В домашнем поединке в “Лужниках” “Спартак” не предоставил “Томи” ни единого шанса навязать борьбу. Забив три мяча в первом тайме, красно-белые добавили ещё два во втором.

Московский “Спартак” вступил в бой в 23-м туре позже всех своих конкурентов, и у красно-белых не было поводов для огорчения. ЦСКА и “Локомотив” – клубы, которые могли превзойти спартаковцев в турнирной таблице - свои матчи проиграли, также как и лидирующий “Рубин”. Словом сплошь радужные перспективы открывались перед “Спартаком”, но только в случае победы над “Томью”.

Команда Валерия Непомнящего в прошлом туре не дала переиграть себя “Рубину”, но положение сибиряков по-прежнему не столь уверенное как им хотелось бы. От зоны вылета их отделяет всего несколько очков, а тут ещё “Спарта-Нальчик” одолел “Ростов”, да и “Кубани” игра только предстоит. Словом, расслабляться было нельзя.

Москвичи помимо целого списка травмированных, были ослаблены также отсутствием главной ударной силы – Веллитона, заработавшего дисквалификацию. Шанс проявить себя в атаке представился Эльдару Низамутдинову, вышедшему на поле в стартовом составе.

Вопреки ожиданиям стартовый отрезок остался за гостями. “Томь” действовала очень активно, прессингуя по всему полю. Сибиряки не то чтобы прижали хозяев к своим воротам, но территориальное преимущество обозначили. После навеса со штрафного за фол Сабитова против красиво сыгравшего пяткой на фланге Харитонова, всё тот же Сабитов срезает мяч в направлении ворот, но Джанаев хладнокровно разобрался в этой ситуации. Полумоменты у ворот красно-белых возникали поначалу регулярно, но томичам зачастую не хватало исполнительского мастерства для их реализации.

У “Спартака” напротив, с эффективностью действий впереди всё было в порядке. И первый же свой момент хозяева использовали блестяще. Алекс со штрафного с левого фланга как рукой положил мяч на голову Иранеку, который классно переправил его в дальний угол, поймав плюс ко всему Парейко на противоходе – 1:0.

Тут же ответный момент создаёт “Томь”. Опытнейший Валерий Климов был выведен партнёрами чуть ли не на рандеву с Джанаевым, но по трудно объяснимым причинам полузащитник медлит с принятием решения до последнего, и в результате его удар был заблокирован защитником. Харитонов откликнулся на навес в штрафную и забытый всеми головой бьёт выше ворот. Радосавлевич в прекрасной позиции не смог нормально принять мяч после передачи с фланга. В общем, хватало дыр в обороне красно-белых в первой половине тайма.

Зато была у “Спартака” уверенность в атаке. И уже на 25-ой минуте хозяева во второй раз поражают ворота Сергея Парейко. Павел Яковлев уверенно обыграл Иванова и отпасовал на Низамутдинова в центре штрафной. Тот завозился перед воротами, но в итоге всё от того же Иванова мяч отскакивает обратно к Яковлеву, который с острого угла спокойно прицелился и положил мяч в дальний угол. Оборона “Томи” выступала в роли зрителей.

Второй гол надломил гостей, которые больше почти не беспокоили Джанаева и защиту “Спартака” в первом тайме. А москвичи упустили стопроцентный, казалось момент, когда после подачи с фланга Низамутдинов оказался в считанных метрах перед воротами Парейко и каким-то чудом не попал в створ.

“Второй гол надломил гостей, которые больше почти не беспокоили Джанаева и защиту “Спартака” в первом тайме”

Тем не менее третий гол в первом тайме всё-таки состоялся.. Снова стандарт, снова Алекс. Правда, на сей раз подача бразильца не нашла голову партнёра, зато вызвала настоящую смуту в штрафной. Сначала Иранек угодил в штангу, но по отскочившему мячу приложился Филиппенко – 3:0. Вдобавок ко всем неприятностям "Томи" травму получил Виктора Строев, и на 40-й минуте вместо него в игру вступил Владимир Дядюн.

“Спартак” практически решил все поставленные на матч задачи ещё в первом тайме, но и в самом начале второго в четвёртый раз поразил ворота Парейко. Однако на сей раз гол Алекса не был засчитан по причине небольшого офсайда в момент передачи Низамутдинова на бразильца.

“Томь” пыталась что-то предпринять впереди, стараясь использовать даже мизерные шансы. Но подачи со штрафных чуть ли ни с центра поля и походы к чужой штрафной большими силами результата не давали. Хозяевам же спешить было некуда, хотя отходить назад они вовсе не собирались. И всё-таки сообразили четвёртый гол. Шикраная атака удалась “Спартаку”. Алекс закинул мяч в штрафную на Бояринцева, Денис головой скинул “снаряд” поперёк поля на Низамутдинова, который в свою очередь переиграл на втором этаже Катынсуса – 4:0.

И тут же Карпин дал возможность передохнуть, отлично проявившему себя Яковлеву. На замену вышел Квинси. Сразу двойную перестановку предпринял и Валерий Непомнящий: Ковальчук и Янотовский вместо Строева и Радосавлевича. Однако было уже абсолютно ясно, что никакие изменения не в силах переломить ход поединка. Тем более, что получившего травму Смирнова было нельзя заменить, лимит был исчерпан.

Правда, произошло-таки для “Спартака” одно неприятное событие. В единоборстве голову разбили одному из активнейших игроков матча Низамутдинову, забившему свой первый гол в составе красно-белых. Вместо него в игру вступил Игорь Горбатенко.

Отличился же другой футболист, вышедший на замену. Квинси получил мяч на линии штрафной, легко обыграл Катынсуса и эффектно переправил “снаряд” в сетку – 5:0! А “Томи” ещё предстояло несколько минут оставаться на поле… Хозяева в свою очередь могли забивать ещё.

“Спартак”, переиграв по всем статьям “Томь” укрепился на второй строчке и приблизился к “Рубину”. Теперь красно-белых от казанцев отделяет всего четыре очка. “Томи” же придётся мобилизовать все свои резервы, чтобы не угодить в зону вылета на самом финише.