Сборная Аргентины с огромным трудом сумела-таки набрать три очка в противостоянии с аутсайдером южноамериканской отборочной группы Перу. Теперь команда Диего Марадоны находится на четвёртом месте, которое даёт право напрямую попасть на ЧМ-2010 в ЮАР.

Отборочный турнир на Чемпионат Мира 2010. Южная Америка.

Аргентина – Перу – 2:1 (0:0).

Голы: Игуаин, 48 – 1:0, Ренгифо, 89 – 1:1, Палермо, 90+2 – 2:1.

Аргентина: Ромеро, Скьяви, Инсуа Э., Хайнце, Ди Мария, Перес (Палермо, 46), Игуаин (Демикелис, 66), Месси, Маскерано, Аймар (Инсуа Ф.,76), Гутьеррес.

Перу: Бутрон, Альберто Родригес, Прадо, Вильчес, Самбрано, Варгас, Солано (Паласиос, 64), Торрес, Баллон, Фано (Ренгифо, 71), Луис Рамирес

Предупреждения: Самбрано, 53, Палермо, 90.

Судья: Рене Ортубе(Боливия).

10 октября. Стадион "Антонио Веспучо Либерти" (Буэнос-Айрес).

Сборная Аргентины вернулась на четвёртое место, дающее прямую путевку в финальный раунд чемпионата мира. Если подопечные Диего Марадоны в последнем туре обыграют Уругвай, то решат задачу попадания в ЮАР.

В последние годы у сборной Аргентины не было совершенно никаких проблем с попаданием на Чемпионат Мира, но текущий розыгрыш путёвок в ЮАР получился для небесно-голубых очень напряжённым. Команды Диего Марадоны перед встречей с Перу расположилась на пятом месте, находясь в шаге от непопадания на Мундиаль. Напомним, что пятое место даёт право на стыковые матчи, а четвёртое – прямое попадание на Чемпионат Мира. Провести очередной матч аргентинцам предстояло со сборной Перу, которая наряду с Боливией является аутсайдером южноамериканской отборочной группы.

Аргентинцы с первых минут взяли инициативу в свои руки, первый шанс отличиться имел защитник "Марселя" Габриэль Хайнце. Хавбек португальской "Бенфики" Аймар навесил в штрафную площадь перуанцев и экс-игрок защитник "МЮ" и "Реала" едва не открыл счёт ударом головой. На 19-й и 20-й минутах соответственно случились просто фантастические моменты у ворот Буртона и в обоих поучаствовал форвард "Королевского клуба" Игуаин, дебютировавший в национальной сборной. Сначала Гонсало пробил мимо ворот с очень близкого расстояния после того как Ди Мария прострелил параллельно воротам, ну а потом нападающий "Реала" не смог отличиться после удара в дальний угол метров с 16-ти, на сей раз чудеса реакции показал голкипер сборной Перу Бутрон. Команда Диего Марадоны имела полнейшее преимущество над соперником, однако технический брак и невезение помешали аргентинцам уйти на перерыв ведя в счёте. На 41-й минуте Месси классно бил с линии штрафной, снаряд пролетел в считанных сантиметрах от створа ворот гостей.

"Команда Диего Марадоны имела полнейшее преимущество над соперником, однако технический брак и невезение помешали аргентинцам уйти на перерыв ведя в счёте"

Второй тайм начался с опасности у ворот небесно-голубых. После неудачного навеса с углового мяч отлетел за пределы штрафной площади, где находился хавбек иатльянской "Фиорентины" Варгас, в касание пробивший по воротам. Хозяев спасла лишь перекладина. А спустя минуту сработало главное футбольное правило "не забиваешь ты - забивают тебе" и Игуаин наконец-то поразил цель. Гонсало получил мяч в чужой штрафной после паса от активного Аймара и точнейшим выстрелом в угол открыл счёт. После того как подопечные Диего Марадоны повели в счёте они сразу же осели на своей половине поля, что раньше даже вообразить нельзя было. Но для аргентинцев этот матч был очень важен и риск должен сводиться к минимуму.

К концу матча опасных моментов практически не возникало и казалось, что поединок так и завершится с минимальной победой команды Марадоны, но нет. На восемьдесят девятой минуте вышедший на замену Ренгифо после навесной подачи с фланга, головой вколотил мяч в сетку и сравнял счёт. Но не тут то было, нестареющий Мартин Палермо сумел-таки забить победный гол. После финального штурма аргентинцев мяч заметался в штрафной Перу, где 35-летний Палермо смог затолкать снаряд в сетку ворот Бутрона. Вот такими нервными получаются победы у Аргентины даже над скромной сборной Перу.

Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона после матча назвал победу над командой Перу чудом. "Матч был очень драматичным, но в итоге мы победили. Встреча заканчивалась вничью, на стадионе разбушевалась настоящая буря с дождём, и мы уже ничего не успевали сделать. Я уже начал думать о худшем, но случилось чудо: всех нас спас святой Палермо", - рассказал Марадона по окончании игры.

Не смотря на то, что победа над командой Перу, аутсайдером южноамериканской зоны отборочного турнира, досталась с таким трудом, тренер небесно-голубых не мог скрыть своего удовлетворения и благосклонно общался с журналистами даже после окончания официальной пресс-конференции. Он признался, что команда "была бы более спокойной, если бы забила пять голов".

По словам Марадоны, победа над перуанцами подарила аргентинцам "жизнь и надежду". Сборная под его руководством получила шанс добыть путевку на финальный турнир в ЮАР уже после встречи с командой Уругвая в ближайшую среду.
Напрямую на чемпионат мира из Южной Америки попадают четыре сборных (Бразилия, Парагвай и Чили уже обеспечили своё участие). Пятая должна пробиваться через стыковые матчи с командой из зоны КОНКАКАФ, в которую входят страны Северной Америки и Карибского бассейна.

Вот результаты других поединков отборочного турнира в Южной Америке:

Венесуэла - Парагвай - 1:2 (0:0)

Голы: Кабаньяс, 56 (0:1). Кардосо, 80 (0:2). Рондон, 86 (1:2).

Колумбия - Чили - 2:4 (1:2)

Голы: Видаль, 13 (1:0). Понсе, 35 (1:1). Суасо, 36 (1:2). Морено, 63 (2:2). Вальдивия, 72 (2:3). Орельяна, 79 (2:4).

Чилийский полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес на 44-й минуте получил жёлтую карточку и провёл весь матч.

Эквадор - Уругвай - 1:2 (0:0)

Голы: Валенсия, 67 (1:0). Суарес, 69 (1:1). Форлан, 90 – с пенальти (1:2).

Эквадорский полузащитник "Рубина" Кристиан Нобоа на 23-й минуте получил жёлтую карточку и провёл весь матч.