Московское "Динамо" на своём поле уступило "Томи" и опустилось на 8-е место в турнирной таблице. Матч 25-го тура выявил все слабости бело-голубых: короткая скамейка запасных, плохая реализация голевых моментов и слабая игра в атаке.

Прервав серию своих неудачных матчей и наконец-то забив и выиграв, "Томь" отправится в гости к динамовцам, которым также крайне важно результатами поддержать пошатнувшееся во второй половине сезона реноме. Сибиряки после того, как смогли наконец-то забить, да не один мяч, а сразу три, что позволило обыграть в домашних стенах "Сатурн" (3:1), наверняка испытывают эмоциональный подъём, который и постараются реализовать в поединке с "Динамо". Что до хозяев, то команде Кобелева, как представляется, в сложившихся обстоятельствах необходимо дотянуть до финиша сезона на морально-волевых.

Слаженная комбинационная игра у команды в какой-то момент пропала, пропали и скорости, и быстрый переход из обороны в атаку, не чувствуется и той сбитости и куража, которыми был отмечен футбол динамовцев на старте сезона. Причин тому – море, но одной из главных по-прежнему является небогатый кадровый резерв. Лидеры бело-голубых подустали, а равноценно заменить их некому. В условиях же травм и дисквалификаций ситуация в стане динамовцев превращается так просто в аховую, поскольку Кобелев вынужден заниматься латанием дыр, а не построением игры. Удивительны ли в этой связи показатели динамовцев, которые в последних восьми матчах набрали лишь семь очков?

Да, при всех кадровых сложностях игра бело-голубых узнаваема и организованна. Футболисты стараются держать марку, однако добиваться результата получается далеко не всегда. В какой-то момент встречи динамовцы могут и развалиться, как было, например, в недавнем поединке с ЦСКА (0:3). В матче последнего тура с "Зенитом" москвичи играли с питерцами на равных, однако вновь не смогли пополнить очковую копилку хотя бы одним очком. Последней победы подопечные Кобелева добились тур назад, обыграв "Сатурн" (1:0), хотя и в том матче динамовцы не имели ощутимого перевеса над соперником. Одним словом, бело-голубым сейчас с любым соперником непросто, а уж с неуступчивой "Томью" непросто придётся вдвойне. Вроде бы по логике вещей хозяева являются фаворитами предстоящего матча, однако заранее отдавать динамовцам три очка не стоит.

Хозяева, кстати, вновь не обошлись без потерь. Не смогут принять участие в матче дисквалифицированный Кирилл Комбаров и травмированные Габулов, Колодин, Танасьевич, Свежов и Денисов. Валерию Непомнящему при планировании состава придётся обойтись без Строева, тогда как Йокич после трёхнедельного отсутствия по семейным обстоятельствам вернулся в строй и готов выйти на поле.

Статистика былых встреч соперников говорит о небольшом преимуществе динамовцев: на их счету четыре победы при двух ничьих и трёх поражениях, разница мячей 12:9 в пользу бело-голубых. При этом именно за динамовцами остались две последние встречи этих команд: прошлогодний поединок в Москве (2:0) и матч первого круга нынешнего сезона, состоявшийся в Томске (3:2).

Обслуживал сегодняшнюю встречу Эдуард Малый. Для арбитра это второй матч после трёхмесячной паузы. В прошлом туре Малый работал на матче "Амкар" - "Спартак". Начало матча получается размеренным. Соперники не форсируют события. Гости на 4-й минуте проводят первую атаку, но войти в штрафную площадь Шунина им не удаётся. В ответ - "Динамо" проводит хорошую атаку. Агиар бросил в прорыв по правому краю Уилкшира, но тому не удается точно прострелить в штрафную. Интересно, что Димидко сегодня выполняет роль центрального нападающего. Что ж, посмотрим. Подопечные Кобелева больше владеют мячом. Хозяева постепенно прибирают инициативу к своим рукам.

"Обслуживал сегодняшнюю встречу Эдуард Малый. Для арбитра это второй матч после трёхмесячной паузы"

На 12-й минуте Димидко получает мяч спиной к воротам, делает разрезаущую передачу на Ропотана... Рикошет и угловой. Комбаров не лучшим образом исполняет "стандарт". Далее Терехов наносит выстрел метров с 30. Несильно и точно в руки Парейко. На 19-й минуте Радосавлевич и Ропотан падают в центре динамовской штрафной. Малый фиксирует фол в атаке. С трибуны стадиона в Химках за игрой наблюдают наставник сборной России Александр Бородюк и главный тренер молодежки Игорь Колыванов. К слову, оба динамовцы.

Гости потихоньку отодвигают игру от собственных ворот. Томичи с правого края исполняют неплохой навес на дальнюю штангу, но никто не успевает его замкнуть. Бело-голубые действуют медленно и предсказуемо для соперников. На 27-й минуте Уилкшир наносит удар головой... Рядом со штангой. Не сказать, чтобы сильно опасно. Парейко контролировал ситуацию.

На 34-й минуте гости проводят быструю контратаку. Но ни Дзюбе, ни Дядуну не удаётся нанести удар по воротам Шунина. Через пять минут Дзюба здорово навешивает в центр штрафной, однако форвард томичей бьёт головой точно в руки Шунина. К концу тайма гости активизировались. Подопечные Непомнящего зарабатывают опасный штрафной. Подача... Хохлов выбивает мяч на угловой. Снова подача, и снова Хохлов первый на мяче. Полузащитник бело-голубых наказывается за симуляцию.. Хотя был очевидный контакт с игроком "Томи". На последних секундах тайма бело-голубые проводят хорошую многоходовку. Хохлов находит в середине поля Агиара, тот в касание передает мяч на Уилкшира... Однако подача австралийца снова получается неудачной.

Второй тайм начался с грубых и жёстких стыков, Димидко отметился жёлтой карточной. А на 51-й минуте "Томь" проводит разящую атаку. Дядюн отлично выводит на удар Скоблякова, но Шунин выручает. Динамовцы играют совсем не по-хозяйски. Димидко на 54-й минуте наконец-таки получает мяч, разворачивается... но нанести полноценный удар ему не удаётся. Через 4 минуты Иванов бьёт по воротам метров с 22. Шунин забирает мяч в нижнем углу. Хозяева в последние 10 минут думают лишь о том, как не пропустить.

На 65-й минуте возникает момент у Харитонова... Хавбек едва не успевает к мячу. Ситуацию для "Динамо" спасает Шунин. На 70-й минуте Комбаров совершает обрез в середине поля, но гости решили не проводить контратаку. Далее небольшой пожар в штрафной площади "Динамо" тушит Терехов, выбивая мяч на угловой. "Томь" выполняет угловой, Йокич удачно играет на опережение и делает головой скидку на Радосавлевича, который в ближнем бою оказался сильнее Шунина – 0:1.

И снова "стандарт" возле ворот "Динамо". Подача Иванова... защитники бело-голубых на сей раз справляются. На 78-й минуте состоялась очередная хорошая контратака "Томи". Но гости не сумели реализовать выход на ворота 4 на 3. В ответ - Хохлов приближается к штрафной сибиряков. Делает подачу, но мяч попадает в руку защитника. Свисток арбитра молчит. Через пять минут Хохлов получает мяч в центре штрафной, пас на Кокорина. Ассистент главного арбитра "зажигает" офсайд.

Сибиряки пытаются найти верховой передачей Дядюна. Шунин здорово играет на выходе. "Динамо" пытается изменить ситуацию на поле. Пока ничего не получается. Кобелев очень недоволен. Смолова бросают в прорыв, но форварду не удается обработать мяч. На 1-й добавленной минуте Смолов зарабатывает угловой. Подача...Опасно.. Кокорин бьёт по воротам, но удар блокирует Иванов. Чуть ли не единственный голевой момент возле ворот Парейко за все 90 минут. Таким образом томичи одержали важную победу, а команда Андрея Кобелева продолжает катиться вниз по турнирной таблице.