Что такое настоящий бокс и что такое победа в боксёрском поединке? Задуматься над этим вопросом заставил прошедший накануне в немецком Нюрнберге поединок за титул чемпиона мира по версии WBA в тяжёлом весе между Николаем Валуевым и Дэвидом Хэем. Бой россиянина и британца оставил немало неясностей и натолкнул на невесёлые мысли автора Sport.ru.

 

Полагаю, смысла разбирать каждый раунд противостояния Валуева и Хэя не имеется. Бой проходил необычайно однообразно. Россиянин выглядел неплохо, на своём обычном уровне. Полный порядок с  физподготовкой, сдвоенный левый джеб на вооружении и бодрый боевой настрой. Кто-то возразит, что оптимальный Валуев вовсе не является боксером чемпионского уровня. Может и так, Николай  действительно не отличается завидным бойцовским мастерством, но от этого задача победы над ним  не становится элементарной.

 

"Одному Хэю известно, почему он избрал такую "оленью" манеру против  Валуева, боксёра огромного, но медленного и безыскусного"

 

Дэвид Хэй на 22 сантиметра ниже Валуева и на 45 килограммов легче. Он бывший крузер, что почти автоматически говорило об отсутствии настоящего "тяжеловесного" нокаутирующего удара. Поначалу казалось, что путь к победе британца — прорыв в ближний бой, нанесение множества ударов вкупе с блестящими уклонами и блоками. Однако Хэй сумел неприятно удивить публику — он поступил предельно незамысловато и сделал ставку на бег. И не просто бег, а челночные рывки спиной вперёд в сочетании с отскоками и отпрыгиваниями. Не обошлось и без уклонов и работы корпусом, но большую часть боя Дэвид демонстрировал элементы, которые нечасто увидишь в поединках за звание чемпиона мира — он пытался попросту отбегаться от Валуева, словно Николай был кем-то вроде молодого Тайсона. Очень хорошо помню стройных шустрых безударных боксёров, которые выходили в конце 80-х против "Железного Майка" с целью "не упасть". Но то был Тайсон, его удар был самым сильным в дивизионе. Одному Хэю известно, почему он избрал такую "оленью" манеру против  Валуева, боксёра огромного, но медленного и безыскусного.

 

Случалось, что житель Альбиона атаковал. Как правило, выбрасывал обычные двойки, уходящие либо в перчатки Николая, либо в воздух. Примерно один раз за раунд Дэвиду удавалось попасть в цель, но акцентированные удары за двенадцать раундов можно перечесть по пальцам рук. Правда, о заключительном раунде стоит сказать особо, потому что это один из самых впечатляющих моментов, которые довелось видеть в этом году в тяжелом весе. Тем более, что рассказав об одном раунде, можно сказать, что описал все, настолько они были похожи.

 

Валуев начал чемпионский двенадцатый отрезок боя с привычного сдвоенного левого джеба, как всегда ненацеленного, по пришедшегося куда-то в район Хэя. Британец продолжал плясать на безопасном расстоянии, хотя пару раз выбросил левую руку в направлении противника, не ради атаки, а прощупать расстояние. Николай снова пробил джеб — Хэй легко ушел от удара. Затем Валуев подключил к джебу правую и эффектно промазал — Дэвид отскочил в сторону. Через некоторой время пришел черед промахнуться Хэю — его правый свинг от с замахом колена был виден не только Валуеву, но и британским фанатам, пьяно голосящим с галёрки зала. Николай продолжал давление, бил слева и справа, Хэй отпрыгивал также резко, как и весь бой до этого.

 

"Реакция оказалась невероятной — Николая "болтануло", ноги россиянина изобразили замысловатое па, но уткнувшись в канаты чемпион собрался и встретил следующий натиск Хэя с поднятыми руками"

 

Очередную атаку россиянина Дэвид встретил неплохим правым хуком и отскочил в угол, Валуев преследовать не стал. После еще пары бесплодных атак Николая претендент пробил резкую двойку, которая пришлась точно в голову чемпиона. Наш боксёр не выглядел потрясённым, на протяжении всего боя "укусы" Хэя его не впечатляли. И тут, передохнув несколько секунд, Хэй вновь ринулся в атаку. Первые два удара были полной суматохой и никуда не попали, а вот третий снизу слева пришёлся прямо в челюсть Валуеву. Реакция оказалась невероятной — Николая "болтануло", ноги россиянина изобразили замысловатое па, но уткнувшись в канаты чемпион собрался и встретил следующий натиск Хэя с поднятыми руками. Добивание Дэвиду не удалось, он был чудовищно неточен в своих попытках. Однако раунд был явно за ним, потому что Николай в последние полминуты не провел ни одной атаки.

 

Последний был единственным раундом за бой, в котором победа Хэя была по-настоящему заслуженной. В остальных британец ограничивался беготнёй и почти не атаковал, а Валуев безуспешно пытался вёрткого соперника догнать. На мой взгляд, у рефери вполне были основания вынести Хэю предупреждение за пассивность, а то и снять очко. Этого не произошло, а по итогам поединка двое судей насчитали в пользу претендента аж 116-112, третий поставил ничью 114-114. Именно ничейный счет получился и у автора данных строк. Хотя при просмотре постоянно одолевало желание Хэю очков не давать, потому что ничегонеделанье в ринге считаю ещё большим пороком, чем просто бокс низкого качества. Судейский вердикт, безусловно, странный, ведь Валуев был чемпионом и для завоевания титула от соискателя требуется нечто большее, чем умение бегать и прыгать. Увы, минувшей ночью в Нюрнберге не нашлось места для справедливости.

 

Николай Валуев был самым немастировитым из имевшихся в последние годы в тяжёлом весе чемпионов. Россиянин является также одним из самых скучных и несмотрибельных боксёров дивизиона. Некоторых он раздражал своими антропометрическими данными и устрашающим видом, за которым скрывался рассудительный добряк. Но ничто из этого не является основанием отдавать титул человеку, который в чемпионском бою по сути устроил боксёрский саботаж, избрал нелепую трусливую тактику. Уверен, бокс этого Дэвиду Хэю не простит. Потому что, в отличие от судей, бокс умеет воздать по заслугам.

 

Сергей Фролов, Sport.ru

Sport.ru