В последнем матче 24-го тура чемпионата России по футболу питерский "Зенит" в сложном матче сумел переломить сопротивление московского "Динамо" и набрал важнейшие три очка.

Вставший на верный путь и нашедший наконец-то свой футбол "Зенит" в заключительном матче 24-го тура встретился с "Динамо". Питерцы выиграли в последних четырёх поединках, не пропустив при этом ни гола, причём если в первых двух матчах команда Анатолия Давыдова разминалась на "Химках" (4:0) и "Ростове" (2:0), то затем сине-бело-голубые в непростой борьбе взяли верх над "Крыльями Советов" (1:0) и ЦСКА (2:0). Динамовцам нечем крыть такую солидную серию соперника: бело-голубые лишь в поединке последнего тура смогли прервать чёрную для себя полосу из четырёх матчей, в которых подопечные Кобелева смогли добиться лишь одной ничьей. Победить-то динамовцы победили, однако не показали при этом убедительной игры, превзойдя раменчан (1:0) в борьбе на поле и воле к победе. Как будут выглядеть сникшие к концу сезона динамовцы на фоне разыгравшихся питерцев, большой вопрос. Однако неизвестно, какими предстанут и хозяева. Всё дело в том, что игрой "Зенита" в последних матчах заведовал один совершенно конкретный человек, которого в воскресенье на поле не будет.

Речь, естественно, идёт о Быстрове, переоценить вклад которого в последние успехи питерцев невозможно. Именно он стал мотором команды, стал и создателем, и наконечником атак, стал если пока не лидером, то ключевым звеном в конструкции игры "Зенита". Встречу с динамовцами Быстров пропустит из-за перебора жёлтых карточек, так что совершенно непонятно, как будет действовать "Зенит", и сможет ли команда вспомнить свой ещё недавний, добыстровский футбол. Заменить ведь Быстрова на фланге просто некем. Кроме Владимира и, естественно, Данни, других травмированных футболистов в составе питерцев нет. У гостей же, в свою очередь, также есть потери, причём они будут, учитывая небогатый кадровый резерв динамовцев, даже посерьёзнее питерских. Травмированы Габулов, Колодин, Свежов и Денисов, дисквалифицированы Танасиевич и Уилкшир. Как перестроит игру своей команды Кобелев? Очевидно, что либо Ковальчику, либо Гранату придётся сместиться в центр, при этом место на фланге обороны займёт один из Комбаровых. Одним словом, обоим наставником было над чем поломать голову накануне поединка.

Статистика очных встреч соперников на стороне питерцев: "Зенит" выигрывал у "Динамо" одиннадцать раз при девяти ничьих и семи поражениях, разница мячей 32:26 в пользу питерцев. При этом, что удивительно, "Зенит" в последний раз брал верх над "Динамо" весной 2007-го года. Прошлогодний поединок на "Петровском" завершился вничью (1:1), в матче первого круга нынешнего сезона сильнее были динамовцы (1:0).

На 2-й минуте состаялась первая атака "Зенита". Последовал заброс с правого фланга в штрафную площадь, далее скидка на линию этой самой штрафной площади, и Зырянов пробил сходу по воротам на точность, однако Шунин оказался на месте. "Зенит" много атакует на первых минутах. Хусти особенно активен на левом фланге аатк питерцев. На 6-й минуте угловой у ворот "Динамо". Хусти выполнил подачу с левого фланга, Фернандес выбил мяч на ещё один корнер. Вновь Хусти подавал слева, на этот раз выше всех прыгнул Ломбертс и пробил по воротам. Намного выше ворот пролетел мяч.

На 8-й минуте Фатих Текке хорошо обыграл Ропотана перед штрафной площадью соперника, вошёл в неё, но там Гранат подстраховал своего партнёра. Через несколько минут Кежман на правом фланге здорово обыграл Ропотана, сделал передачу на дальнюю штангу, где в касание попытался пробить Хусти. Не получилось. Поскользнулся и упал венгерский хавбек. К середине первого тайма игра пошла на встречных курсах - атака "Динамо", передача Ропотана, Ломбертс перехватил мяч. Далее Хохлов на левом фланге раскачал Зырянова, а затем сделал передачу назад на линию штрафной площади, где сходу попытался пробить Агиар. Намного выше ворот. 

На 28-й минуте последовала быстрая атака "Динамо", Агиар сделал неточную передачу на Кержакова. Пока в атаке совсем не видно экс-игрока "Зенита". В ответ Кежман навязал борьбу в штрафной площади соперника Ропотану, Адриан сыграл уверенно, не дав сербу завладеть мячом. Через три минуты Игорь Денисов пробивал из-за пределов штрафной площади, правда всё просчитал Дмитрий Комбаров и успел блокировать удар соперника. К 38-й минуте счёт по офсайдам был 3:0 в пользу "Зенита".

На 41-й минуте состоялась отличная комбинация "Зенита". Зырянов сделал передачу направо, Семшов прострелил в одно касание, и Текке слёту попытался переправить мяч в дальний угол. Рядом со штангой! К концу первого тайма задумали гости провести позиционную атаку, но толку из этого никакого. Две-три передачи, а далее ошибка. За минуту до перерыва Хохлов пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, последовал маленький рикошет, мяч летел под самую перекладину, и Малафеев вытащил снаряд. Угловой. Подача с левого фланга, Фернандес в районе одиннадцатиметровой отметки опередил в борьбе за мяч Ломбертса и нанёс удар головой по центру ворот. Мяч отскочил от Анюкова и полетел в противоход Малафееву - 0:1. Таким образом динамовцы организовали очень неприятный лоя питерцев "гол в раздевалку".

В начале второго тайма возник хороший момент у ворот "Динамо". Зырянов сделал передачу в центр штрафной площади соперника, и Кежман пробил сходу по воротам. Правда, неудобно было сербу, но всё равно в створ попал. Шунин прыгнул, команду выручил. Поинтереснее игра пошла во втором тайме. Ошиблись на ровном месте хозяева поля, Хусти упустил мяч за боковую линию. На 55-й минуте прошла хорошая атака "Динамо", Ропотан сделал передачу на Кержакова, который сместился в центр и сильно пробил с линии штрафной площади. Малафеев сначала отбил мяч перед собой, а затем накрыл его.

А на 59-й минуте вышедший на замену Розина с левого фланга сделал передачу в штрафную площадь на Зырянова, который скинул мяч дальше, и Текке, сыграв на грани офсайда, в касание отправил мяч под перекладину - 1:1. Не прошло и двух минут как хозяева повели в счёте. Последовала быстрая атака "Зенита" два в два, Зырянов прорвался по правому флангу, передача в центр, ошибка Фернандеса, который собственноручно вывел на рандеву с голкипером Кежмана. Матея не стал идти в обыгрыш, ушёл немного влево и мощно пробил мимо Шунина в ближний угол ворот "Динамо" - 2:1.

После двух пропущенных мячей гости немного деморализовались. Розина красиво сыграл в стеночку с Текке, правда получить ответную передачу уже не успел. Прочитал комбинацию защитник "Динамо". Как только в оставшееся время Андрей Кобелев не пытался переломить ход встречи, зенитовцы уверенно контролировали мяч и не позволили сопернику сделать ничего опасного у своих ворот. А на 90-й минуте Кирилл Комбаров получил справедливое наказание. Красная карточка игроку "Динамо". Получилось игровое столкновение у полузащитника и Кима. Кореец начал подниматься и получил толчок в спину ногой.

Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Динамо" (Москва) - 2:1 (0:1)

Голы: Фернандес, 44 (0:1). Текке, 59 (1:1). Кежман, 62 (2:1).

"Зенит": Малафеев, Анюков (к), Денисов, Крижанац, Ким Дон Чжин, Ломбертс, Зырянов, Семшов (Файзулин, 60), Текке, Кежман (Широков, 81), Хусти (Розина, 56).

"Динамо": Шунин, Гранат, Ропотан (Димидко, 66), Ковальчик, Агиар (Генков, 84), Фернандес, К.Комбаров, Хохлов (к), Д.Комбаров, Кержаков, Кокорин (Смолов, 72).

Предупреждения: Шунин, 42. Семшов, 46. Гранат, 82. Текке, 89. Крижанац, 90+1.

Удаление: К.Комбаров, 90+2 (удар соперника).

Судьи: КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань), Ходеев (Воронеж).

Максим Кретов, Sport.ru

Sport.ru