Несколько часов осталось до начала первого стыкового матча между сборными России и Словении. Потихоньку улеглись околофутбольные разговоры, а взоры переключились непосредственно на футбольную сцену, на которой совсем скоро начнётся очередная постановка Гуса Хиддинка.

 

Как же много слов было сказано за эту неделю. Аналитические материалы, мнения специалистов, точки зрения футболистов… Болельщики оставляли своё видение проблемы в комментариях. Словом, все были заняты делом – готовили себя к первому стыковому матчу сборной России.

 

Мы даже придумали себе новое занятие. По крупицам собирали информацию о некогда неведомых нам игроках сборной Словении. Лишь специалисты, да ярые поклонники статистики могли припомнить Новаковича и Ко. А теперь все мы настолько погружены в тему, что с уверенностью в голосе говорим о невероятном вратарском искусстве Хандановича и о забивных способностях Новаковича.

 

И это правильно. Поражение от сборной Германии спустило нас с небес на землю. Помните, какие разговоры ходили до первого "матча года"? "Мы их обязательно порвём!" А теперь? Теперь мы не хотим сглазить, ибо почувствовали теперь горький вкус поражения.

 

Мы стали больше времени уделять деталям. Ноябрь – неблагоприятный месяц для российской команды. Чемпионат почти подошёл к своему логическому завершению, а потому силы на исходе, а эмоциональные силы и вовсе практически исчерпаны. Целый сезон за плечами – на два стыковых матча может и не хватить эмоций. А задумывался ли кто-нибудь об этом перед встречей со сборной Германии? А встреча-то совсем недавно была. Тогда сезон явно не набирал оборотов, а тоже завершался.

 

Сейчас очень много говорят о травме Жиркова, рассуждая, сыграет Юра или нет. А в октябре таких разговоров было меньше, ведь мы знали, что в распоряжении сборной есть амбициозный Янбаев, способный заменить Жиркова. Теперь же мы гадаем на кофейной гуще и уповаем на то, чтобы Жирков всё-таки сыграл, а то хуже будет.

 

Это тоже правильно. Россияне стали более зрелыми, почувствовав, что сборная, наконец, взяла очередную планку. Сначала российская команда была гадким утёнком, затем стала молодым, но прекрасным лебедем. А теперь сборная России выросла и из этого образа, став матёрым лебедем. Наша команда стала умнее, прагматичнее, а главное мастеровитее.

 

Это как начинающий водитель. Сначала юнец, получивший желанное право на управление железным конём, аккуратно пробирается сквозь плотный поток машин, соблюдая и скоростной режим, и даже дистанцию. Через несколько месяцев водитель ловит звёздочку, начиная обгонять через сплошные, тявкаться с врагами гаишниками, а стрелка тахометра на приборной доске практически всегда живёт в красной зоне. Ведь он уже всё умеет, он смог обогнать свой первый трактор и героически не пропустить "Лексус". Такое поведение частенько заканчивается плачевно. Если водитель сумеет перебороть в себе Шумахера, то через годок-другой станет поистине опытным шофёром.

 

"Уважать соперника – удел сильных"

 

Сейчас у команды Гуса Хиддинка очень похожий этап. Сборная России вместе с голландским специалистом проделала огромный путь, который получит кульминационную точку именно в стыках со словенцами. От этих двух матчей зависит и наше развитие, которое, как мы надеемся, будет прогрессом, а никак не регрессом.

 

Есть ещё одна интересная деталь. Уважать соперника – удел сильных. Наши ребята не позволили себе ни одного пренебрежительного слова в адрес словенцев, в отличии от наших сегодняшних соперников. Помните памятное интервью Заховича? "Лучше играйте в хоккей!" Было ли нам обидно? Нет, конечно. Нам было смешно и немного жаль словенцев, которые ещё не умеют себя вести в приличном футбольном обществе.

 

"Может мы и нефутбольная страна (пусть Захович хоть улыбнётся своему перлу), но поехать на чемпионат мира должны"

 

Мы переросли подростковый период, а потому не стали отвечать грубым словом. Ответили улыбкой. А наши парни постараются ответить на футбольном прямоугольнике. Ведь этот ответ будет намного больнее, чем пара-тройка нелицеприятных слов. Может мы и нефутбольная страна (пусть Захович хоть улыбнётся своему перлу), но поехать на чемпионат мира должны. Верим в команду и готовимся к большому футболу!

 

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

Гром грянул

 

Словения. Кто?

 

Андрей Аршавин: "Сборная Словении - очень неприятная и вязкая команда"

Sport.ru