Несколько минут назад завершилась встреча 24-го тура чемпионата России по футболу между "Амкаром" и "Спартаком" в Перми. Продемонстрировав бойцовские качества, москвичи сумели, в конце концов, одолеть цепкую и неуступчивую команду Рашида Рахимова. Хозяевам не довелось обыграть двух лидеров подряд, но игрой, которую они показали в этом матче (особенно в первом тайме) они вполне могут быть довольны.

Московский "Спартак" в прошлом туре не оставил и камня на камне от "Томи" и продолжает гонку за лидером чемпионата России казанским "Рубином". Сегодня подопечных Валерия Карпина ожидало более сложное испытание – совсем недружеский визит в Пермь, где "Амкар" перед собственными болельщиками изо всех сил старался отчитаться за досаднейшее поражение в первом круге. Что и говорить, а "Амкар" с появлением у руля Рашида Рахимова заметно прибавил, и теперь ни одному клубу российского чемпионата не удаётся легко обскакать пермяков. В прошлом туре на своём примере это испытал "Рубин", уступив 1:2.

Первый тайм

В отсутствие Йиранека и Бояринцева в качестве капитана на поле московскую команду выводил бразилец Алекс. Именно он отметился первым в матче выстрелом по воротам соперника - удар его цели не достиг. В целом же гости на первых минутах больше контролировали игру, но хозяева в обороне отсиживаться не собирались: Пеев и Гришин на пару создали опасный момент близ ворот Сослана Джанаева, но в последний момент удар Гришина накрыл вернувшийся в оборону Низамутдинов. В дальнейшем с правого фланга пермских атак угроза исходила неоднократно: активностью отличался Георги Пеев. Вскоре Новакович дальним ударом захотел проверить реакцию Джанаева - удар пришёлся в защитника.

"В отсутствии Штранцля и Йиранека оборона москвичей дала сбой при создании искуственного положения вне игры, и Мартин Кушев получил возможность метров с 25-и пробить по воротам Джанаева - голкипер оказался переброшен"

Вскоре, впрочем, возник момент и у гостей: удар Алекса голкипер пермяков Усминский отбил, после чего справился и с добиванием Веллитона. "Амкар" на это ответил голом... В отсутствии Штранцля и Йиранека оборона москвичей дала сбой при создании искуственного положения вне игры, и Мартин Кушев получил возможность метров с 25-и пробить по воротам Джанаева - голкипер оказался переброшен - 1:0. В следующей же атаке Виталий Гришин мог счёт удвоить - но его удар головой практически в упор прошёл чуть выше ворот.

В следующие несколько минут оборона москвичей пребывала то ли в состоянии шока, то ли сна - Джанаеву несколько раз пришлось вступать в игру, чтобы сыграть на перехвате. Спартаковцы в ответ создали момент усилиями Яковлева. Павел получил мяч недалеко от штрафной Усминского, прошел вперёд и пробил - выше ворот. До конца тайма команды создали ещё целый ряд опасных моментов: удары Гришина и Алекса, штрафной в исполнении Дринича, самоотверженный прыжок Филипенко под удар Сикимича, - всё это к забитым мячам до перерыва не привело...

Второй тайм

Желание "красно-белых" отыграться после перерыва было видно невооружённым взглядом. Однако, забыв об обороне, спартаковцы едва не пропустили: неуверенные действия Джанаева чуть не привели к голу в исполнении Гришина - чудом мяч не оказался в сетке ворот москвичей. Зато Веллитон, через несколько минут оторвавшийся от защитников "Амкара", своим шансом воспользовался - ринувшийся ему навстречу Усминский ничего противопоставить бразильцу не сумел - 1:1.

Забитый гол придал спартаковцам уверенности - атаки "красно-белых" сменяли одна другую в то время, как "Амкар" заметно подустал, да и моральное состояние после пропущенного мяча изменило пермякам. В игру всё чаще вынужден был вступать Усминский. Увидев, что ситуация на поле изменилась, оба тренера стали готовить замены. В частности, у пермяков на поле вместо Кушева вышел Жиляев. Почти сразу же у него возникла возможность для удара, но мяч нашел ногу Филипенко. За минуту до этого Джанаев зафиксировал мяч после удара Гришина.

"Забитый гол придал спартаковцам уверенности - атаки "красно-белых" сменяли одна другую в то время, как "Амкар" заметно подустал, да и моральное состояние после пропущенного мяча изменило пермякам"

На это спартаковцы ответили сначала ударом Алекса (рикошет помог мячу выйти за пределы поля). Однако угловой хозяев не спас. Подача - и Малик Фати в беспорядочной борьбе, которая имела место в штрафной, затолкал мяч в ворота Усминского - 1:2, и ситуация коренным образом изменилась. Рашид Рахимов всеми силами пытался показать своим игрокам, чтобы те шли вперёд, но у тех ровным счётом ничего на чужой половине поля не получалось. Последний штурм в виде постоянных забросов мяча в штрафную Джанаева плодов не принёс - и даже индивидуальные действия Сикимича, который сам создал себе момент и пробил, ни к чему не привели - мяч после его удара отразил Джанаев. 1:2 - победа спартаковцев, и команда Валерия Карпина приближается к "Рубину" вплотную.