Новак Джокович в финальном матче турнира в Базеле обыграл Роджера  Федерера. Михаил Южный в решающем поединке в Валенсии уступил Энди Мюррею. Обзор прошедшей теннисной недели в материале Sport.ru.

На минувшей неделе прошло 2 престижных турнира серии ATP: в швейцарском Базеле и испанской Валенсии. Ознаменованы они были тем, что наконец-то после US OPEN 2009 в них приняли участие последние, не игравшие после открытого первенства США теннисисты из топ-10.

"Я ждал тяжелого матча, потому что Южный в последнее время хорошо играет"

В Валенсии, помимо приехавших Михаила Южного и Николая Давыденко, привлёк к себе повышенное внимание Энди Мюррей. Для британца этот турнир стал первым после не слишком удачного US OPEN 2009.

Турнирный путь всех вышеперечисленных теннисистов складывался по-разному. Михаил Южный и Николай Давыденко были на голову сильнее всех своих соперников и в конечном итоге встретились в полуфинальном поединке. В этой встрече Южный оказался сильнее Николая, который проиграл, скорее всего, не из-за сильного напора Михаила, а во многом по причине накопившейся усталости.

Мюррей же наоборот начал турнир неоднозначно. Но по ходу соревнований значительно прибавил. Хотя если посмотреть на список его соперников, то выделить можно было лишь испанца Фернандо Вердаско, встретившегося британцу только в полуфинале.

В итоге в решающем противостоянии скрестили ракетки Южный и Мюррей. Теннисисты встречались между собой всего 1 раз, и тогда сильнее оказался шотландец. Представляют они, если так можно выразиться разные эшелоны тенниса. Михаил находится на пути к первой двадцатке мирового рейтинга, а Энди Мюррей борется за место в тройке лучших теннисистов планеты по итогам этого сезона.

К сожалению, для россиянина и этот поединок против подданного её Величества он не сможет занести себе в актив. Мюррей уже в 4-ом гейме взял подачу соперника, а затем более того в 6-ом розыгрыше повторил это действо. Добившись внушительного преимущества, первая ракетка турнира несколько притормозил в концовке, однако это не помешало ему выиграть партию 6-3.

Во втором сете история продолжилась. Энди в дебюте партии сумел сделать 2 брейк-поинта и повести со счётом 4-0. Полученное преимущество сняло все вопросы о победителе матча, и Мюррей спокойно довёл его до победного конца 6-2.

Неплохое возвращение британца после травмы. Энди выиграв турнир, заработал 500 рейтинговых очков и около 300000 евро.

"Я ждал тяжёлого матча, потому что Южный в последнее время хорошо играет. Но я хорошо подавал, играл с умом и доволен, что удалось выиграть в два сета. У меня всё болит, но эта неделя была для меня отличной, потому что до этого я долго не играл.

Очень редко кто-то выигрывает турнир после долгого перерыва. Я доволен тем, что я вернулся после травмы и с каждым матчем играл лучше. У меня не было каких-то особых ожиданий по поводу этого турнира, но с каждым матчем я становился всё увереннее. Я хорошо играл", - заявил Мюррей после выигранного финала.

"Статистика Новака в играх со швейцарцем одна из лучших у действующих теннисистов планеты"

Швейцарец Роджер Федерер также как и Энди не выступал после Открытого чемпионата США 2009. Дебютным для него турниром после затянувшейся паузы стали домашние соревнования в Базеле.

Состав участников в Швейцарии был более именитым, нежели на испанском турнире. Наличие таких игроков, как Джокович и Федерер не может котироваться иначе. В итоге эта парочка и добралась до финала.

Соперники являются принципиальнейшими в туре. Ведь статистика Новака в играх со швейцарцем одна из лучших у действующих теннисистов планеты. Ну разве, что Рафаэль Надаль может оспорить это заключение.

В итоге, как и предполагалось, матч получился трёхсетовым. В дебюте игры удача была на стороне сербского теннисита. Джокович очень уверенно брал геймы на своей подаче, а в середине партии смог сделать один брейк, который стал в итоге решающим 6-4.

В дебюте второго сета Новаку вновь удалось сделать брейк-поинт и повести со счётом 2-0. Но на сей раз Федерер поддерживаемый большой аудиторией своих поклонников смог перевесить чашу весов в свою пользу. Сначала швейцарец сравнял счёт, а затем в 10-м гейме, при счёте 4-5 в свою пользу, Федерер смог ещё раз взять подачу Джоковича, и оставить тем самым партию за собой 4-6.

Решающий сет начался также, как и второй. То есть с брейка в исполнении серба. А затем Нолю и вовсе удался подвиг, когда он в 3-ем гейме сумел второй раз подряд взять подачу Роджера и повести со счётом 4-0. Это преимущество стало решающим, и Джокович спокойно довёл встречу до победы 6-2.

Воскресная победа оказалась для Джоковича уже четвертой в текущем сезоне и 15-й в профессиональной карьере. Он также как и Мюррей получил 500 рейтинговых очков и около 300000 евро призовых.

"Это большое достижение – обыграть Роджера в его родном городе, в его родной стране. На него было большое давление, потому что все ждали от него победы. Но я надеюсь, болельщикам понравился матч, думаю, мы провели отличную встречу. Я действительно очень, очень доволен этой неделей", - цитирует серба официальный сайт турнира.

"Я упустил свои шансы на победу, хотя, признаться, их было не так уж и много. Новак сыграл очень здорово, и мне было тяжело что-то сделать. Возможно, мне следовало агрессивнее играть на задней линии; частенько я запаздывал с принятием верного решения при ударе слева. Когда же у меня появлялись возможности решить судьбу того или иного важного эпизода в свою пользу, то он не терялся и в эти моменты", - заявил раздосадованный Федерер после матча.

"Кубок Федерации-2009". Италия обладатель титула.