на ворота, но Рыжиков команду спас, а по отскочившему мячу неловко ударил Шевченко.

 

В штрафной казанцев время от времени вспыхивали пожары, к счастью, без серьёзных последствий. Хозяевам необходимо было взвинчивать темп и роль лидера взял на себя Карадениз. Турецкий футболист раз за разом обыгрывал оппонентов, а пару раз появлялся на левом фланге, путая защитников соперника. Увы, задора “Рубина” хватили ненадолго и, продержав, гостей около пяти минут вблизи их штрафной, игра вернулась в прежнее русло.

 

С ударами Маграо и Шевченко Рыжиков справился без труда, а вот повторная попытка Андрея сходу вкупе с мокрым газоном поставили вратаря в тупик, и не без доли везения незафиксированный “снаряд” прошёл рядом со штангой. Непросто было вратарям. Один из эпизодов у ворот Шовковского вынудил того в падении отбить мяч прямо перед собой, но ему повезло - никого кроме собственных защитников там не было..

 

Курбан Бердыев бросил в бой здорово проявившего себя в прошлом матче чемпионата России Петра Быстрова. Отдыхать отправился “наевшийся” Карадениз. Но качественного перелома в игре не случилось.“Рубин” усилиями Домингеса нанёс дальний удар, с которым без труда совладал голкипер киевлян.

 

Минут за десять до конца “Динамо” пошло на штурм и подало несколько угловых подряд. Возникла иллюзия штурма казанских ворот. К счастью, таковой она на поверку и оказалась. А в ответ “Рубин” предпринял нечто подобное – с тем же результатом. Дело шло к ничьей, весьма выгодной для “Интера” и “Барселоны”. Как вдруг откуда не возьмись Бухаров, казалось, убежал один на один с Шовковским. Но в последний момент ситуацию спас защитник киевлян.

 

В итоге счёт в этом матче так и не был открыт. Что ж, игра проходила в сложных погодных условиях и ничья – не худший исход. Конечно, победа давала бы “Рубину” куда менее туманные перспективы, но всё по-прежнему в руках у подопечных Курбана Бердыева .

 

Николай Никифоров, Sport.ru

 

Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур. Группа F

"Рубин" (Россия) - "Динамо" (Украина) - 0:0

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Сесар Навас, Шаронов (Калешин, 53), Салуквадзе, Рязанцев, Нобоа, Карадениз (Быстров, 75), Семак, Домингес, Бухаров.

"Динамо": Шовковский, Бетао, Вукоевич, Ерёменко, Михалик, Маграо, Юссуф, Нинкович (Гиоане, 86), Ярмоленко, Шевченко, Милевский.

 

        

 

   

Sport.ru