Матч "Крылья Советов" - "Терек" открывал очередной тур чемпионата России по футболу. Игра этих команд в первом круге вызвала много шумихи, поэтому на этот раз пристальный взгляд любителей футбола был прикован на поле стадиона "Металлург" в Самаре. Кто и как победил рассказывает Sport.ru

Очередной 26-й тур чемпионата России по футболу открыл поединок в Самаре, где местные "Крылья" приняли грозненский "Терек". Отставки главных тренеров за несколько раундов до конца большого турнира вообще случаются нечасто, тем удивительнее тот факт, что обе команды на предстоящий матч выведут наставники, для которых этот поединок станет дебютным в Премьер-Лиге. Самарцы уладили все бюрократические проволочки, и Юрий Газзаев, сменивший у руля волжан Леонида Слуцкого ещё полторы недели назад, наконец-то сможет занять своё законное место на тренерской скамье. "Терек" же лишился своего наставника на этой неделе – с формулировкой "по состоянию здоровья", которая была представлена широкой, и, наверное, наивной публике как первопричина важного решения, Грозный покинул Грозный. Общее руководство командой пока возложено на вице-президента Хайдара Алханова, непосредственно управлять футболистами, в том числе и во время игры, будет прежний наставник молодёжного состава "Терека" Шахин Диниев. Обычно тренерские рокировки серьёзно влияют на эмоциональное состояние и мотивацию команды в первых после изменений матчах. Однако в случае с поединком самарцев и грозненцев коса нашла на камень – тренеры сменились в обеих командах, и кто из наставников сумеет добиться большего эффекта на перепутье – большой вопрос.

"Терек" лишился своего наставника на этой неделе – с формулировкой "по состоянию здоровья", которая была представлена широкой, и, наверное, наивной публике как первопричина важного решения, Грозный покинул Грозный"

Встряска же нужна обоим коллективам. Самарцы после летнего финансового коллапса и многочисленных сопутствующих проблем откровенно доигрывают сезон, набрав в последних пяти матчах лишь два очка и демонстрируя при этом большей частью нудную и вялую игру, вспыхивая на поле лишь редкими эпизодами. "Терек", прочно обосновавшись в середине турнирной таблицы и не имея уже особой турнирной мотивации, также накатывает на финиш сезона, как кажется, по инерции, о чём говорит хотя бы результат последнего матча. Традиционно домашняя команда после уверенных побед в родных стенах над "Томью" (4:0) и "Локомотивом" (2:1) безвольно уступила на стадионе имени Билимханова "Ростову" (1:3), что, возможно, отчасти повлияло на скорое решение об уходе всегда эмоционального Вячеслава Грозного. "Крылья" накануне тура двенадцатые, "Терек" – девятый, и оказаться даже в восьмёрке сильнейших команд турнира обоим коллективам будет затруднительно. Так зачем же, кажется, копья ломать? Одним словом, вряд ли субботним днём в Самаре, несмотря на все пертурбации, и, быть может, даже салют на стадионе, болельщиков ожидает захватывающее зрелище.

Почему бы командам, скажем, не сыграть вничью, к тому же самарцы и грозненцы ещё ни разу не играли так друг с другом в рамках Премьер-Лиги? Дважды в истории личных встреч побеждали волжане, трижды – грозненцы, разница мячей при этом равная – 9:9. Прошлогодний поединок на "Металлурге" завершился победой хозяев (4:3), о матче первого круга нынешнего сезона помнит даже УЕФА, так что болельщикам лишний раз бередить душу, рассуждая о чистоте российского футбола, нет никакого резона. Вряд ли предстоящий матч будет чем-то похож на поединок в Грозном: во-первых, к нему наверняка будет приковано пристальное внимание заинтересованных лиц, а, во-вторых, если опять же проанализировать два последних поединка, то можно отметить, что командам впору начинать свои локальные взаимоотношения с чистого листа.

Хозяевам в предстоящем матче не помогут травмированный Аджинджал и дисквалифицированный Шишкин. Лазарет гостей накануне субботнего матча пуст, а по причине перебора жёлтых карточек не сможет помочь своей команде Панку.

Сегодня в Самаре болельщиков немного, дождливая погода распугала сильно уменьшившееся количество фанов после матча первого круга между этими командами. На 2-й минуте Кобенко заработал штрафной удар в 24-ти метрах от ворот. Омельянчук сильно пробил, от стенки мяч улетел за лицевую. Через три минуты подопечные Газзаева выполнили несколько подач справа на Коллера. Но опаснее всего было после удара Станислава Иванова с 27-ми метров, кипер в падении отправил мяч на угловой. Дикань в падении поймал мяч после подачи, последовала повторная атака самарского коллектива, Кобенко в чистом подкате остановить прорыв Бобра.

Много дальних ударов сегодня, соперники используют фактор скользкого поля. Пока точности не хватает. Игнатьев в очередной атаке с левого угла штрафной промахнулся. На 16-й минуте Олег Иванов в борьбе за мяч получил болезненный удар по ноге, но через полминуты поднялся. Через минуту состоялся хороший быстрый выпад хозяев, Калачёв справа от лицевой мог и точнее навесить, а так мяч попал к соперникам.

К середине тайма успокоилась игра, серия остановок стала тому причиной. Гости постепенно перехватывают инициативу. Однако счёт открыли хозяева. На 33-й минуте Леилтон с левого фланга подал на линию штрафной, Коллер поймал мяч на ногу, и после рикошета от Клебера Игнатьев мощно пробил в дальнюю девятку - 1:0. А скорости матча заметно снизились под занавес первого тайма.

В самом начале второй половины матча Будылин навесил на ближнюю штангу справа, Бобёр подставил голову, но с близкого расстояния не попал в рамку. На 54-й минуте Калачёв получил проникающий пас на правый угол штрафной, отличная игра Олега Иванова не стала голевым пасом, Тимофей пробил крайне плохо. На 58-й минуте Олег Иванов принял мяч на грудь и со средней дистанции пробил по центру, кулаками голкипер отбил мяч на угловой. После подачи на "втором этаже" лучше сыграли самарские игроки, от головы Бобра мяч улетел за ворота.

На 64-й минуте отличный момент для взятия ворот упустил Джабраилов, последовала серия рикошетов после углового, и капитан "Терека" стрелял с 3-х метров - мимо. Через четыре минуты Забавник решил сходу прострелить с левого фланга, от ноги Будылина мяч медленно укатился на угловой. Два корнера подали гости и получили в ответ контратаку. За её срыв наказан карточкой Клебер.

Гости не в первый раз падают в чужой штрафной, Садаев не смог выпросить пенальти у арбитра. Дождь постепенно полностью прекратился. Также следует отметить нежелание тренеров выпускать новых игроков по ходу тайма. В контратаке на 76-й минуте Коллер головой сбросил мяч на ход Иванову, который не смог обыграть визави один в один. Без моментов достаточно долго проходит встреча, а счёт не меняется на протяжении 45-ти минут. На 80-й минуте Садаев вырвался на ударную позицию и пробил с небольшим рикошетом с 20-ти метров, кипер на месте.

А на 84-й минуте матча последовал не самый сильный удар в дальний нижний угол, Дикань дотянулся до мяча и откатил его на ногу Адамова, которому осталось с 5-ти метров попасть в свободный угол, что экс-форвард "Москвы" и "Рубина" удачно сделал - 2:0. Через пару минут после гола Лобос после подачи углового кулаком направил мяч вертикально вверх и в повторном прыжке зафиксировал его в руках. На 88-й минуте у Калачёва мяч свалился с ноги во время подачи с правого угла штрафной и попал в дальнюю крестовину, а так бы счёт стал уже разгромным. Самарцы заканчивали матч в атаках под аплодисменты немногочисленной публики.