"Амкар" и "Томь" открыли программу второго игрового дня российской Премьер-лиги. Как и предполагалось игра получилась сложной и напряжённой. Все подробности матча в репортаже Sport.ru

"Томь" двумя победами над "Сатурном" (3:1) и "Динамо" (1:0) гарантировала себе участие в Премьер-лиге на будущий сезон. В оставшихся матчах сибирякам можно поиграть в своё удовольствие, уральцам же покой пока только снится. Команда продолжает борьбу за право остаться в живых, и на домашний матч с далеко не грандом российского футбола, да и к тому же потерявшим видимую мотивацию, пермяки наверняка делают особую ставку. "Томь" крепка и дисциплинированна, а последние успехи добавили футболистам уверенности в себе. И все же "красно-черным", если они не хотят испытывать судьбу на самым последних минутах самого последнего тура, необходимо грызть землю, но выигрывать в этой встрече. На очереди у "Амкара" выездные "Динамо" и "Локомотив", что, конечно, никак не проще домашней "Томи". Впрочем, команда Валерия Непомнящего наглядно показала, как можно обыгрывать в Химках нынешних бело-голубых.

"Амкар" после ударного возвращения Рашида Рахимова и трёх подряд побед проиграл в двух последних турах "Спартаку" (1:2) и "Сатурну" (0:2). Безусловно, придя в команду в концовке сезона Рахимову сложно как-то кардинально перестроить игру, а потому наставник работает, прежде всего, над латанием дыр и психологическим состоянием футболистов. Психология, мотивация… Именно эти, как кажется, абстрактные понятия сыграют свою ключевую роль в предстоящем поединке. По силам-то команды примерно равны, однако одним победа нужна как воздух, у других же ситуация иная. Вместе с тем необходимость достижения результата может по-разному сказываться на футболистах, и в том, чтобы освободить команду из психологического плена, и состоит сейчас главная задача Рахимова.

Матч первого круга нынешнего сезона между томичами и пермяками, завершившийся победой гостей (2:1), носил, по мнению УЕФА, договорной характер, так что к ответной встрече команд необходимо присмотреться повнимательнее. Статистика былых встреч "Амкара" и "Томи" вообще удивительна. Все четыре поединка, состоявшиеся в Перми, завершились вничью, до матча второго круга прошлого сезона в Томске выигрывали исключительно уральцы. Томичи смогли одержать первую победу над "Амкаром" лишь в восьмом по счёту матче в Премьер-Лиге, правда, сделали они это очень уверенно (3:0). Таким образом, в данный момент на счету пермяков четыре победы над "Томью" при четырёх ничьих и одном поражении, разница мячей 10:8 в их же пользу.

"Матч первого круга нынешнего сезона между томичами и пермяками, завершившийся победой гостей (2:1), носил, по мнению УЕФА, договорной характер, так что к ответной встрече команд необходимо присмотреться повнимательнее"

В предстоящем матче хозяевам не смогут помочь травмированный Пеев и простудившийся Нарубин, у гостей под вопросом выход на поле Катынсуса и Климова, которые всю неделю занимались по индивидуальной программе.

Уже на 3-й минуте Дзюба пробил в нижний угол с дальней дистанции, Усминский с огромным трудом смог перевести мяч за лицевую линию. Состоялся первый опаснейший момент. После подачи углового последовала ещё одна попытка пробить по воротам. На этот раз ничего страшного не произошло, Усминский введёт мяч в игру. Пермяки провели атаку усилиями Жеана Карлоса и Кушева. Последний пытался пробить по воротам дважды, что не принесло никаких дивидендов его команде. Защитники приняли все удары на себя.

Начали футболисты на больших скоростях, а сейчас что-то немного расслабились ребята. Хотя стоит сказать, что преимущество у хозяев поля. Зрители активно скандируют "Вперёд, "Амкар!". Только вопрос в том, что поможет ли это команде, как начали скандировать, то пермяки отправились назад... Хозяева решили подключить правый фланг, но две попытки прорваться по этой бровке вперёд не принесли успеха пермякам. Томичи наконец-то ответили забросом мяча в штрафную площадь, где Усминский оказался первым на подборе.

К середине тайма футболисты пермской команды отошли на свою половину поля, впереди вариантов практически нет, все футболисты уже разобраны под опеку. Крошка летит у футболистов из-под бутс, кажется, что через несколько лет мы с вами забудем, что такое настоящая трава. А тем временем Скобляков вбросил мяч из аута, получил передачу обратно к лицевой и навесил. Никто из партнёров не сумел пробить по воротам.

"Крошка летит у футболистов из-под бутс, кажется, что через несколько лет мы с вами забудем, что такое настоящая трава"

Довольно вязкая игра пошла сейчас, нельзя сказать, что матч скучный, но мысли стало очень мало в таком футболе. Гаал ошибся с передачей, но угловой при этом заработал. Дринчич подал мяч в штрафную с углового, защитники смогли отбиться. Интересный факт, что последние атаки томичей все через левый фланг. На этот раз навесная передача завершилась уверенной игрой Усминского. На 36-й минуте хорошо организовали атаку хозяева. Жеан Карлос отпасовал на Гришина, который вышел на хорошую позицию и пробил. Парейко же выбрал правильную позицию, нейтрализовав угрозу.

Начало второго тайма осталось за гостями. Дзюба прострелил вдоль ворот, последовал рикошет от соперника, а Волков не успел замкнуть передачу. Первый опасный момент во второй половине матча. Активнее начали встречу всё-таки томичи, которые ищут пути к воротам пермского клуба. Жеан Карлос с линии вратарской пробил по воротам после прострела Афанасьева. Намного выше перекладины, а позиция была убойная. Вот это уже можно назвать настоящим футболом, который радует наш глаз.

Рашид Рахимов очень мрачен в последние минуты. Команду он принял в плачевном состоянии, и работы по её стабилизации у него ещё много. На 57-й минуте Афанасьев зацепился за мяч в штрафной площади, обыграл двоих соперников и пробил по воротам. Не хватило только точности. Совсем стала скомканной игра. Футболисты пермского клуба стали катать мяч в центре поля, а томичи чего-то выжидают. Болельщики уже отрываются как могут, теперь фанаты стали держать друг друга за руки и прогибаться назад. Своеобразное болельщицкое нововведение.

А Рахимов вновь вышел к пределам технической зоны, чтобы сделать несколько замечаний команде. Виталий Волков совершенно не заметен сегодня. В оставшееся до конца матча время самый реальный шанс забить гол не использовали гости. Мичков имел возможность распечатать ворота. Только вместо удара пошла передача на Харитонова, который не смог ничего сделать с уходящим мячом. Ничья!