Национальная хоккейная лига уже готова начать новый чемпионат. Sport.ru знакомит вас с участниками грядущего сезона. Остаётся ли "Детройт" фаворитом, почему потеря Хабибуллина не помешает "Чикаго" побороться за кубок, продолжит ли "Сент-Луис" движение вперёд, будет ли Филатов игроком основы в "Коламбусе", какое место займёт "Нэшвилл". Обзор Центрального дивизиона в нашем материале.

 

"Детройт"

 

Приобретения: н Ньюбери ("Торонто"), н Джер. Уильямс ("Торонто"), з Эрхардт ("Портленд Уинтер Хокс", WHL), з Дженик ("Рейнджерс"), з Делмор ("Гамбург", Германия), н Джейсон Уильямс ("Коламбус"), н Ивс ("Бостон"), н Бертуцци ("Калгари").

 

Потери: н Хосса ("Чикаго"), в Конклин ("Сент-Луис"), н Копецки ("Чикаго"), н Самуэльссон ("Ванкувер"), н Хейдар ("Колорадо"), н Гудлер ("Динамо", КХЛ), Челиос (?).

 

Летом "Детройт" покинула большая группа игроков, и каждый из них – существенная, хотя и запланированная потеря. Хосса забросил аж 40 шайб, Гудлер набрал 60 очков, Самуэльсон и Копецки выходили на лёд 81 и 79 раз соответственно. Вдобавок покинул команду второй вратарь Тай Конклин. Учитывая, что Крис Осгуд не всегда стабилен, а Тим Ховард не внушает доверия, за сохранность "Красных" ворот становится тревожно.

 

Заменить ушедших призваны Бертуцци, Ивс и Джейсон Уильямс. Первый из-за травм и проблем с дисциплиной давненько не показывает хорошего хоккея, но пустующее место силовика занять способен. Второй подписал контракт всего на 500 тысяч долларов и вполне может стать настоящей находкой  для "Ред Уингс". Ивс переживает не лучшие времена, но ему всего 25 и он не забыл, как набирать по 30 очков за сезон. Этому парню есть, что доказывать. То же самое можно сказать о Джейсоне Уильямсе.

 

Майк Бэбкок должен дать больше игрового времени Хелму, Абделькадеру и Лейно. Таким образом, во второе-третье звено будет полностью сформировано. Из обороны, кроме Челиоса, никто не ушёл. Подписаны долгосрочные контракты с лидерами команды. Бэбкок распределит хоккеистов по звеньям, наладит игровые связи, и "Детройт" вновь отправится в поход за кубком Стэнли.

 

"Летом "Детройт" покинула большая группа игроков, и каждый из них – существенная, хотя и запланированная потеря"

 

"Чикаго"

 

Приобретения: н К.Бич ("Летбридж Харрикейнс", WHL»), н Клинкхаммер ("Рокфорд Айс Догс", AHL), з Дж.Карлссон ("Брюнас", Швеция), з Коннелли ("Рокфорд Айс Догс", AHL), в Ричардс (Йельский университет, NCAA), н Хосса ("Детройт"), н Копецки ("Детройт"), н Мэдден ("Нью-Джерси"), з Дани-Пепен (Университет Мэйна, NCAA), з Петио ("Тампа-Бэй"), н Смоленак ("Тампа-Бэй"), гм Ст.Боумэн.

 

Потери: в Хабибулин ("Эдмонтон"), з М.Уокер ("Тампа-Бэй"), н Гавлат ("Миннесота"), н Польссон ("Коламбус"), н Брент ("Торонто"), н Пеллетье ("Коламбус"), гм Тэллон.

 

"Черные ястребы" продолжают движение вперёд. Генеральный менеджер Дэйл Тэллон усиляет и без того прогрессирующую команду. Расставшись с Хабибуллиным и Гавлатом, клуб нашёл деньги на Копецки, Мэддена и Хоссу. Правда, с дебютом словаку придётся повременить. Из-за операции на плече Хосса выйдет на лёд не раньше новогодних праздников. Впрочем, Марианн успеет забросить шайб так 30-35. Ну а универсальные Копецки и Мэдден принесут немало пользы в меньшинстве.

Не стоит преувеличивать потерю Хабибуллина. В команде остался Кристобаль Юэ, который, пусть и проиграл конкуренцию Николаю, но по-прежнему остаётся элитным голкипером.

 

Настоящие проблемы у "Чикаго" начнутся летом, когда закончатся контракты у Кейна, Тэйвса и Кита. Потолок зарплат поджимает уже сейчас, и слухи об его снижении не добавляют оптимизма. Так что ждём больших обменов. Но это будет потом, а сейчас слабых мест у "Ястребов" нет, молодёжь уже пообтесалась в играх плей-офф, потери минимальны, приобретения сделаны с умом, и команда из города ветров всерьёз претендует на кубок.

 

"Не стоит преувеличивать потерю Хабибуллина. В команде остался Кристобаль Юэ, который, пусть и проиграл конкуренцию Николаю, но по-прежнему остаётся элитным голкипером"

 

"Сент-Луис"

 

Приобретения: в Конклин ("Детройт"), в Тойвонен ("Ильвес"), н Тэллаксон ("Нью-Джерси"), з Б.Белл ("Оттава"), н Д,Армстронг ("Лос-Анджелес"), з Сидор ("Даллас").

 

Потери: з Макки ("Питтсбург"), з Войвитка ("Даллас"), н Уитфилд ("Бостон").

 

"Блюзмены" – очередная демонстрация того, как построить команду с помощью драфта. Прошлый сезон начался для "Сент-Луиса" с неприятного известия о травме Эрика Джонсона, в результате которой защитник на лёд так и не вышел. Но и без него клуб сумел попасть в плей-офф, правда, получив там 4 подряд затрещины от "Ванкувера". Недостаток опыта всему виной.

 

Сейчас "Блюзмены" стали старше. Пополнили команду опытные Армстронг, Сидор и Конклин, в строю Ткачук, вроде бы выздоровел Кария, рвётся в бой молодняк. Большинство игроков имеют контракты на год и более, так что будущее "Сент-Луиса" рисуется в светлых тонах. К тому же главный тренер команды Энди Мюррей решил остаться в команде до 2011 года, а это значит, что "Сент-Луис" продолжит плавно, но быстро прогрессировать.

 

Существенным подспорьем для выхода в плей-офф станет Тай Конклин, один из лучших бэкапов лиги. Видимо, "Блюзмены" не только смогут вновь пробиться в восьмёрку сильнейших команд Западной конференции, но и преодолеть первый раунд плей-офф.

 

 

"Коламбус"

 

Приобретения: в Гарон ("Питтсбург"), н Польссон ("Чикаго"), н Фришмон ("Сиракьюз", АХЛ), н Пеллетье ("Чикаго"), н М.Руа ("Эдмонтон").

 

Потери: з Роум ("Ванкувер"), в Дубелевич ("Миннесота"), н К.Макдональд (Германия), НСА, з Толлефсен ("Филадельфия"), н Джейсон Уильямс ("Детройт"), н Йорк ("Рочестер", АХЛ),  н Новотны ("Атлант", КХЛ), н Мэлотра ("Сан-Хосе"), з Бэкман ("Флорида").

 

Список молодых и талантливых продолжает "Коламбус". В распоряжении Кена Хичкока просто россыпи бриллиантов, которых он подвергает тщательной огранке в АХЛ. И не надо ругать тренера за ссылку Филатова в фарм-клуб. Пусть Хичкок симпатизирует опытным игрокам, но зажимать кого-то в ущерб команде не будет. В подтверждении цитата из его интервью: "В двух последних матчах предсезонки Никита заметно прибавил. Сейчас он играет на гораздо более высоком уровне. Если он продолжит в том же духе, то не вижу причин, по которым Филатова не будет в основе команды в первом матче сезона". Так что в этом году форвард будет бороться за звание лучшего новичка лиги.

 

Но не только Филатовым богат "Коламбус". В прошлом сезоне Дерек Брассар пропустил более 50 игр из-за травмы, успев набрать при этом целых 25 очков. Сейчас канадец здоров и уже подписал с клубом долгосрочный контракт. Ещё один молодой талант клуба Якуб Ворачек пока обходится без повреждений и готов играть.

В межсезонье "Коламбус" сделал ряд важных приобретений. На случай, если у обладателя "Колдер трофи" 2009 Криса Мэйсона обнаружится "синдром второгодки", был подписан опытный Мэтью Гарон. Заменить Мэнни Мэлотру призван обладатель кубка Стэнли в составе "Дакс" Самуэль Польссон. Он, наряду с Верметтом и Брассаром, будет ведущим центрфорвардом команды.

 

Не менее важным было сохранение в клубе Рика Нэша. Его контракт – лакмусовая бумага перспектив "Синих мундиров". Капитан решил связать свою судьбу с "Коламбусом" аж до 2018 года, чем показал уверенность в будущем команды. Единственная линия, которая требует усиления – оборона. Не помешал бы атакующий защитник. Но, скорее всего, Скотт Хаусон разберётся с этим поближе к дедлайну. "Коламбус", как и другие 3 клуба дивизиона должен попасть в плей-офф.

 

"Не вижу причин, по которым Филатова не будет в основе команды в первом матче сезона"

 

"Нэшвилл"

 

Приобретения: н К.Уилсон (Университет Бостона, NCAA), н Джессимэн ("Милуоки", AHL), н Грант ("Милуокки", AHL), н Гите  ("Колорадо"), н Олвецки  ("Миннесота"), н М.Гоч ("Сан-Хосе").

 

Потери: з Зэнон ("Миннесота"), н Фиддлер ("Финикс"), в Макинтайр ("Атланта"), НСА, н Никол ("Сан-Хосе"), н Ортмейер ("Сан-Хосе"), н Бонк ("Локомотив", КХЛ), н Пильстрем ("Фэрьестад", Швеция), з Койстинен ("Флорида").

 

На фоне опыта "Детройта", трансферов "Чикаго", молодёжи "Коламбуса" и "Сент-Луиса" "Нэшвилл" смотрится довольно серенько. В команде нет звёзд (если не считать Уэббера), нет бомбардира или снайпера. Зато есть великолепный вратарский дуэт в составе Эллиса и Ринне, а так же тренер Барри Троц, который может сколотить добротную команду из чего угодно.

 

Вообще, глядя на "Нэшвилл" диву даёшься. "Хищники" всегда удачно драфтуют молодёжь, являются завсегдатаями плей-офф, но из новичков вырастают лишь добротные игроки, не более, а за 10 лет своего существования клуб победил лишь 6 раз в играх навылет.

 

В этом году болельщики команды надеются, что каждый из тройки Салливан-Арнотт-Дюмон, наберёт по 60-70 очков, Уэббер снова забросит больше 20 шайб, а проспекты смогут пробиться в основной состав. Среди них: Джонатан Блум (лучший защитник CHL 2009), мощный форвард Райан Джонс и, конечно, на суператакующий защитник (89 очков в 57 матчах) Райан Эллис, который, еще должен "повариться" в низших лигах.

 

Играй с "Нэшвиллом" любые другие команды, шансы клуба на плей-офф были бы гораздо выше. Тягаться же с нынешними соседями "Хищникам" не по зубам. Команда будет 5-й после оппонентов в дивизионе, и не подымится выше 10-го места в конференции.

 

Василий Осколков, Sport.ru

Sport.ru