Апофеозом вчерашнего дня на "Кубке Кремля" 2009 стал поединок между Маратом Сафиным и Николаем Давыденко. В этом противостоянии сильнее оказался Марат, но всё же победила дружба. Об этих и других событиях проходящих на кортах "Олимпийского" читайте в обзоре Sport.ru.

С лёгкой руки Надежды Петровой двум самым популярным в России теннисистам пришлось в первом же матче на турнире играть друг с другом. Организаторов турнира, целью которых является привлечение большого количества зрителей на трибуны "Олимпийского", это событие не могло порадовать. Так как после этого матча одному из участников придётся покинуть соревнования.

Продолжил свою чёрную серию Игорь Андреев. Москвич, на последних четырёх турнирах в стартовых раундах постоянно терпел поражения, и "Кубок Кремля" мог стать для Игоря той самой отправной точкой наверх. Тем более соперником Андреева был не хватающий звёзд с неба – американец Робби Джинепри, занимающий 91-ую строчку мирового рейтинга.

В первом сете россиянин набрал своё первое очко лишь при счёте 0-5. До конца партии россиянину худо-бедно удалось прийти в себя, но спастись в этом матчевом отрезке было уже невозможно 3-6. Во втором сете борьба получилась более упорная и завершилась затяжным тай-брейком, который остался за Андреевым 11-9. Увы, но на 3-ю партию Игоря не хватило 6-1.

В преддверии "матча дня" состоялось ещё одно российское дерби. На сей раз встречались 20-ти летний Евгений Королёв и прошлогодний победитель турнира Игорь Куницын. Всего 2 сета потребовалось Евгению для того, чтобы одержать уверенную победу 7-6,6-3.

"Кубок Кремля" является прощальным турниром, где российские зрители могут лицезреть игру своего кумира вживую"

Стоит отметить, что отсутствие теннисистов топ-уровня не придаёт в этом году "Кубку Кремля" особого антуража. Зрителей на кортах собирается очень мало, в основном родственники, знакомые спортсменов, а также представители прессы. Хотя, безусловно, к решающим матчам ожидается пополнение масс.

Без сомнения 19-ти часовой матч между экс-первой ракеткой мира Маратом Сафиным и нынешней первой ракеткой России Николаем Давыденко вызвал немалый ажиотаж. Центральный 15-ти тысячный корт "Олимпийского" был заполнен практически под завязку.

Давыденко же за участие в "Кубке Кремля" надо отдать должное. Азиатское турне Николай провёл блестяще, гарантировав себе участие на итоговом турнире года. Россиянин мог последовать примеру той же Кузнецовой, которая в последний момент снялась с московских соревнований. Но Коля, прилетев в столицу лишь в воскресенье ночью, решил не подводить организаторов и своих болельщиков.

Про Марата Сафина и в частности про его уход из большого спорта говорилось уже очень много. Остались считанные дни до того момента, когда экс-первый номер рейтинга покинет ATP тур. "Кубок Кремля" является прощальным турниром, где российские зрители могут лицезреть игру своего кумира вживую.

Марат не хочет обсуждать свои шансы на титул, и тут он совершенно прав. Особенно если вспомнить прошлогодний проигрыш в финале Куницыну. Всё же очень хочется, чтобы именно этот домашний турнир подвёл черту под славной карьерой россиянина.

"После матча он сказал, что я играл хорошо, а я поблагодарил его за то, что он позволил мне выиграть"

Первый сет Давыденко провёл на высоком уровне, двигался лучше Сафина, играл чище, в то время как Марат многовато ошибался в начале матча и довольно быстро проиграл свою подачу. Вернуть её до конца первой партии ему не удалось 6-4.

Во втором же отрезке матча разыгрался уже Марат. Особенно помогала ему в этом кремлёвская публика, неописуемо поддерживающая Сафина. Порой даже становилось, как то неловко за Николая, но думается, Давыденко понимал столь холодное отношение к себе в этот вечер. Вторая партия с перевесом в один брейк осталась за Маратом 4-6.

На третий сет у Николая просто уже не хватило сил, посыпались ошибки, и Сафин уверенно довёл дело до итоговой победы 2-6. Есть конечно предположения, что Давыденко, которому ничего не надо, отдал должное своему соотечественнику, но всё же старания Марата были налицо.

"Играя с Колей, оцениваешь свою форму. Если задыхаешься, не можешь играть - значит, форма не очень, а если можешь обострять игру по ходу матча - значит, всё в порядке.

Давыденко играл прямолинейно, может быть, пару раз удачно ошибся. Он почувствовал, что я его поддавливал, стал рисковать на своей подаче, и пошли ошибки.

После матча он сказал, что я играл хорошо, а я поблагодарил его за то, что он позволил мне выиграть. Для меня Коля, в первую очередь, товарищ на корте, достойный уважения, а не враг и соперник", - заявил Сафин после матча.

"Я не думал, что именно сегодня почувствую усталость, – но так случилось в матче с Маратом. В 3-м сете я уже не мог поддерживать свой привычный уровень игры. Я понял, что не могу играть с ним в своей привычной манере – длинными розыгрышами. Марат почувствовал уверенность после выигранного 2-го сета и заиграл быстрее на задней линии, что и принесло ему успех.

Я очень хочу, чтобы Марат выиграл "Кубок Кремля" и искренне желаю ему удачи. Я бы не хотел уйти из тенниса в 29 лет. Но Марат чувствует сам, когда ему уходить. Он решил, значит, это оправданно. Хочу пожелать ему удачи", – цитирует Давыденко официальный сайт турнира.