ЦСКА, дважды ведя в счёте на "Олд Траффорд", не сумел добыть столь желанные три очка, но всё же показал достойный футбол и итоговый счёт вовсе не так плох, как могло показаться.

О дебюте в Лиги чемпионов, да ещё и на таком великом стадионе как "Олд Траффорд", можно только мечтать. Леонид Викторович Слуцкий, ещё пару месяцев назад проигрывающий с самарскими "Крыльями Советов" наискромнейшей ирландской команде, в этот вечер вывел ЦСКА на матч против "Манчестер Юнайтед". Интерес к этому матчу был очень высок, причём и в Англии тоже. Слуцкий по его собственным словам ещё не очень-то и чувствует новую команду, но готов дать бой подопечным Алекса Фергюсона в атакующем футболе.

Хозяева поля не могли рассчитывать на травмированных центральных защитников Видича и Фердинанда, поэтому на столь ответственных позициях появились Браун и Эванс. Эти ребята последние две недели тренировались в таком сочетании и к игре с российской команде подошли без малейшей доли невзаимопонимания. С права в обороне у "красных дьяволов" действовал Гари Невилл, а с лева бразилец Фабиу. Кроме того, Алекс Фергюсон не мог выпустить заболевшего Бербатова, а Руни остался в запасе, так как последние несколько дней отмечал рождение ребёнка.

У красно-синих схема игры была более оборонительная. Атакующий потенциал нашей команды, как и предполагалось, составили Милош Красич, Алан Дзагоев и Томаш Нецид. Относительно сюрпризов можно считать, разве что, появление на левом фланге полузащиты Мамаева.

Сама же встреча началась живо и яростно. Манкунианцы позволяли себе два раза подряд проваливаться в центре полузащиты. В обоих случаях россияне предпочитали бить со средней дистанции, хотя и Дзагоев, и Шемберас могли получить куда более выгодные позиции перед воротами Ван Дер Сара. Футболисты "МЮ" наоборот, старались найти наиболее выгодную позицию для удара. Неуверенными действиями на левом краю обороны ЦСКА Георгия Щенникова мастерски пользовался Валенсия, который на 10-й минуте добежал до лицевой линии и отпасовал в центр штрафной площади Акинфеева на Майкла Оуэна, но именитый нападающий замешкался и промахнулся мимо мяча.

Ещё одно опасное действие на ворота Игоря Акинфеева хозяева оформили через пять минут. Это Даррен Флетчер красиво пробил в левый угол, наш вратарь не успевал прикрыть эту зону ворот, но удача оказалась на стороне красно-синих: мяч на сантиметры прошёл мимо цели. Настоящий взрыв произошёл на восемнадцатой минуте. Обе команды в течение нескольких секунд нанесли по воротам друг друга опасные удары. Первыми, что приятно, отметились гости. Томаш Нецид впервые за матч удачно принял мяч и впервые прицельно пробил. В следствие чего Ван Дер Сару пришлось постараться, чтобы вытащить удар чеха. Голландский страж ворот быстро ввёл мяч в игру, и "красным дьяволам" удалось не менее оперативно добраться до штрафной площади красно-синих. В этом моменте ошиблись опорные хавбеки красно-синих Алдонин и Шемберас, которые задержались в атаке и не уследили за ответной контратакой "МЮ". Позволили себе ошибиться и защитники, как исход – Оуэн выскочил с Акинфеевым на рандеву, безусловно, повезло, что Игорь переиграл Майкла.

Чувствовалось, что хозяева ближе к голу, поэтому необходимо было самим переходить в атаку. И тут как тут Алан Дзагоев материализовал в забитый мяч провал манкунианских центральных защитников. На приличной скорости Дзагоев дошёл до штрафной, затормозил, сместился влево и нанёс неотразимый удар в дальнюю "девятку". Таким образом, Дзагоев заработал себе дополнительные висты в борьбе за звание лучшего молодого футболиста мира по итогам 2009 года. У Майкла Оуэна были свои мотивы отличаться на "Олд Траффорде" (вспомним хотя бы его контракт, исключающий получение зарплаты за "полировку" скамейки) и он их также не упустил. Причём, забитый гол Майкла – целиком и полностью его заслуга, это мяч был в его стиле. Оуэн – игрок отскока, игрок рикошета и после одного из них Акинфеев уже не мог спасти команду.

"Чувствовалось, что хозяева ближе к голу, поэтому необходимо было самим переходить в атаку"

Однако армейцы не надломились и продолжили гнуть свою линию. Едва отыгравшись, финалисты Лиги чемпионов 08/09 вновь оказались в положении отыгрывающейся стороны. Активный Милош Красич получил скидку Томаша Нецида ("незаметный" Томаш отметился в первом тайме двумя голевыми передачами, кстати), с лёгкостью оторвался от скоростного Фабиу, потом путь Красича сошёлся с Ван Дер Саром, но Милош на изящном вираже расправился и с голкипером, развернулся и послал-таки мяч в сетку. До конца первого тайма манкунианцы пытались понять, что происходит на их стадионе. Армейцы надёжно отстояли своё преимущество до перерыва. Во втором тайме было всё самое интересное.

Главный тренер "МЮ" отказался делать замены в перерыве, полагаясь на игроков стартового состава, которым нужно было изменить счёт в свою пользу. Напрашивались, конечно, замены правого защитника и кого-то из центральной зоны, но мудрому Фергюсону, само собой, видней. Наставнику "красных дьяволов" всё-таки пришлось экстренно менять Фабиу и Нани, но сделал он это с явным опозданием. К тому времени табло "Олд Траффорда" отражало уже преимущество ЦСКА в два мяча. Алан Дзагоев со "стандарта" подал на дальнюю штангу, все игроки "Манчестера" пролетели мимо мяча, сконцентрировавшись на высоком Томаше Нециде. Но, адресатом подачи Дзагоева был не форвард красно-синих, а столь же высокий, но защитник Василий Березуцкий, который выскочил на ударную позицию и пробил в падении головой в дальний угол. Ван Дер Сар явно не ожидал от нашего защитника такой прыти, как и весь стадион, вмиг замолчавший в момент радости наших игроков. Что и говорить, было очень приятно...

Замены Фергюсона подействовали на "Манчестер Юнайтед" весьма отрезвляюще, Руни и Эвра заставили полузащитников ЦСКА прижиматься к своим воротам. Леонид Слуцкий убрал с игры уставшего Алана Дзагоева, и в один момент наша конструктивная игра перестала получаться. Даниэль Карвалью не смог в полной мере восполнить отсутствие армейской "десятки". Кроме того, Акинфеев действовал блестяще, за нас однажды сыграла и штанга, но с ударом головой Скоулза с близкой дистанции никто ничего поделать не смог. ЦСКА оставалось продержаться всего четыре добавленные минуты, но нелепый рикошет от неудачно сыгравшего Щенникова сбил Акинфееву весь сэйв, ведь наш вратарь уже бросился на удар Валенсии в левый от себя угол. ЦСКА всё-таки упустил победу на "Олд Траффорд", но заработал ничью, за которую мы с вами должны годиться.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур. Группа В

"Манчестер Юнайтед" (Англия) – ЦСКА (Россия) - 3:3 (1:2)

Голы: Дзагоев, 25 (0:1). Оуэн, 29 (1:1). Красич, 31 (1:2). Березуцкий, 47 (1:3). Скоулз, 84 (2:3). Валенсия, 90+2 (3:3).

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Невилл, Браун, Да Силва (Эвра, 59), Эванс, Нани (Руни, 58), Скоулз, Флетчер, Валенсия, Оуэн, Македа (Обертан, 82).

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Алдонин, Дзагоев (Карвалью, 72), Мамаев (Рахимич, 70), Красич, Нецид (Пилиев, 85).

Предупреждения: Нецид, 24. Флетчер, 49. Алдонин, 54. Шемберас, 72. Македа, 75. Карвалью, 89. Обертан, 90+5.

Удаление: Шемберас, 90+5 (вторая ж.к.).

Судья: Бенкеренса (Португалия).