"Гамбург" потерпел первое поражение в чемпионате. "Байер" имея преимущество в 2 мяча не смог победить в Гельзенкирхене. "Штутгарт" и "Бавария" показали невнятную и безрезультативную игру. Об этих и других событиях 11-го тура Чемпионата Германии читайте в обзоре Sport.ru.

"Боруссия Д" – "Герта" – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Шахин (59, пенальти), 2:0 – Барриос (90).

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Овомойела, Хуммельс, Суботич, Деде (Шмельцер, 17), Бендер, Шахин, Блашчиковски, Вальдес (Гросскройтц, 89), М. Зидан (Рангелов, 70), Барриос.

"Герта": Дробны, фон Берген, Штейн, А. Фридрих, Пейчинович, Качар, Эберт, Лустенбергер, Рамос, Рафаэл, Пишчек (Вихнярек, 79).

Предупреждения: Эберт (77), Рангелов (79), Бендер (85).

30 октября 2009. Пятница. Стадион: "СигналИдунаПарк", Дортмунд. 75,000 зрителей.

Вынесенная на пятницу встреча в Дортмунде была самой предсказуемой в туре. "Герта" терпит настоящее бедствие и для того чтобы спастись берлинской команде необходимо усиливаться в межсезонье.

Несмотря на территориальное преимущество отличиться хозяевам удалось лишь в середине второго тайма, когда Шахин удачно реализовал пенальти. Под занавес матча не ушёл с поля без забитого мяча и аргентинский бомбардир "Боруссии" – Барриос, отличившийся уже в четвёртой игре подряд.

"Штутгарт" – "Бавария" – 0:0 (0:0)

"Штутгарт": Леманн, Осорио (Хильберт, 14), Ташчи, Дельпьер, Бока, Треш (Гебхарт, 66), Хитцльшпергер, Кузманович, А. Глеб, Шибер, Марика (Погребняк, 80).

"Бавария":  Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бейтен (Демичелис, 82), Брафхейд (Алтынтоп, 90), ван Боммел, Мюллер, Тимощук, Швайнштайгер, Клозе (Тони, 67), Гомес.

Предупреждения: ван Боммел (19), Дельпьер (35), Кузманович (47), Тони (76), Гебхарт (89).

31 октября 2009. Суббота. Стадион: "Мерседес-Бенц Арена", Штутгарт. 42,000 зрителей.

Матч на родине "Мерседесов" – Штутгарте ожидался, чуть ли не самым результативным в туре. К сожалению, сама игра все эти предпосылки разрушила, получившись безрезультативной и неинтересной.

От матча к матчу видится тенденция – если нет на поле Рибери и Роббена, атакующие действия мюнхенцев выглядят мягко сказать удручающими. Так случилось и в этот раз. Вообще действия Ван Гала в роли тренера "Баварии" вызывают много критики в лице акционеров клуба и специалистов, так как игра строится прежде всего в центре поля и от обороны. Вот и на этот раз гости вышли, имея в стартовом составе двух опорных полузащитников: Ван Боммеля и Анатолия Тимощука. Причём последний явно не вписывается в построения мюнхенцев, проводя не лучший свой сезон. В действиях украинца пропала уверенность, а особенно первый пас.

Павел Погребняк вновь оказался в запасе "Штутгарта", появившись на поле всего за 10 минут до окончания матча. Белорусский хавбек Александр Глеб вывел свою команду в роли капитана.

"Вольфсбург" – "Майнц-05" – 3:3 (2:2)

Голы: 1:0 – Мартинс (7), 2:0 – Мартинс (20), 2:1 – Амри (35), 2:2 – Иваншиц (41), 3:2 – Мисимович (64), 3:3 – Хогланд (85).

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Р. Кошта, Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Гентнер (Эссвайн, 90), Каленберг (Дежага, 65), Мисимович, Джеко, Мартинс (Хасебе, 82).

"Майнц-05":  Мюллер, Геллер, Новески, Бунгерт, Лев (Шюррле, 46), Кархан, Сота (Свенссон, 46), Хогланд, Иваншиц, Амри (Ван дер Хейден, 90), Бансе.

Предупреждения: Мадлунг (40), Геллер (60), Иваншиц (74), Шефер (90), Свенссон (90).

31 октября 2009. Суббота. "Фольксваген-Арена", Вольфсбург. 28,309 зрителей.

"Вольфсбург" довольно быстро завладел преимуществом и к 20-ой минуте встречи казалось бы решил все вопросы относительно победителя игры, поведя в счёте 2-0. Но к удивлению болельщиков заполнивших под завязку "Фольксваген-Арену" умудрился ещё до перерыва разбазарить столь внушительное превосходство.

Во втором тайме "волки" ещё более откровенно пошли вперёд и на 64-ой минуте встречи Звездан Мисимович сумел вновь вывести подопечных Феликса Магата вперёд 3-2. Хозяева были несколько раз близки к тому, чтобы закрепить успех, но опять пропустили контратаку гостей и позволили последним увести ничью из Вольфсбурга. Хотя на последних минутах хозяева имели возможность всё-таки вырвать победу, но в дело решил вмешаться судья, не назначивший стопроцентный пенальти в ворота Мюллера.

"Шальке-04" – "Байер" – 2:2 (0:2)

Голы: 0:1 – Кроос (29), 0:2 – Кисслинг (44), 1:2 – Кураньи (83), 2:2 – В. Санчес (88).

"Шальке-04": Нойер, Хеведес, Бордон, Самбрано, Вестерманн, Моритц (Ракитич, 67), Шмитц, Рафинья, Холтби (В. Санчес, 41), Фарфан, Кураньи.

"Байер": Адлер, Швааб, Хююпя (Синкевич, 74), М. Фридрих, Г. Кастро (Сарпей, 61), Видаль, Рейнартц, Барнетта (Бендер, 88), Кроос, Кисслинг, Дердийок.

Предупреждения: Швааб (3), Фарфан (10), Рейнартц (55), Рафинья (78), Бордон (81).

31 октября 2009. Суббота. Стадион: "Фельтинс-Арена", Гельзенкирхен. 61,000 зрителей.

Второй по значимости центральный матч тура полностью оправдал своё название. Уже вторую неделю подряд домашние матчи "Шальке" получаются фантастическими по накалу, особенно в концовке. В субботу в гости к Феликсу Магату и его парням пожаловал лидер первенства "Байер".

Сначала Тони Кроос отличнейшим ударом из-за пределов штрафной напомнил о себе, а под занавес первого тайма лучший бомбардир "аспириновых" – Кисслинг перевисел всех на втором этаже и удачно замкнул прострел с фланга 0-2.

Видимо, в перерыве у гельзенкирхенцев состоялся серьёзный разговор с Магатом, так как после паузы они предстали совсем другой командой. Сначала Фарфан устоял на ногах после жесткого стыка с Рене Адлером, но забитый им парой секунд позже мяч арбитры отменили. А вот помешать занести сферу за линию ворот "Байера", в сутолоке возникшей после подачи углового

Кевину Караньи никто не смог. Героем встречи стал Висенте Санчес, который смог на 88-ой минуте игры воспользоваться замешательством Адлера и протолкнуть мяч в сетку.

"Гамбург" – "Боруссия М" – 2:3 (1:1)

Голы: 1:0 – Троховски (13), 1:1 – Ройс (39), 2:1 – Зе Роберто (47), 2:2 – Данте (76), 2:3 – Френд (82).

"Гамбург": Рост, Демель, Матийсен, Дж. Боатенг (Али Арслан, 84), Аого, Д. Яролим, Зе Роберто, Элиа, Троховски (Янсен, 77), Питройпа (Торун, 85), Берг.

"Боруссия М":  Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Жорес, Брэдли, Маркс (Френд, 73), Ройс, Аранго, Колаутти (Матмур, 63), Бобадилья (Мееувис, 79).

Предупреждения: Троховски (42), Маркс (44), Аого (55), Аранго (81).

31 октября 2009. Суббота. Стадион: "ХСХ-Нордбанк-Арена", Гамбург. 50,000 зрителей.

"Гамбург" потерпел своё первое поражение в сезоне. Особенно обидно, что произошло это на родной "ХСХ-Нордбанк-Арене" в присутствии 50-ти тысяч зрителей. Обидчиком "динозавров" стала скромная по нынешним меркам Бундеслиги гладбахская "Боруссия". Причём победу гости заслужили. Два их гола с разницей в шесть минут позволили дружине Михаэля Фронтцека неожиданно увезти из Гамбурга первую за восемь туров победу. Хозяевам же пока не в пору огорчаться. Ведь не могут они на протяжении всего сезона не знать горечи поражений.

"Нюрнберг" – "Вердер" – 2:2 (2:0)

Голы: 1:0 – Айглер (3), 2:0 – Бунжаку (33), 2:1 – Хунт (72), 2:2 – Хунт (90).

"Нюрнберг": Шефер, Дикмайер (Юдт, 37), Марох, Вольф, Пинола, Нордвейт, Франц, Клюге, Минтал (Бройх, 76), Айглер, Бунжаку (Видошич, 55).

"Вердер": Визе, Фриц, Налдо, Мертезакер, Бениш, Фрингс (Нимайер, 71), Хунт, Баргфреде (Хусейнович, 77), Озил, Розенберг (Боровски, 59), Марин.

Предупреждения: Дикмайер (15), Фриц (42), Марин (44), Шефер (44), Вольф (55), Юдт (79).

31 октября 2009. Суббота. Стадион: "Изи-Кредит-Штадион", Нюрнберг. 42,000 зрителей.

"Кёльн" – "Ганновер-96" – 0:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Розенталь (37).

"Кёльн": Мондрагон, Бречко, Мохамад, Джеромел, Эре (Маккенна, 88), Петит (Яльджин, 73), Манише, Фрайс (Пеццони, 67), Подольски, Ишиаку, Новакович.

"Ганновер-96": Энке, Черандоло, К. Шульц (Эггиманн, 46), Агги, Рауш, Балич, Джакпа (Кшинувек, 85), С. Пинту (Шахед, 80), Розенталь, Штайнер, Конан Я.

Предупреждения: Петит (64), Рауш (84).

31 октября 2009. Суббота. Стадион: "Райн-Энерги-Штадион", Кёльн. 46,000 зрителей.

"Фрайбург" – "Хоффенхайм 1899" – 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – Майкосуэл (39).

"Фрайбург": Пуплен, Ча Ду Ри (Макиади, 46), Бучер, Крмас, Бастиан, Банович, Узома (Шустер, 77), Абдессадки, Ягер, Бехманн (Райзингер, 46), Идриссу.

"Хоффенхайм 1899":  Хильдебранд, Бек, Комппер, Шимунич, Ибертсбергер (Айхнер, 90), Ворса, Л. Густаво, Карлос Эдуардо, Салихович, Ибишевич (Вукчевич, 82), Майкосуэл (Сукулини, 90).

Предупреждения: нет

1 ноября 2009. Воскресенье. Стадион: "Баденова-Штадион", Фрайбург. 24,500 зрителей.