"Динамо" и "Спартак-Нальчик" под занавес чемпионата решили поиграть в открытый футбол. Зрителям такая игра нравится - шесть забитых мячей, штанги, не реализованные пенальти. Весь бы сезон так...

"Спартак" из Нальчика, уверенно переигравшие в последнем туре "Кубань" (4:0) и де-факто гарантировавшие себе тем самым прописку в Премьер-лиге на будущий год, могут вздохнуть спокойно и сыграть с динамовцами, не имея дамоклова мяча над своей головой, в своё удовольствие. Любопытно, кстати, как скажется заметно улучшившееся турнирное положение на игре спартаковцев: смогут ли они по-прежнему, как в последних встречах, действовать с высочайшей концентрацией и полной выкладкой сил, либо позволят себе некоторые вольности, которые команде, в общем-то, не свойственны.

Настрой нальчан на предстоящий поединок спрогнозировать непросто, однако Юрий Красножан вряд ли позволит своим футболистам расслабиться. Да и для официального решения локальной задачи по сохранению прописки в элите нальчанам ещё одна победа не помешает. Как бы то ни было, но беспроигрышная серия спартаковцев достигла уже шести матчей, причём ведь команда играла и с ЦСКА, и с "Зенитом". Вполне понятно, чего ждать от нальчан в предстоящем поединке. А вот чего ждать от соперника?

Бело-голубые, очевидно, проваливают концовку сезона из-за физической и эмоциональной усталости. Команда, отыгравшая весь турнир четырнадцатью-пятнадцатью футболистами, к финишу чемпионата заметно сдала во всех компонентах игры, а добиваться результата "в накат" не получается. Например, в последних трёх матчах с не самыми грозными соперниками "бело-голубым" удалось набрать лишь два очка. Не помогло и возвращение в строй лидеров – Габулова, Колодина, Кержакова – на отсутствие которых можно было сослаться при анализе неудачных результатов. Так, в поединке последнего тура подопечные Кобелева с вернувшимися " сборниками" не смогли одолеть дома "Амкар" (0:0).

"Бело-голубые, очевидно, проваливают концовку сезона из-за физической и эмоциональной усталости"

Занимающие восьмую строчку динамовцы так и окажутся в итоге где-то на этой позиции, плюс-минус одно место, а это означает отсутствие серьёзной мотивации на оставшиеся матчи. Таким образом, сопоставляя уровень игры соперников в последних встречах и мотивацию команд, можно прийти к выводу, что хозяева являются если не фаворитами этой встречи, то уж совершенно точно они ни в чем не уступают динамовцам. На стороне "бело-голубых", впрочем, статистика былых встреч соперников в Премьер-Лиге. Команды провели между собой семь поединков, в пяти из которых верх брали динамовцы, и лишь в двух выигрывали спартаковцы. Прошлогодний матч в Нальчике и поединок первого круга нынешнего сезона завершился победами "бело-голубых" 2:0 и 2:1 соответственно, общая разница мячей 9:6 в пользу москвичей.

Успехи нальчан в концовке сезона отчасти связаны с тем, что Юрий Красножан может использовать всех своих футболистов, ротируя состав и выставляя на поле оптимальное сочетание футболистов с учётом их формы и целей команды в каждом конкретном матче. Вот и накануне поединка с динамовцами травмированных и дисквалифицированных в стане нальчан нет. Танасьевич, Денисов и Генков – вот список потерь динамовцев накануне встречи с нальчанами.

Только с центра поля развели динамовцы, как Ропотан нанёс удар метров с 25-ти, мяч лёг аккурат в угол ворот Радича, который не ожидал такого стремительного начала. 0:1! Уже на 18 секунде сумел отличиться Ропотан. Вполне возможно, что это самый быстрый гол в этом чемпионате. Ясное дело, что этот забитый мяч придаст спокойствия футболистам гостей. Крайне удачно для них начался этот поединок. Первый переход нальчан на чужую половину случился на 4-й минуте, но даже до штрафной площадки дойти не сумели. Отлично разобрались московские защитники.

На 12-й минуте Асильдаров из-за пределов штрафной мощно выстрелил, полёт мяча сумела прервать лишь штанга. А через две минуты состоялась классная контратака "Динамо", Кержаков сумел сыграть на опережении на ближней штанге в правой зоне штрафной и переправил мяч в дальний угол - 0:2. На 30-й минуте Калимуллин справа набросил на дальнюю штангу, где Леандру картинно упал в борьбе с Уилкширом. Малый как говориться "повёлся" и назначил пенальти. Асильдаров выполнил довольно чёткий удар в левый угол ворот, но Шунин угадал траекторию полёта мяча и "снял" снаряд прямо из-под штанги.

И всё же до перерыва хозяева сумели огорчить Антона Шунина. Отличный рейд по левому флангу игрока нальчан, последовала передача на Леандру, который из выгодной позиции не попал по мячу, снаряд отлетел на Калимуллина, который с разворота вонзил мяч под перекладину - 1:2. Второй тайм прошёл в не менее атакующей манере. На 50-й минуте Кирилл Комбаров не пожадничал и откатил из правой зоны штрафной прямо под удар подключившемуся Уилкширу, а тот выстрелил выше перекладины. А спустя три минуты гости вновь сделали разницу в счёте в два мяча. Дмитрий Комбаров оказался первым на отскоке после выстрела Хохлова, в итоге Комбаров принял мяч на грудь и сходу пробил в дальний угол - 1:3.

Ещё через две минуты защитники Нальчика потеряли свои позиции в штрафной, где Кержаков получил мяч от Хохлова и мощно выстрелил. Получилось выше ворот. "Динамо" полностью контролирует игру в центре поля. Андрей Кобелев активен на кромке поля. Тренер бело-голубых требует от своих защитников играть уже. Отметим, что во втором тайме Хохлов действует ближе к обороне. На 75-й минуте состоялась очередная отличная контратака динамовцев, Дмитрий Комбаров прострелил на дальнюю штангу с левого фланга, Кержаков в гордом одиночестве замыкал пустой угол - 1:4. Впрочем разгрома не состаялось -  мяч на 85-й минуте удачно лёг на ногу Рикарду, тот выстрелил с 30-ти метров, снаряд попал в правую штангу и отрикошетил в сетку - 2:4.

Максим Кретов,Sport.ru

"Спартак-Нальчик" - "Динамо" Москва - 2:4 (1:2)

Голы: Ропотан, 1 - 0:1, Кержаков, 13 - 0:2, Калимуллин, 40 - 1:2, Комбаров Дмитрий, 53 - 1:3, Кержаков, 75 - 1:4, Байано Лаго, 85 - 2:4.

Не реализовал пенальти: Асильдаров , 30 (вратарь).

"Спартак-Нальчик": Радич, Феррейра, Амисулашвили, Кисенков (Филатов, 20), Джудович, Леандро (Бикмаев, 74), Концедалов, Самсонов, Гетериев, Асильдаров, Калимуллин (Байано Лаго, 66).

"Динамо": Шунин, Фернандес, Гранат (Терехов, 82), Уилкшир, Колодин, Комбаров Кирилл, Хохлов, Комбаров Дмитрий, Юсупов (Ковальчик, 54), Ропотан (Агийяр, 46), Кержаков.

Предупреждения: Калимуллин, 22, Бикмаев, 80 - Уилкшир, 11.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).
8 ноября. Стадион: "Спартак" (Нальчик).