"Спартак-Нальчик" - "Кубань": не матч жизни, а избиение младенца
В Нальчике состоялся "матч жизни", который должен был определить команду, которая и в следующем сезоне начнёт сезон в компании с сильнейшими клубами России. Матч получился не таким, каким его многие ожидали увидеть. "Спартак-Нальчик" доказал всем, что именно он достоин остаться в элите российского футбола.
В чемпионате России ожесточённые бои ведутся не только за первые пять мест. В подвале турнирной таблицы тоже не всё ещё ясно, а потому претенденты на знакомство с первым дивизионом отчаянно пытаются зацепиться за последний свой шанс.
Но получается у всех по-разному. Нальчикский "Спартак" видимо больше всех желает остаться и на будущий год в элите российского футбола. Команда на протяжении всего сезона демонстрировала тот футбол, который никак нельзя назвать отстающим. Нальчанам не везло – в матчах, которые они обязаны были выигрывать по ходу матча, были зафиксированы обидные ничьи, а в достаточно равных матчах "Спартак-Нальчик" довольствовался поражениями.
"Везёт сильнейшим, а не везёт слабейшим. Но суть от этого не меняется – нальчикский "Спартак" не та команда, которая заслужила начать следующий сезон в первом дивизионе"
Конечно, можно говорить, что везёт сильнейшим, а не везёт слабейшим. Но суть от этого не меняется – нальчикский "Спартак" не та команда, которая заслужила начать следующий сезон в первом дивизионе. Нальчане в концовке сумели собрать волю в кулак и показать весьма достойный результат. В последних восьми поединках спартаковцы уступили лишь однажды, одержав четыре победы и трижды сыграв вничью. Три последних поединка "Спартака" завершились миром, а соперники у команды Красножана были весьма серьёзные: "Крылья Советов" (0:0), ЦСКА (1:1) и "Зенит" (2:2).
"Кубань" тоже находится в поисках себя, дабы остаться в премьер-лиге и в следующем году. В команду в срочном порядке был приглашён Анатолий Бышовец, руку которого пока, если честно, совсем не видно. Краснодарцы продолжают играть в свой излюбленный футбол – валидольная игра "Кубани" по-прежнему непостоянна. А ведь не всегда о краснодарцах говорили в таких красках, ведь ещё свежи в памяти победы над грандами в Краснодаре. Тогда была другая команда с другим тренером. Сейчас иные времена. А в своих последних матчах краснодарцы никак не могут взять волю в кулак и догнать нальчикский "Спартак" в чемпионате. "Кубань" сыграла вничью с "Ростовом", "Динамо" и "Крыльями", а также по заслугам проиграла дома "Зениту".
Перед очной встречей нальчане имели небольшое преимущество над "Кубанью", обгоняя краснодарцев на два балла. Однако именно очная встреча и должна была расставить все недостающие штрихи над i. Победа в этой встрече была важна как воздух обеим командам, ничью никто даже и не рассматривал.
Начало встречи прошло в весьма спокойном ритме. На этот матч было очень много поставлено, а потому футболисты решили не искушать судьбу и не раскрываться в начале матча. Первый опасный момент возник у ворот гостей – Степанов выручил свою команду после дальнего выстрела, но на добивание быстрее всех мчался Сирадце. Страж ворот "Кубани" успел откинуть футбольный снаряд.
"Спартак-Нальчик" атаковал острее, это было заметно и невооружённым глазом. Имел свой шанс Ферейра, однако в створ не попал. А на тридцатой минуте встречи случилось непоправимое. Хагуш зацепил соперника в пределах штрафной, а Баскаков указал на точку. Асильдаров с одиннадцатиметровой отметки спокойно развёл по углам мяч и вратаря -1:0!
Начало второго тайма прошло в очень знаком уже всем нам русле. Нальчане больше двигались, однако большими силами в атаку не шли. А кубанцы особо не понимали что им делать. Траоре несколько раз попытался убежать, но его вовремя нагоняли. Галстян был серее тучи, он явно не понимал как можно изменить игру. И даже звонок другу видимо не помогал – личность Бышовца никак не влияла на краснодарскую игру.
А хозяева забили, ещё подальше запульнув планы "Кубани" на прописку в элите российского футбола. После подачи в штрафную Степанов выпустил из рук мяч, а Амисулашвили оказался, как говорят, в нужном месте да в нужное время – 2:0! "Кубань" быстро взяла себя в руки. Видно огромный камень скатился с плеч, и атаки стали удаваться. Тлисов мощно пробил по воротам, Радич отбил перед собой, а Траоре на всех порах гнал на добивание, но не успел.
А нальчане снова забили. Гол получился весьма курьёзным. Кисенков исполнил штрафной со своей половины поля, а футбольная сфера каким-то магическим образом стукнулась о газон и предательски для Степанова влетела в верхний угол – 3:0! Вскоре Леандро дальним ударом проверил на прочность перекладину ворот Степанова – она, в отличии от стража ворот выдержала испытание.
Апофеозом встечи стал удар Леандро, который и установил окончательный счёт в матче – 4:0! "Кубань" безнадёжно проиграла в очном споре за прописку в элите российского футбола. А такой "Нальчик", который мы видели на стадионе "Спартак", нам нужен! Премьер-лиге нужна команда с таким крепким характером, это неоспоримо!
Александр Кушнир, Sport.ru
ФУТБОЛ. Чемпионат России. 27-ой тур
"Спартак-Нальчик" (Нальчик) – "Кубань" (Краснодар) – 4:0 (1:0)
Голы: Асильдаров (32, пен), Амисулашвили (63), Кисенков (76), Леандро (90+2)
"Спартак"Нч: Радич, Джудович, Кисенков, Амисулашвили, Ферейра, Бикмаев (Самсонов), Концедалов, Леандро, Гетериев, Асильдаров, Сирадзе (Рикардо Лаго).
"Кубань": Степанов, Хагуш, Джиев, Засеев, Боавентура, Жавнерчик, Мурешан, Тлисов, Байрыев, Бабангида (Окудава), Траоре (Шевченко).
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
По словам 31-летнего бойца, он с детства восхищался Хабибом и по-прежнему считает его одним из величайших спортсменов в истории смешанных единоборств. Чимаев также подчеркнул, что разговоры о каком-либо конфликте между ними не соответствуют действительности.
"Жадное брюхо, дай миллиард". Усик обратился к Фьюри
Он отметил, что общался с братом Хабиба Абубакаром Нурмагомедовым, а самого экс-чемпиона назвал своим братом по вере. Кроме того, Чимаев добавил, что их объединяет схожее происхождение, а народы Дагестана и Чечни, по его мнению, близки друг другу.
"Мы выросли, восхищаясь Хабибом, и восхищаемся им до сих пор, он один из величайших в истории. Люди думают, что у нас с ним есть какие-то проблемы, но это не так. У меня было пару диалогов с его братом Абубакаром Нурмагомедовым. Но мне нравится Хабиб. Он мой брат-мусульманин. Он, как и я, родом из бедной деревни. Дагестан и Чечня - одно целое, мы братья", - приводит слова Чимаева аккаунт The Fight Fantastic в социальной сети X.

По данным источника, на 39-летнего нападающего претендуют «Вашингтон Кэпиталз», «Флорида Пантерз» и «Миннесота Уайлд». При этом именно «Миннесота» считается главным кандидатом — во многом благодаря личным связям Малкина с генеральным менеджером клуба Биллом Гериным, ранее работавшим в системе «Питтсбурга».
Действующее соглашение россиянина с «Пингвинз» истекает летом 2026 года. Сам хоккеист намерен продолжить карьеру в НХЛ как минимум ещё один сезон, независимо от того, удастся ли ему продлить контракт с нынешней командой.
По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Комментарии