Карим Бензема: "Рад, что хорошо вписался в игру и забил"
Вчера был большой футбольный день во всей Европе. Для многих сборных решалась судьба относительно попадания на ЧМ-2010 в ЮАР. Sport.ru приводит слова некоторых участников вчерашних игр.
Защитник сборной Франции Эрик Абидаль остался доволен реализацией моментов в матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 против Фарерских островов (5:0). Несмотря на завоеванные три очка, подопечным Раймона Доменека предстоит оспаривать путевку в финальную стадию соревнований в стыковым матчах.
"По ходу нынешней квалификации мы растранжирили массу верных голевых моментов, - приводит AP слова защитника. - Во вчерашней игре против Фарерских островов нам впервые за долгое время удалось реализовать практически все, что создали. Это не может не радовать. Однако мы прекрасно осознаем, что Фареры – не тот соперник, по которому нужно равнять себя. Теперь нам предстоит встретиться с гораздо более классной командой. Но я надеюсь, что путевку на чемпионат мира мы все-таки не упустим".
А вот нападающий сборной Франции Карим Бензема после победы над Фарерами (5:0) в матче отборочного цикла чемпионата мира-2010 остался доволен своими действиями на поле. Форвард "Реала" вышел на замену на 73-й минуте и забил свой седьмой гол за национальную команду. Напомним, что после встречи с Румынией (1:1) Бензема заявил, что не выкладывался на все 100 процентов. Тем не менее, главный тренер сборной Франции Раймон Доменек вновь пригласил его в сборную. "Рад, что хорошо вписался в игру и забил. В нашей сборной все радуются за тех, кому удается отличиться. Поэтому партнеры по команде поздравили меня с этим мячом", - приводит слова форварда AP.
Наставник "трехцветных" высоко оценил качество игры Бензема. "Было видно, что Карим хочет защищать цвета сборной. Он вышел на замену и забил. Сделал то, что от него и требовалось", - сказал Доменек.
В этой же группе сербы уверенно расправились с румынами. После победы над Румынией (5:0) в отборочном матче чемпионата мира-2010 капитан сборной Сербии Деян Станкович признался, что накануне встречи команда испытывала серьезное давление. Этот успех позволил подопечным Радомира Антича выйти в финальную часть соревнований.
"Перед матчем мы чувствовали серьезное давление, ответственность за результат была огромной, - приводит Reuters слова хавбека. - Психологически было непросто и во время игры, ведь более 50 тысяч болельщиков ждали от нас только победы. После второго забитого мяча в ворота соперников мы поймали настоящий кураж. Однако если быть до конца справедливым, Румыния не заслуживала такого крупного поражения".
Идём далее. Защитник сборной Италии Джанлука Дзамбротта после ничьей с Ирландией (2:2) в матче отборочного цикла чемпионата мира-2010 подчеркнул, что в первые 10 - 15 минут игры футболисты "Скуадры адзурры" действовали неудачно. Итог встречи обеспечил подопечным Марчелло Липпи путевку в ЮАР.
"В дебюте матча у нас мало что получалось. Затем адаптировались. Думаю, во втором тайме выглядели предпочтительнее соперника. Ирландцы очень здорово играют на "втором этаже" при исполнении "стандартов". Тем не менее, мы добились результата, который обеспечил нам попадание в финальную часть чемпионата мира", - приводит слова защитника "Милана" Football Italia.
А нападающий сборной Италии Альберто Джилардино признался, что мяч, забитый им в ворота Ирландии (2:2) в отборочном матче чемпионата мира-2010, является его важнейшим его важнейшим голом за национальную команду. Форвард "Фиорентины" сравнял счет на 90-й минуте, и эта ничья гарантировала "Скуадре адзурре" попадание на мундиаль в ЮАР.
"Мы сыграли несколько рискованно, добившись нужного результата лишь в самом конце встречи. Однако убежден, что мы заслуживали этой ничьей. Ирландцы потеряли концентрацию, и я этим воспользовался. Это мой самый важный гол за сборную", - приводит Reuters слова Джилардино.
Сборная Украины оказалась сильнее англичан (1:0). Нападающий сборной Англии Уэйн Руни после поражения в отборочном матче чемпионата мира-2010 от Украины (0:1) подчеркнул, что его команда не опустила рук после того, как осталась в меньшинстве и пропустила гол. Перед этой встречей подопечные Фабио Капелло уже обеспечили себе попадание на мундиаль.
Уэйн Руни: "Расстроен поражением"
"Расстроен поражением. Но должен сказать, что мы боролись до конца. Оставшись вдесятером, сумели создать несколько моментов в конце встречи и могли отыграться. Матч получился очень тяжелым, нужно извлечь из него уроки и двигаться дальше", - цитирует форварда "Манчестер Юнайтед" Sky Sports.
Наконец, главный тренер сборной Турции Фатих Терим заявил о том, что покинет свой пост после матча отборочного цикла чемпионата мира-2010 с Арменией, который состоится в среду. Вчера его подопечные уступили сборной Бельгии (0:2). Турция потеряла все шансы на попадание в финальную часть чемпионата мира в ЮАР. Команда находится на третьем месте в своей отборочной группе, на семь очков отставая от Боснии и Герцеговины.
"После игры с Арменией я подам в отставку. Мы неплохо начали отборочный цикл, но нам не хватало стабильности", - цитирует 56-летнего специалиста официальный сайт турецкой федерации футбола. Напомним, Терим доводил Турцию до полуфинала Euro-2008. Под его руководством "Галатасарай" выиграл Кубок УЕФА в 2000 году.
По материалам Reuters, Sky Sports, AP и Football Italia.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.

В борьбе за это звание испанец обошёл Янника Синнера, Усмана Дембеле, Армана Дюплантиса, Марка Маркеса и Тадея Погачара.
Алькарас - семикратный победитель турниров "Большого шлема". Статуэтку премии, созданную люксовым брендом Cartier, ему вручили легендарные футболисты Икер Касильяс и Луиш Фигу.
Соболенко признали спортсменкой года по версии Laureus
Шорт-листы номинаций Laureus формируются по итогам голосования более чем 1000 спортивных СМИ из свыше 70 стран, после чего победителей определяет Всемирная спортивная академия Laureus
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
Игра прошла 4 апреля и завершилась победой армейцев со счётом 2:1. В концовке встречи мяч Дзюбы был отменён после просмотра VAR. Сам форвард после матча резко раскритиковал решение, назвав его «пародией» и заявив, что практически не контактировал с вратарём, а помехи не создавал.
Акинфеев ответил Дзюбе в своём телеграм-канале с иронией:
«Артём, дорогой мой старинный коллега! Если хотел меня потрогать, прикоснуться к истории — нашей общей в том числе — лучше сделал бы это до матча, а не в моей вратарской во время подачи. Ты всё время забываешь, что сейчас везде камеры — такая уж реальность. Так что не толкай вратарей в их зоне — тут за все годы ничего не изменилось (а нашему пути уже лет 100). Тогда и голы отменять не будут! Обнимаю и держу кулачки за твои рекорды».
Комментарии