"Локомотив" уверенно обыграл "Динамо" и продолжил борьбу за бронзу чемпионата России, дающую право стартовать на будущий сезон в Лиги чемпионов.

Заметно сбавившие в концовке сезона динамовцы две недели назад наконец-то проснулись от спячки и вняли словам своего наставника, призывавшего футболистов биться за честь клуба и его имя. После череды невнятных матчей в поединке последнего тура бело-голубые наконец-то показали достойный футбол, напомнив себя самих образца прошлого года и начала нынешнего. "Спартак-Нальчик" был повержен красиво и уверенно (4:2). "Локомотив" же ведёт активную борьбу за попадание в Лигу Европы, да и шансы на третье место у красно-зелёных пока ещё сохраняются.

К тому же дерби есть дерби, пусть и проходит оно на арене "Химки". "Железнодорожники" последний раз обыгрывали динамовцев в рамках Премьер-лиги в июле далёкого уже 2006-го года. После этого бело-голубые четырежды брали верх и два раза играли вничью. В прошлом году, например, динамовцы дважды обыграли "Локомотив" (4:2 дома и 1:0 на выезде), поединок первого круга нынешнего сезона завершился миром (1:1).

Кроме того, герой последнего поединка "Локомотива" Дмитрий Сычёв в игре с динамовцами участия не примет. Форвард "перебрал" жёлтых карточек и готовится выиграть спор у Рахимова в матче последнего тура с "Химками". Также не сыграют в субботу перенесший операцию Шарлес и дисквалифицированный Камболов. Кузьмин и Кайта напротив – приступили на минувшей неделе к тренировкам в общей группе. В лазарете динамовцев числятся Денисов, Танасьевич и Генков. Хохлов, Фернандес и Димидко, из-за отсутствия которых динамовцы, возможно, уступили на прошлых выходных в товарищеском матче "Химкам" (1:3), занимались в последние дни в общей группе и смогут выйти на поле.

С первых минут матча вязкая борьба шла в центре поля. Особо разогнаться у футболистов не получалось. Длинный пас направо в направлении Янбаева на 3-й минуте матча от Хохлова оказался не точным. Нервничал очень Юрий Сёмин, стоя у своей скамейки запасных. Явно мечтает наставник гостей о Лиге чемпионов.

И вот на 8-й минуте Вагнер подхватил мяч на правом краю штрафной и покатил его немного в центр к линии вратарской, где одного оставили Торбинского, который и открыл счёт в матче – 0:1. Хозяева поля после этого действовали очень уныло. А "Локомотив" спокойно катал мяч в центре поля, так как прессинга со стороны динамовцев не было. Юрий Сёмин немного успокоился после быстрого гола. Уже сидя наставник продолжал наблюдать за ходом событий в матче.

На 15-й минуте Торбинский забросил мяч на Одемвингие, Питер протащил снаряд в штрафную и неплохо пробивал с левой в дальний угол, но Габулов успел сложиться и мяч парировать. Через пять минут на Кирилла Комбарова последовала передача на правый край штрафной соперника, Кирилл опасно пробивал с ходу, но мяч пролетел в сантиметрах выше перекладины. Тут же Кержакову удалось продавить защитников и пробить по воротам гостей из пределов штрафной, Гильерме с его ударом справился, но мяч снова отскочил на форварда, повторный удар которого был неточен.

Ожили и болельщики в середине тайма. Выделялись фанаты "Локомотива", требуя от своих любимцев идти вперёд, но команда Сёмина сосредоточила основные силы на обороне собственных владений. Всей командой практически оборонялись гости. Комбаров простреливал справа, защитники отбились, но атака продолжилась, и её опаснейшим ударом завершал Кержаков. Мяч в сантиметрах просвистел мимо "девятки". На высокой скорости старались развивать свои атаки динамовцы, и гостям стало очень трудно успевать перекрывать свободные зоны. После розыгрыша корнера на 36-й минуте Леандро Фернандес пробивал с острого угла мощно в ближний угол, вратарь с трудом мяч отразил, а повторный удар запорол Агиар, сорвав мяч с ноги. На последней минуте тайма Габулов спас свою команду. Гатагов выскочил в одиночестве на вратаря хозяев и пробивал низом в дальний угол, но кипер блестяще среагировал и, успев сложиться, отбил мяч.

"Выделялись фанаты "Локомотива", требуя от своих любимцев идти вперёд, но команда Сёмина сосредоточила основные силы на обороне собственных владений"

Вторая половина матча началась с атак хозяев поля. Кокорин улетел по правому краю, вошёл в штрафную площадь, но нарушил правила на Родолфу и отправил того на газон. В ответном выпаде "железнодорожники" заработали штрафной на левом фланге, последовал плотный удар по воротам, Габулов сумел кулаками выбить мяч подальше от своих владений. Спустя несколько минут гости забили второй гол. Провалилась оборона динамовцев, Вагнер получил мяч почти в центре поля, добежал до штрафной площади и спокойно катнул сферу мимо голкипера, который вроде бы вовремя рванул из рамки.

Забив второй гол, гости немного расслабились и чуть было не пропустили. Кокорин получил мяч на левом фланге и перебросил Гилерме, который побежал на перехват. Мяч пролетел над голкипером, но в створ сфера не пошла. Не прошло и пяти минут, как вновь стало жарко у ворот "Локомотива", но Родолфу сумел дважды в одном выпаде соперника заблокировать удар по своим воротам. Игра шла в основном вблизи штрафной площади "красно-зелёных", но грамотно действовали гости в обороне и не позволяли сопернику практически ничего вблизи своих владений.

Время шло, а на табло продолжали гореть цифры 2:0 в пользу "железнодорожников". Примерно за десять минут до конца основного времени матча мог состояться ещё один выход Вагнера на рандеву с голкипером, но на этот раз пас получился слишком сильным на игрока "Локомотива", и Габулов был первым на мяче. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу подопечных Юрия Павловича, и теперь судьба бронзовых медалей должна была решиться в последнем туре.

"Динамо" - "Локомотив" - 0:2 (0:1)

Голы: Торбинский, 8 - 0:1, Вагнер, 52 - 0:2.

"Динамо": Габулов, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Колодин, Комбаров Кирилл, Хохлов, Комбаров Дмитрий, Ропотан (Кокорин, 46), Агиаяр, Кержаков.

В запасе остались: Шунин, Танасиевич, Димидко, Терехов.

"Локомотив": Гилерме, Родолфу, Сенников, Асатиани, Гатагов (Кузьмин, 78), Янбаев, Дуймович, Торбинский (Кочиш, 89), Глушаков, Вагнер (Минченков, 90), Одемвингие.

В запасе остались: Чех, Дюрица, Фалл Байе, Полоз.

Предупреждения: Хохлов, 69 - нет.

Судья: Сергей Карасёв (Москва).
21 ноября. Стадион: "Арена Химки" (Химки).