До конца чемпионата России по футболу осталось два тура. Претендентов на главный титул сезона осталось двое. Одному из них достаточно выиграть один матч, другому может не хватить и двух побед. Так какое оно, лицо чемпиона России по футболу?

Какое оно это лицо лучшей команды страны? Лицо ли это чемпионской команды, которая после победы в двухматчевой дуэли с лучшей командой мира выходит на локальное дерби и вырывает победу в эндшпиле матча? Или, может быть, чемпионское лицо принадлежит той команде, которая за два тура до финиша сама себе забивает два мяча в матче с соперником, который на фоне остальных в концовке чемпионата казался манной небесной?

Чемпионское ли это лицо у команды, которая своему главному конкуренту за чемпионство во втором круге вчистую проигрывает на своём поле после победы 3:0 в круге первом? Или, может быть, у той, которая потерпев фиаско в первом круге, во втором не оставляет сопернику ни шанса – выигрывает дуэль тогда, когда проигрывать её нельзя было.

У той ли команды чемпионское лицо, которая после стартовых туров чемпионата России отправляет главного тренера в отставку и назначает на вакантную должность генерального директора клуба? Или может быть у той, что с первого тура захватила лидерство и уже первую строчку не покидала?

Чемпионское ли лицо у команды, которая после чемпионства прошлого года почти полностью перестроила игру, приобретя ключевого для себя игрока, и теперь играет не просто в футбол, приносящий результат, а в футбол, радующий глаз? Или может у команды, которая провалила концовку прошлого сезона и осталась без еврокубков?

Та ли команда с чемпионским лицом, которая имея явное преимущество в календаре на финише чемпионата, так и не смогла воспользоваться загруженностью соперников? А может та самая "фатима", попав в группу смерти Лиги чемпионов, мало того что сохранила свои шансы на чемпионский титул, так ещё и реально претендует на выход в плей-офф главного клубного турнира Европы?

"Чемпионство "Рубина", такое уже реальное и заслуженное чемпионство будет очень логично. Вот, знаете, не подкопаешься – чемпионская это команда"

Лицо ли это чемпиона у команды, которая в 28 матчах пропустила 21 мяч и потерпела 5 поражений? Или, может, намного более по-чемпионски выглядит тот коллектив, что в этих же матчах пропустил 28 мячей и потерпел 7 поражений?

Будет ли чемпионом команда, в которой всегда есть уверенность, что она не провалится, что сыграет в свой футбол или же команда, от которой не знаешь чего ждать? Которая может разгромить разогнавшийся бронепоезд, а потом не устоять перед не самыми крепкими крыльями? Которая может сыграть в лучший футбол в стране, а потом не показать вообще ничего? Не показать вообще ничего тогда, когда есть понимание, что надо показать всё…

И таких вот сравнений к сожалению для московского "Спартака" и к счастью для казанского "Рубина" можно привести ещё очень много. Судьба чемпионства практически уже решена, но ведь не окончательно. Есть две команды, есть один титул и согласно логике блондинки шансы ровно 50% на 50% - именно такие, как на встречу на улице с динозавром – либо встретишь, либо не встретишь.

Чемпионство "Рубина", такое уже реальное и заслуженное чемпионство будет очень логично. Вот, знаете, не подкопаешься – чемпионская это команда. Вот как играет сейчас "Челси" в Англии – без сучка и задоринки – так играл у нас "Рубин" весь сезон. Именно так и должен выигрывать титул чемпион классический – эдакий эталон всего и для всех. На такую команду можно ориентироваться по всем параметрам.

Чемпионство эта команда не ухватит случайно, она проделает работу и заслужит его даже в своих собственных головах. Она не надеется на фарт, она надеется на тот футбол, в который очень хорошо умеет играть – именно это "Рубин" доказал в матчах с "Барсой".

А вот "Спартак" таким чемпионом не будет. Не эталон это команды, которая меняет тренера в начале сезона, в середине продаёт лидера, а весь сезон находится под руководством генерального директора. Это настоящий блицкриг РФПЛ, который очень близок к провалу. "Спартак"-2009 не может похвастать стабильной игрой, которую он показывает всегда. Он может в неё заиграть, но когда и почему это произойдёт мало кто знает.

А знаете что? А "Спартак" никогда и не будет чемпионом-эталоном. Командой академиков, которая может победить за счёт одной геометрии, как когда-то это делал мюнхенская "Бавария". "Спартак" только таким и может быть – на кураже, с ударами в грудь и кровью, пульсирующей в висках. И лишь тогда он будет чемпионом, когда этими пульсациями научится управлять. "Спартак" на то и Спартак, что хорошо бывает только тогда, когда очень плохо. Именно поэтому он у многих в сердцах, как плохиш старший сын, которого все ругают, но при этом больше всех и любят.

Против чемпионства красно-белых сейчас все – "Пускай лучше уж "Рубин", - стандартная формулировка для большинства игроков премьер-лиги. И "Рубин" у цели, "Рубин" может стать чемпионом уже через две недели в Казани. А ведь ещё в пятницу стратегическая инициатива была у москвичей. "Рубин" – чемпион! Почти! И он это заслужил больше всех остальных. "Спартак" не чемпион! Почти! Сейчас как раз настал момент "всё очень плохо", чтобы красно-белым всё сделать хорошо. Цель "Рубина" проста – побеждать. Цель "Спартака" практически недостижима, но именно в таком Бойцовском клубе зарабатывается репутация и твердеют мышцы.

Алексей Данилов, Sport.ru

Sport.ru