мОткрывала программу двадцать пятого тура чемпионата России встреча в Нальчике, где гостил московский ЦСКА. Борющиеся за выживание нальчане в течение всей игры на равных сражались с именитыми гостями и добились итоговой ничьей.

Армейцы ведут бескомпромисную борьбу за высшие награды первенства, "Спартаку" тоже необходимо в последних турах набирать очки по-максимуму, правда, немного по другой причине. Если ЦСКА ведёт золотую гонку, то нальчане бьются за выживание, обходя на один балл "Кубань". Так что в этой встрече предсказывалась бескомпромиссная борьба.

Первый тайм

Именно так всё и сложилось. Уже на второй минуте матча гости вышли вперёд, ошеловмив тем самым как самих хозяев, так и их болельщиков, пришедших сегодня на стадион "Спартак". Спартаковцы сразу бросились вперёд, но армейцы сферу перехватили и буквально в следующей же атаке забили: Одиа и Гильерме разыграли комбинацию, завершившуюся пасом бразильца на Красича. Серб не сплоховал и хладнокровно замкнул передачу - 1:0.

Армейцы не спешили нагнетать атмосферу после забитого мяча, позволив нальчанам провести ответную атаку - угловой удар в их исполнении завершился ударом Джудовича - выше ворот. В ответ гости попытались соорудить целый ряд атак, зачастую действуя через Нику Пилиева - молодой россиянин проводил в составе армейского клуба свой третий матч, но действовал довольно уверенно. Вскоре армейцы получили ещё одну возможность отличиться: Гильерме заработал штрафной вблизи владений Радича, но Дзагоев ударом угодил в стенку.

Однако хозяева не позволяли себе опустить руки. Первый тревожный звонок в штрафной Акинфеева прозвенел, когда Намиль Асильдаров получил мяч. Развернувшись, нападающий нальчан пробил, но мяч прошёл выше ворот. Через минуту комбинацию разыграли Гетериев и Концедалов - результатом удара последнего стал угловой. Розыгрыш стандарта завершился явно наигранной комбинацией в исполнении хозяев - Джудович показал, что собирается пробить, но вместо этого ударил Леандро. Вновь мяч полетел выше перекладины. В конце концов, эти лёгкие, но чувствительные уколы привели к голу в ворота голкипера сборной России: навес с очередного стандарта и притаившийся на дальней штанге Амисулашвили переигрывает Акинфеева - 1:1.

Концовка тайма принесла один опасный момент: армейцы в лице Красича и Гильерме организовали атаку, в завершении которой серб вернул должок бразильцу, но последний пробил недостаточно хорошо - и Радич сумел угрозу от своих ворот отвести. Нападающий в этом эпизоде получил травму, и на 43-й минуте был заменён на Томаша Нецида.

Второй тайм

Второй тайм начался с замены в составе ЦСКА. Хуанде Рамос многих удивил, выпустив в центр обороны Элвера Рахимича вместо Алексея Березуцкого. Первые несколько минут второй половины встречи едва не стали копией первой: партнёры пасом вывели Нецида на ударную позицию, но чех своей первой возможностью в этой игре не воспользовался. В ответ Нальчане (в лице Концедалова) выстрелили с 20 метров – мяч в ворота не попал.

После несколько минут борьбы хозяева создали ещё один опасный эпизод: Машуков едва не вывел Самсонова на свидание с Акинфеевым, но пас оказался чуть более сильным, чем требовалось. В течение нескольких минут ЦСКА усилиями Дзагоева заработал два стандарта, которые Алан сам же и реализовывал – но ничего опасного розыгрыши эти в себе не таили. Зато нальчане создали в штрафной Акинфеева оередной момент – и если бы не отчаянный подкат Одиа в самый последний момент, гости могли бы оказаться в роли отыгрывающейся стороны.

В качестве ответа Алдонин предложил нальчанам дальний удар, который Радич отбил не совсем удачно, но добивавший мяч Нецид в створ не попал метров с 10. Впрочем, секундой ранее боковой арбитр зафиксировал у чеха офф-сайд. Хозяева не стушевались – Концедалов не попал по воротам с линии штрафной, а Асильдаров, упав в штрафной, так и не дождался свистка арбитра. Через несколько минут ЦСКА всё же удалось забить – однако гол Красича был отменён из-за положения вне игры, из которого забивал серб.

Под конец матча хозяева заметно подустали, и поэтому сбавили обороты. Армейцы же начали планомерную осаду ворот Деяна Радича. Сербский вратарь хозяев выручил свою команду, опередив Красича, который вырывался один на один. Минутами позднее вратарю пришлось отражать выстрел Нецида. Хозяева на это отвечали стандартами, всегда опасными в их исполнении.

Под самый занавес встречи Асильдаров, убрав мяч под себя, обыграл соперника в штрафной, после чего пробил – и лишь Акинфеев спас свою команду. Итоговая ничья едва ли приближает армейцев к заветной цели. Команда Рамоса перемещается на пятое место по потерянным очкам.