24-й тур чемпионата России по футболу начался поединком в Томске, где местный клуб принимал гостей из подмосковного Раменского. Болельщики томского клуба, изнывавшие от голевой засухи, которая преследовала атакующую линию команды Валерия Непомнящего в последних турах, на сей раз были удовлетворены - в игре с не самым простым соперником "Томь" выглядела очень прилично и сумела добиться приемлемого результата. Андрею Гордееву, в свою очередь, есть над чем призадуматься.

Команда Андрея Гордеева набрала неплохой ход, но неожиданные неудачи всё ещё случаются с раменчанами. В последнем туре "инопланетяне" обидно проиграли московским динамовцам, чем осложнили себе задачу попадания в еврокубковую зону в следующем сезоне. "Томь", с другой стороны, лихорадит куда значительней: подопечные Валерия Непомнящего сказали своё веское слово в игре с "Рубином", взяв у лидера одно очко. Зато буквально в следующей же игре, против московского "Спартака", томичи были разгромлены в пух и прах - 0:5. Сегодня от обоих клубов требовалась максимальная концентрация...

Первый тайм

Первый же проблеск активности с одной из сторон в этой игре завершился голом. Атака гостей завершилась опасным ударом Каряки в верхний угол ворот Парейко - мяч, попав в кого-то из хозяев, ушёл на угловой. Подача Лоськова с угла была точно адресована Ангбва, который скинул мяч на штангу Кузьмичёву - и тому не составило большого труда протолкнуть снаряд в фактически пустые ворота - 0:1. Начало для хозяев, прямо скажем, получилось обескураживающим.

В ответ "Томь" едва не соорудила свой собственный гол. Ситуация получилась идентичной той, в которой хозяева пропустили: угловой (на сей раз у ворот Кински), скидка Скоблякова, замыкание Дмитрия Смирнова - мяч угодил в защитника. Однако разочарование томских болельщиков долго не продлилось. Уже в следующем эпизоде арбитр встречи Юрий Баскаков назначил в ворота гостей пенальти за игру рукой защитника в собственной штрафной. Бить вызвался Артём Дзюба - шансов он своему чешскому визави не оставил - 1:1.

"Начало выдалось многообещающим, и зрители (которые, к слову, впервые за 6 матчей "Томи" увидели гол в исполнении своих любимцев) приготовились к шквалу забитых мячей"

Начало выдалось многообещающим, и зрители (которые, к слову, впервые за 6 матчей "Томи" увидели гол в исполнении своих любимцев) приготовились к шквалу забитых мячей. Ожиданиям их не суждено было оправдаться. Команды атаковали достаточно много, но все эти выпады проходили как-то без ворот или мимо ворот. Хорошими передачами запомнились Лоськов у "инопланетян" и Дзюба у "Томи", но каждый раз партнёры упускали возможности воспользоваться этими подарками. до конца тайма играл представляла собой смену вспышек активности - то с одной стороны, то с другой. Пару раз как у тех, так и у других дело доходило до ударов - но они (несмотря на всю привлекательность позиций бьющих) получались слабыми тычками. Лишь под самый занавес тайма команды сподобились на по-настоящему опасные моменты. Сначала Каряка, обыгравшись с партнёром, вышел на свидание с Парейко и, перекинув вратаря, перекинул и сами ворота. Затем томичи в ответ и вовсе забили мяч. Дзюба, Харитонов и Климов разыграли красивую комбинацию, и Ангбва, пытавшийся помешать последнему пробить по воротам, сам срезал мяч, отправив его в сетку. Однако бригада арбитров гол отменила - Климов в момент передачи находился в положении вне игры.

Второй тайм

Второй тайм начался без замен, но командам, как показалось, они были и не нужны (до поры). Игра стала чуть более скромной на опасные моменты, более спокойной и степенной, и проходила за малым территориальным преимуществом хозяев. На 59-й минуте первая замена всё же состоялась. Горан Мазнов сменил Александра Радославлевича у "Томи". Вряд ли именно этот фактор повлиял на то, что произошло через минуту, но, как бы там ни было, хозяева забили гол. Валерий Катынсус на удачу отправил мяч в штрафную, покинутую игроками "Сатурна", выходившими из неё после очередной атаки "Томи". Этим обстоятельством воспользовался Артём Дзюба, в одиночестве завладевший снарядом и переигравший Антонина Кински - 2:1.

"Эти потрясающие 10 минут в исполнении "Томи" предопределили исход поединка, и "Сатурн" в дальнейшем не сумел толком оправиться от этой оплеухи"

Через минуту томичи забили вновь. "Сатурн", несколько шокированный резким поворотом событий в матче, прижался к своим воротам и после очередного выноса мяча из своей штрафной "инопланетяне" не сумели толком подороться за мяч, пущенный Климовым обратно - в зону владений Кински. Выше остальных прыгнул Александр Харитонов, удар которого превратился в гол - 3:1.

Эти потрясающие 10 минут в исполнении "Томи" предопределили исход поединка, и "Сатурн" в дальнейшем не сумел толком оправиться от этой оплеухи. Хозяева же ещё какое-то врем продолжали атаковать, но эти атаки, хотя и опасные сами по себе, результативными не стали. Уже в добавленное арбитром время вышедший на замену Марко Топич выскочил один на один с Парейко (виной тому стала расслабленность томичей, уверовавших в свою победу), но голкипер ошибки своих защитников исправил. Спустя ещё минуту Дзюба едва не оформил хет-трик - его удар из пределов штрафной отразил Кински.

Таким образом, "Томь" набирает 28 очков и удаляется от зоны вылета (11 место), а "Сатурн" остаётся при своих 32-х (8 место), и ещё больше осложняет себе задачу попадания в еврозону. Очевидно, Андрею Гордееву придётся вносить в игру своих подопечных некоторые коррективы...