"Крылья Советов" обыграли московский "Спартак" и практически предопределили чемпиона России сезона-2009. Едва ли казанский "Рубин" не воспользуется таким подарком от самарцев...

Накануне матча в Самаре главный тренер "Спартака" Валерий Карпин заявил: "Предстоящий матч с самарскими "Крыльями Советов" будет для нас очень сложным. Я бы даже сказал, что он будет самым трудным из всех, поскольку настроиться на ЦСКА или "Зенит" - это одно, а на "Крылья" - совсем другое. Кроме того, "Крыльям" в этом чемпионате уже нечего терять, а такие соперники способны преподнести неприятный сюрприз. К тому же погодные условия будут не самыми лучшими".

Однако сам же Карпин своими последующими словами дал понять, что "второго места в голове ни у кого нет", а для того, чтобы достичь первого, "Крылья" в обязательном порядке необходимо обыгрывать. Мотивация спартаковцев понятна и ясна – маяк в виде первого места ни с чем не перепутаешь. С самарцами всё не так очевидно, и другой мотивации, кроме как возможности насолить лидерам, у волжан и не сыщешь. Команда идёт на девятом месте в турнирной таблице, и вряд ли попадание в восьмёрку или, скажем, десятку сильнейших является для неё важнейшей задачей в концовке сезона.

Не имея перед собой каких бы то ни было ориентиров, самарцы доигрывают чемпионат вальяжно и нехотя, выдавая очень скромные для команды с таким подбором футболистов результаты. В последних семи турах самарцы добились лишь одной победы и двух ничьих, уступив в оставшихся четырёх поединках. Да, в последнем домашнем и в первом для Юрия Газзаева на посту главного тренера "Крыльев" матче волжане смогли взять верх над таким же немотивированным "Тереком" (2:0), однако затем крупно уступили в гостях рвущемуся ко второму подряд чемпионству "Рубину" (1:4). На очереди ещё претендент на золото, и, объективно говоря, не очень-то верится, что самарцы смогут поставить спартаковцам подножку.

Хотя "Спартак" не может выиграть у "Крыльев" вот уже целых два года. Последнюю викторию красно-белые добыли в августе 2007-го года, после чего самарцы сыграли вничью (1:1) в домашнем матче прошлого сезона, обыграли спартаковцев в прошлом году в "Лужниках" (1:0) и смогли там же сыграть вничью с красно-белыми (1:1) в сезоне нынешнем. Правда, общая статистика встреч волжан и спартаковцев все равно в пользу последних: красно-белые добились в матчах с самарцами двадцати пяти побед при шести ничьих и четырёх поражениях, а разница мячей так и вовсе впечатляет: 81:30 понятно, что в пользу москвичей.

Хозяевам в предстоящем матче не смогут помочь травмированные Кулик и Аджинджал, а также дисквалифицированный Калачёв. В лазарете хозяев остаётся лишь Плетикоса, тогда как Саенко, Майдана и Ковальчук оправились от травм разной степени тяжести и приступили на минувшей неделе к занятиям по индивидуальной программе.

На 3-й минуте матча Веллитон получил мяч в штрафной площади самарцев, выполнял перевод на дальнюю штангу, но Жано Ананидзе не смог добраться до мяча. Прохладная погода была в Самаре: и Валерий Карпин и Юрий Газзаев очень тепло одеты. Футболисты, если не хотят замёрзнуть, то им нужно прибавить в скорости. Первый штрафной в исполнении красно-белых вышел не самым опасным. Навесную передачу выполнял Алекс - выше цели. Крайне активно поддерживают свою команду московские болельщики. Ананидзе, подгоняемый ими, простреливал с фланга, но первым на мяче был самарский защитник.

На 11-й минуте Штранцль забивает в свои ворота! Так реализовали штрафной самарцы. Последовала навесная передача в штрафную площадь, Штранцль пытался опередить Коллера и срезал мяч в свои же ворота - 1:0. Уже через три минуты случился ещё одни автогол, на этот раз от Джанаева! "Подвиг" Филимонова с Украиной повторён! Бобёр выполнил навесную передачу слева метров с тридцати, Джанаев, казалось, поймал мяч в руки, но в стиле Филимонова взял и выронил снаряд за линию ворот - 2:0. Хуже начала для "Спартака" было не придумать...

Валерий Карпин сейчас просто с каменным лицом наблюдает за игрой, я думаю мало кто ожидал такого поворота событий. Самарцы очень грамотно играют, прессингуя соперника уже на чужой половине поля. На трибунах фанаты уже поджигают файеры, будем надеяться, что сегодня всё обойдётся мирно, без погромов. "Спартак" очень уверенно атакует, но вот все попытки сделать передачи верхом не заканчиваются успехом, а низом красно-белые совсем не играют.

"Спартак" очень уверенно атакует, но вот все попытки сделать передачи верхом не заканчиваются успехом, а низом красно-белые совсем не играют"

Валерий Карпин продолжал очень нервничать, крайне важно для московского клуба было забить гол до перерыва. На 37-й минуте Лобос в последний момент опередил Алекса, уже практически выскочившего на убойную позицию. На последних минутах тайма гсоти ничего опасного не придумали. Пару "стандартов" неудачно выполнил Алекс и на этом команды ушли отдыхать.

Ну что же, теперь москвичам предстояла крайне сложная задача, по-большому счёту даже два гола их не устроят, гостям нужна только победа. А хозяева играют сейчас достаточно агрессивно, не собираются они отсиживаться у своих ворот. На 51-й минуте Алекс классно бил издали по центру, Лобос на месте, удалось ему переправить мяч на угловой. Последовал навес с угла поля, который вышел неважным у москвичей, тем не менее давление на ворота Лобоса продолжает оставаться очень серьёзным. Веллитон сегодня мало заметен. Ну вот сейчас он оказался на газоне в чужой штрафной, пенальти нет. Карпин скорчил такую мину на лице, мягко сказать, осуждающую действия арбитра.

Два подряд корнера у ворот "Крыльев Советов" получились совершенно неопасными, даже толкового удара в створ мы не видели. На 63-й минуте дальний проникающий пас следовал на Веллитона от Алекса, но Лобос вовремя вышел из ворот и забрал мяч. Почти двадцать минут прошло во втором тайме, а кроме удара Алекса моментов у ворот "Крыльев" мы так и не видели. Через три минуты Адамов рвался один на один, но Джанаев вовремя вышел из ворот и сумел забрать мяч в руки, пусть и со второй попытки. За 15 минут до финальног освистка ничего не получается у московского "Спартака", может быть сейчас будет опасно. Баженов оказался на газоне метров в тридцати от ворот точно по центру, но нет, опасный момент не состоялся.

Лобос на 86-й минуте сотворил просто супер сейв, сумев отбить сложнейший удар в нижний угол в исполнении Штранцля. Коллер на 90-й минуте обязан был забивать третий гол в ворота "Спартака", только Ян по мячу с пяти метров не попал. Уже в добавленное время последовал мощнейший удар издали Алекса, после рикошета от Леилтона мяч угодил точно в сетку! Чуть больше минуты осталось у москвичей, но ничего путного команда Валерия Карпина организовать не смогал и проиграла.

Максим Кретов,Sport.ru

“Крылья Советов“– “Спартак“ - 2:1 (2:0)

Голы: Штранцль, 11 (в свои ворота) – 1:0, Джанаев, 13 (в свои ворота) – 2:0, Алекс, 90+1 - 2:1.

“Крылья Советов“: Лобос, Шишкин, Белозёров, Ярошик, Леилтон, Бобёр, Станислав Иванов, Таранов (Савин, 75), Игнатьев, Адамов (Олег Иванов, 68), Коллер.

“Спартак“: Джанаев, Паршивлюк, Штранцль, Йиранек, Кудряшов, Яковлев (Баженов, 55), Ибсон (Макеев, 82), Сабитов, Ананидзе (Квинси, 65), Алекс, Веллитон.

Предупреждения: Леилтон, 70, Олег Иванов, 89 – Йиранек, 11, Паршивлюк, 14, Веллитон, 30, Кудряшов, 60.

Судья: Александр Гвардис (Калининград).