22-й тур чемпионата России по футболу оказался содержательным, оставив после себя много пищи для размышления. Осечки “Рубина” и “Спартака” сделали верхушку чемпионата более компактной и подарили шанс преследователям. А прочно осевшие на дне таблицы “Химки”, упустив возможность хоть немного подтянуться к другим клубам, произвели рокировку на тренерском мостике.

 

Ещё неделю назад чемпионские притязания “Рубина” практически не подвергались сомнению. Однако стоило лидеру уступить в Лиге чемпионов и показать бледную игру в Томске, результатом которой стало одно единственное очко, как на горизонте проклюнулся лучик интриги, пускай робкий, но готовый в любой момент разгореться ярче.

 

Называя причины неудачи в поединке с “Томью”, Курбан Бердыев сослался на напряжённый график, обусловленный участием казанского клуба в Лиге чемпионов. Игра на два фронта только началась. При любых раскладах “Рубину” придётся ещё пять раз выходить на поле в этом турнире, так что если усталость накопилась уже сейчас, то со временем будет только тяжелее. Нельзя обойти стороной и повреждение Александра Бухарова, полученное им в первом тайме воскресного матча. В его отсутствии на пару с Домингесом, которого Бердыев решил поберечь, атака действующего чемпиона ничем не удивила команду Валерия Непомнящего.

 

Впрочем, несмотря ни на что “Рубин” – явный фаворит. Семь очков за восемь туров до финиша – задел очень солидный. Более того, по факту отрыв после 22-го тура от ближайшего соперника – “Спартака” – только увеличился. Другой вопрос, что красно-белые переживают сейчас очевидный спад, тогда как приблизившиеся к ним вплотную ЦСКА, “Локомотив” и “Зенит”, напротив, изо всех сил пытаются наверстать упущенное на более ранних стадиях первенства. Если раньше у “Рубина” был один конкурент, шагавший за ним по таблице вплотную, то теперь их стало четверо, но на приличном удалении.

 

Казанцам ещё играть в Москве с “Локомотивом” и ЦСКА, а также принимать у себя “Зенит”, так что у соискателей наград будет возможность лично приостановить стремящегося ко второму подряд золоту “Рубину”. Однако по большому счёту поздновато проснулись гранды. Любопытно, кстати, что все преследователи “Рубина” пережили в этом сезоне смену главного тренера. У “Локомотива” их было и вовсе две.

 

Ну а по-настоящему до предела интрига закручена в сражении за вторую строчку. “Спартак”, ЦСКА, “Локомотив” и “Зенит” находятся в пределах трёх очков и не имеют права на ошибку. Впрочем, вероятность того, что кому-то из них удастся дойти до финиша без потерь невелика.

 

"По-настоящему до предела интрига закручена в сражении за вторую строчку"

 

Подопечным Валерия Карпина вновь придётся изыскивать внутренние ресурсы для того, чтобы прибавить. Начинающему наставнику красно-белых в условиях жёсткой конкуренции будет непросто. В распоряжении Карпина целый ряд молодых футболистов, не имеющих опыта в нервных концовках первенства. А ключевым фактором для удачного спурта является стабильность.

 

Не всё гладко и у армейцев, несмотря на более чем уверенные 3:0 в двух последних встречах премьер-лиги. Подопечные Хуанде Рамоса проводили матчи неровно: просыпались в первом тайме и по-настоящему играли во втором. Но если для уверенных побед над “Крыльями” и “Динамо” этого оказалось достаточно, то “Вольфсбург” не позволил армейцам безнаказанно проводить разные по силе отрезки. С другой стороны качественный сдвиг налицо. Опять заиграл на излюбленной позиции Дзагоев, регулярно забивает новобранец команды Гильерме. Удачно вписался в состав Пилиев.

 

Стабильность присутствует в действиях “Локомотива”, который не проигрывает уже десять матчей подряд. Не даром Юрий Сёмин говорит о том, что его радуют победы, добытые в сложных играх, где преимущество “Локо” не было столь очевидным, свидетельствующие о характере. Это действительно козырь. “Локомотив” раньше других начал накатывать на финиш, ликвидировав попутно значительное отставание. С другой стороны можно говорить и о доле везения – не самом надёжном попутчике в медальной гонке. Но в любом случае шансы “Локомотива” оказаться в итоге в тройке, достаточно высоки.

 

Ну, и наконец, “Зенит”, также включившийся в борьбу за место в Лиге чемпионов. Настоящим джокером в колоде Анатолия Давыдова стал вернувшийся Владимир Быстров. Не один его гол успел стать решающим за короткий промежуток времени. Зависимость всей команды от Быстрова – дело рисковое. Однако, учитывая высококлассный подбор игроков питерской команды, один игрок может “расшевелить” всех.

  

Словом, интрига вверху таблицы после 22-го тура стала куда ощутимей. На самом дне же всё уже давно решено. Последним шансом “Химок” хоть как-то зацепиться за премьер-лигу стали матчи с “Кубанью” и нальчикским “Спартаком”. Бесславные поражения, пусть и не в одну калитку, стали последними для Константина Сарсания на посту главного тренера клуба. Он добровольно ушёл в отставку, и в понедельник 21-го сентября она была официально подтверждена. Десять очков в 22-х матчах – это не результат. Ни добавить, ни прибавить.

 

Заканчивать чемпионат в качестве рулевого подмосковной команды предстоит Игорю Чугайнову. Никто не ждёт от него чудесного спасения, но, по крайней мере, закончить сезон достойно “Химки” попытаются. Главной же задачей для Игоря, пожалуй, станет проблема мотивации. После заявления Романа Березовского о том, что команда не достойна остаться в премьер-лиге, Чугайнову необходимо доказать игрокам обратное. Чтобы вернуться в элиту – нужно верить в себя. Впрочем, теоретические шансы остаться у “Химок” ещё есть, так что не будем играть в пророков и предоставим дело времени.

 

Николай Никифоров, Sport.ru

 

   

Материалы по теме:

 

Анонс и итоги 22-го тура          

            

Sport.ru