Чемпионат России по футболу берёт вынужденную паузу, связанную с финальной стадией выступлений национальной сборной в отборочном турнире мирового первенства 2010 года. За шесть туров до финиша интрига в борьбе за золото и места в Лиге чемпионов обострилась до предела, однако с не меньшим жаром в подвале турнирной таблицы команды изо всех сил стараются не составить компанию подмосковным “Химкам” в грядущем путешествии в первый дивизион.

 

Совсем недавно концовка чемпионата виделась соревнованием четырнадцати команд. “Рубин” по всем статьям переиграв “Спартак”, уверенной поступью шёл ко второму подряд золоту, а “Химки” тяжеленным камнем осели на дне. Однако если подмосковная команда в своём аутсайдерском статусе за минувшие несколько туров только утвердилась, то казанцы допустив разом несколько осечек, подпустили конкурентов вплотную и чемпионство себе отнюдь не гарантировали. Таким образом, вынося “Химки” за скобки турнирных баталий, мы получим этакое “противостояние пяти” в самом верху и самом низу таблицы.

 

О медальной гонке написано уже очень много, и наверняка сказать можно только то, что предсказать её исход со стопроцентной вероятностью уже сейчас никому не под силу. Разве что отпраздновать успех в  “угадай-ке”. “Рубин”? “Cпартак”? “Зенит”? ЦСКА? “Локомотив”? “Вот видите, а я говорил…”. Словом, следить за перипетиями борьбы вверху на данном этапе – одно удовольствие, но в подвале происходит не менее принципиальное сражение за право “остаться в живых”.

 

Самые ярко выраженные дуэлянты “Кубань” и “Спартак-Нальчик” цепляются за каждую игру как за спасительную соломинку, но не так уж далеко вперед ушли “Амкар”, “Томь” и “Ростов”. Томичей и ростовчан от зоны вылета отделяет пять очков, а пермяков, несмотря на одержанные с 21-го по 23-й туры три победы подряд - всего четыре. Конечно, не так уж это мало для нижней части таблицы, где очки набираются обычно с большим трудом, но в любом случае эти три клуба не имеют права чувствовать себя абсолютно спокойно.

 

"Следить за перипетиями борьбы вверху на данном этапе – одно удовольствие, но в подвале происходит не менее принципиальное сражение за право “остаться в живых""

 

Полузащитник “Амкара” Георгий Пеев в интервью изданию “Спорт-Экспресс” отметил, что пермяки не видят для себя проблемы в том, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге: “Мы и дальше будем настраиваться на победу в каждом матче, считаю, вопрос сохранения места в премьер-лиге перед нами не стоит. Постараемся к финишу подняться в таблице как можно выше”.

 

Что ж, с возвращением Рашида Рахимова на пост главного тренера команды, дела у “Амкара” и впрямь пошли на лад. Нужно отметить своевременный шаг руководства, ведь без девяти очков, набранных коллективом Рахимова, перспективы пермяков выглядели бы удручающе. Да и разочарование команды ввиду поражения от одного из лидеров чемпионата  - “Спартака” - тоже показательно. Вести в счёте и проиграть обидно любой команде, но суть в том, что “Амкар” действительно имел все шансы добиться большего пока вследствие неорганизованных действий собственной защиты не получил от москвичей два гола. Словом, если уральцы будут удерживать заданную планку, - вылет им не грозит.

 

Достаточно спокойно обстоят дела и в “Ростове”. В первой половине чемпионата подопечные Олега Долматова и вовсе располагались в верхней половине таблицы, но затем последовал спад. Должно напрягать ростовчан длительное отсутствие побед. Последний раз они покидали поле триумфаторами в двадцатом туре, когда со счётом 1:0 были повержены армейцы. И если поражение от “Зенита” в гостях в пассив не занесёшь, то упущенную победу в поединке с “горожанами” (“Ростов ” вёл 2:0) и всего лишь одно очко в споре с “Кубанью” и “Нальчиком” стоит расценивать как серьёзные упущения. А впереди ещё матчи с “Рубином” и “Спартаком”, игра в Грозном с “негостеприимным” “Тереком” и две финишных баталии с непосредственными конкурентами – “Томью” и “Амкаром”.      

  

У “Томи” календарь видится несколько проще. С “Ростовом” в предпоследнем туре играть дома, “Крылья Советов” уже долгое время не впечатляют, да ещё и “Химки” на горизонте. Правда, не всё коту масленица: визит в “Москву” к “Динамо” и приезд “Локомотива” – испытания серьёзнейшие, а ещё в Пермь предстоит заглянуть. Характеризуя игру “Томи” не удержусь от каламбура: сибиряки стабильны в своей нестабильности. То от “Спартака” после нокаута 5:0 еле ноги уносят, то уже в следующем туре уверенно обыгрывают крепкий “Сатурн”.

 

“Кубань” же, напротив, стабильна донельзя. Дома краснодарцы уступили лишь раз в сезоне, тогда как с выездными матчами - настоящая беда. В связи с этим обнадёживает, что в шести оставшихся встречах, “Кубань” четырежды сыграет дома. Другой вопрос, что соперниками её будут “Зенит”, “Динамо”, “Москва” и “Рубин”.

 

Команда частенько демонстрирует в этом сезоне привлекательную игру в нападении, чего нельзя сказать о её защите. В любом случае краснодарцы постараются сделать всё, чтобы обидное для них присловье “что бы ни случилось, а вылетит всё равно “Кубань””, осталось в прошлом. Как и “кочевой” образ жизни из элиты в первый дивизион и обратно

 

Многое, если не всё в борьбе за выживание решится в 27-м туре, когда “Спартак-Нальчик” и “Кубань” схлестнутся между собой. Юрию Красножану удалось-таки поднять команду из глубокого подвала и даже обойти на одно очко “Кубань”. Его подопечным также предстоит четыре раза сыграть дома, и также не обойдут их стороной матчи с претендентами на медали. ЦСКА и “Зенит” ждут “Нальчик” уже в следующих двух турах.

 

Пока что выбраться из “подвала” под силу любому, но кто-то неминуемо останется в нём. Пожалуй, имя неудачника станет окончательно известно не раньше тридцатого тура.

 

Николай Никифоров, Sport.ru         

        

  

Sport.ru