Спорт для избранных

Заканчивает своё вещание единственный в России общедоступный спортивный телеканал. К чему приведёт уход спорта на тарелки, смогут ли россияне платить за любовь к спорту и как подобные события отразятся на нашем будущем? Разбираемся…

Заканчивает своё вещание единственный в России общедоступный спортивный телеканал. К чему приведёт уход спорта на тарелки, смогут ли россияне платить за любовь к спорту и как подобные события отразятся на нашем будущем? Разбираемся…

 

Совсем недавно поклонников российского спорта ошарашила новость о том, что единственный общедоступный телеканал скоро закроют. Вместо телеканала "Спорт" теперь будет красоваться "Россия-2", которая возьмёт в сетку вещания лишь трансляции популярных соревнований.

 

Что и говорить, а всё к этому шло. Телеканал "Спорт" процветал лишь тогда, когда был монополистом своего дела, когда имел право транслировать всё, что заблагорассудиться. В те времена единственным конкурентом был телеканал "7ТВ", который явно уступал государственному каналу. Когда же пришёл более сильный соперник, "Спорт" очень быстро сдался и не смог противостоять платному каналу, имеющему больше возможностей. Более сильный монополист растоптал телеканал, который радовал не одно поколение поклонников спорта.

 

"Более сильный монополист растоптал телеканал, который радовал не одно поколение поклонников спорта"

 

Вроде всё логично – российский спорт сделал рывок к коммерции, взяв за образец западный путь развития. Телеканал "Спорт" не смог конкурировать с "НТВ+", ведь потерял все "кассовые" передачи, ограничившись лишь матчами КХЛ (которые совсем скоро перебегут на "плюс") и двумя трансляциями российской пемьер-лиги. Российский "кассовый" спорт мигом перебрался на тарелку.

 

Явно, что спортивный покер и соревнования по настольному футболу не смогут собрать аудиторию. Люди просто забудут шестую кнопку: кто-то поставит себя тарелку, кто-то будет довольствоваться Интернет-вещанием, а кто-то и вовсе променяет спорт на "литербол".

 

Вот в этом и видится главная беда этих событий. Ясно, что переход к платному вещанию очень важный шаг, но важнейший ли? Россия – пока ещё не та страна, которая может смело отказаться от бесплатного общедоступного телевидения. Всё дело в том, что страна у нас очень большая, что не может не сказываться на различиях в платёжеспособности населения и технологической готовности разных уголков России. Что и говорить, а Россия пока ещё не может обеспечить бесперебойное предоставление электроэнергии даже в Москве. И это в столице! А что же говорить о регионах?

 

В нашей стране очень много небольших городов, которые только начинают получать удовольствие от продуктов технологического прогресса. Конечно, нынешняя ситуация всколыхнёт регионы – начнут появляться компании, готовые транслировать спорт и подключать пакеты "НТВ+", однако сколько на это потребуется времени?

 

Ведь намного проще махнуть рукой на спорт и простых смертных, которые не могут себе позволить тарелку, исходя из материальных или технических аспектов. И что мы получим в итоге? Постепенно будет уменьшаться интерес к спорту, молодёжь начнёт интересоваться другими увлечениями, что явно не сыграет в актив нашей стране. Проблемы со здоровьем, ухудшение показателей в спорте, а что будет с патриотизмом? И это на кануне Олимпийских Игр в Сочи…

 

Может я, конечно, мыслю однобоко и слишком пессимистично, но как-то не верится в благоприятный исход подобных событий. Ведь спорт будет доступен лишь для избранных, а остальные будут довольствоваться лишь обрывками информации, которую будут черпать из газет и Интернета. И не стоит рукоплескать в сторону Интернета, ведь в подобной ситуации мы можем получить и новые поправки в законодательство, которые завяжет руки и всемирной паутине…

 

"Надо лишь захотеть пойти навстречу к народу, а народ в долгу не останется"

 

Странно и то, что "НТВ+" тоже никак не хочет делать шаг навстречу к аудитории. Ведь совсем несложно разработать специальные пакеты для малообеспеченных любителей спорта, наладить партнёрские отношения с кабельными провайдерами, открыть бесплатный канал, который будет транслировать соревнования в записи. Можно наполнить информацией, трансляциями, а также нарезкой интереснейших матчей и официальный сайт компании. Ведь вариантов очень много, надо лишь захотеть пойти навстречу к народу, а народ в долгу не останется… Ведь намного лучше снизить цену с десяти до пяти рублей, чем ничего не заработать. Не правда ли?

 

Александр Кушнир, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Синнер прокомментировал снятие Алькараса с "Ролан Гаррос"25.04.2026 13:51:38

Губерниев упрекнул Соболева за поведение в матче с "Краснодаром"12.04.2026 22:24:52

Ротенберг отреагировал на ужасную травму Никишина в матче Кубка Стэнли26.04.2026 08:09:32

"Динамо" озвучило летние планы на Овечкина05.04.2026 13:34:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе запаниковали после слов главы МО Британии о России11.04.2026 10:15:41

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
09.10.2009 13:25высокий
Вот мы возмущаемся, призываем обратиться к Путину, а что он не знает что-ли? Государству давно безразлично её граждане.У них одно, как больше обагатиться. Сечас они будут сзабочены начинаюшей привитизацией.На словах они за спорт и здоровье нации а на деле по барабану им все это!
09.10.2009 08:59SW82
Мутко должно быть стыдно, как министру так как при Колоскове открывался телеконал СПОРТ, Локомотив построил стадион, Лужу реконструировали да и НТВ показывали только эксклюзивно кубок РОССИИ а не весь чемпионат. Скорей всего у народного ставленика в место "Т" буква Д!!!
09.10.2009 05:29Sanya3D
Нар вот зашибись теперь даже телик незахочится смотреть. Совсем обнаглели чиновники и бюрократы. Че теперь делать тем у кого нет интернета а они любят смотреть Спорт и болеть за любимые команды по фувтболу, баскетболу, волейболу и т.д. Что им теперь вешаться.
08.10.2009 22:38informer
Кстати, на хотбердовском спутнике, через тарелку, много бесплатных арабских спортивных каналов, они и чемпионат Англии транслируют иногда в прямом эфире. Если кому то наверху нужно, чтобы русский спорт умер, они вынудят людей дышать арабским спортивным воздухом. Качество трансляций там неплохое, а на голос комментатора можно не обращать внимание. Футбол по "Аль-Джазира- спорт" все же лучше, чем ничего.
08.10.2009 22:30informer
Надо обратиться к Путину, так как Медведеву спорт по барабану. Путин уже заставил в своё время "НТВ -плюс" хотя бы часть футбольных трансляций передать "Спорту" и "Первому каналу". В России нет неразрешимых проблем, была бы воля. А из власть имущих самая сильная воля у Путина.А так, прав Красно-Синий Пушкарь, действительно, лучше бы ТНТ сделали бы платным. Вы посмотрите, что они несут в народ? ТНТ вообще преступен!!! При коммунистах и при Союзе спорт был массовым что в реале, что по телевизору, а что сейчас? Стадионы, катки, беговые дорожки, корты - всё платное, теперь забирают и спортивные трансляции. Думаю, это провокация или чей то политический заказ с дальним прицелом, окончательно страну поставить на колени.
08.10.2009 20:30flat
эх народ... я конечно тоде против... но интернет вам в руки, давно уже нтв сломан ... за 5 баков в месяц все каналы)
08.10.2009 16:41irbis90
да кажись хана пришол РФ спорту(((( очень очень печально что все чиновники и бюракраты плуют на народ
08.10.2009 16:29alexbar
мдааа... это просто пипец какой-то... В России обязательно должен быть один общедоступный спортивный канал! Иначе спад интереса к спорту неизбежен...
*Если бы не чемпионат мира по футболу 02года ,я бы наверное не писал бы этот текст,а сидел бы с Гопниками в подьезде и попивал бы пивко.Поднимающейся на ноги стране нужен бесплатный спорт по ТВ,иначе все эти спорткомплексы будут каждый день пустовать. Если наше правительство этого не понимает,то через 20лет на нас в новый год нападут Китайцы и захватят нашу стану без всякого сопротивления.
08.10.2009 15:37michel
нахрен накануне олимпиады бесплатный спортивный канал, сталина нет на всю эту жидомафию
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
25.04.2026 13:51
Синнер прокомментировал снятие Алькараса с "Ролан Гаррос"
.
Из-за травмы запястья.
Sport.ru/Теннис. Первая ракетка мира итальянец Янник Синнер прокомментировал решение Карлоса Алькараса сняться с турниров в Риме и «Ролан Гаррос» из-за травмы запястья. — Недавно Алькарас объявил, что пропустит Рим и «Ролан Гаррос». Его отсутствие делает тебя более явным фаворитом?

— Нет, я бы не стал так говорить. Здесь важнее другое — теннису нужен Карлос. С ним этот вид спорта становится только лучше. Для меня лично его присутствие тоже важно: это меняет восприятие сетки и матчей. Если бы мы встретились, то, скорее всего, в финале — так обычно бывает у первой и второй ракеток мира. Но такие моменты случаются, особенно когда ты молод и сталкиваешься с трудностями. Уверен, он вернётся ещё сильнее.

Травмы вообще тяжёлая тема, а запястье — особенно чувствительное место. Мы видели по другим игрокам, насколько это может осложнить карьеру. Поэтому надеюсь, он восстановится и избежит подобных проблем в будущем. Важно, что он и его команда не торопятся — преждевременное возвращение может привести к более серьёзным последствиям.

Все хотят видеть его в оптимальной форме. Думаю, его следующей целью может стать Уимблдон, и надеюсь, он будет готов к этому турниру. А разговоры о сетке и фаворитах сейчас вторичны. Я уже пожелал ему скорейшего выздоровления — это неприятная ситуация и для него, и для всего тенниса, — приводит слова Синнера корреспондент «Чемпионата».
12.04.2026 22:24
Губерниев упрекнул Соболева за поведение в матче с "Краснодаром"
Губерниев напомнил Соболеву, что футбол - не цирк. 
Sport.ru / Футбол. Комментатор и журналист Дмитрий Губерниев поделился мнением о матче 24-го тура РПЛ между "Зенитом" и "Краснодаром".

Встреча, прошедшая 12 апреля, завершилась вничью - 1:1. В составе петербуржцев отличился Вендел, у гостей мяч забил Лукас Оласа.

"Я как раз прогнозировал ничью 1:1, потому что напряжение вокруг этого матча было колоссальное. Результат давил на обе команды, побеждать нужно было обязательно. В первом тайме "Зенит" выглядел здорово: несмотря на плотную игру "Краснодара" в центре поля, хозяева справились, действовали лучше и сумели открыть счёт.

"Культурная столица, ага". Комментатор Андронов высмеял игроков "Зенита" после матча с "Краснодаром"

Но после перерыва тренер "Краснодара" отлично сработал, все грамотно рассчитал, и команда смогла отыграться. А затем началась очень нервная концовка. Ну и, конечно, Соболев - эта его пантомима в конце и жёлтая карточка буквально на пустом месте. Так поступать нельзя. Ключевой футболист команды, которая борется за чемпионство, не должен вести себя подобным образом. Соболев, это не цирк, а футбол!" - сказал Губерниев в интервью пресс-службе РПЛ.
05.04.2026 13:34
"Динамо" озвучило летние планы на Овечкина
Клуб рассматривает взаимодействие с хоккеистом.
Sport.ru / Футбол, хоккей. Генеральный директор футбольного московского "Динамо" Павел Пивоваров заявил, что руководство бело-голубых планирует летом обсудить сотрудничество с Александром Овечкиным.

"Мы рассчитываем на летнюю встречу с Александром Овечкиным. У нас есть планы по взаимодействию", - приводит слова Пивоварова ТАСС.

В 2022 году Овечеин провёл 15 минут в товарищеском матче "Динамо" против "Амкала" из Медиалиги. Хоккеист даже успел забить мяч, после чего был заменён.

Контракт Овечкина с "Вашингоном" истекает летом 2026 года. Сам форвард признавался, что пока не определился со своим будущим. Его мать - Татьяна Овечкина сообщила, что после завершения карьеры сын будет жить с семьёй в Москве.
25.04.2026 19:45
Губерниев обратился к Галактионову после поражения "Локомотива"
Михаил Галактионов
Железнодорожники уступили "Крыльям Советов".
Sport.ru / Футбол. Комментатор Дмитрий Губерниев обратился к главному тренеру московского "Локомотива" Михаилу Галактионову после поражения железнодорожников от "Крыльев Советов" в 27-м туре РПЛ.

"Галактионову пожелаю уверенности и хладнокровия. Тренер, соберитесь, и команда услышит. Увидит и не подведет", - написал Губерниев в своём телеграм-канале.

Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу самарцев. "Локомотив" не может забить уже на протяжении трёх матчей подряд.

Пока подопечные Галактионова удерживают третью позицию, но в опасной близости находятся "Балтика" и "Спартак".

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела