Открывал третий игровой день 22-го тура чемпионата России матч в Томске, где местная "Томь" принимала действующего чемпиона и текущего лидера чемпионата России казанский "Рубин".

После вчерашнего поражения московского "Спартака" казанский клуб мог немного расслабиться. Хотя с другой стороны - об этом не может быть и речи. "Рубин" в среду провёл первый в своей истории матч Лиги чемпионов и уступил киевскому "Динамо" (1:3). Тогда то и сыграла свою роль расслабленность. В прошлом туре чемпионата России подопечные Курбана Бердыева легко разгромили крепкий "Сатурн" (5:1) и были целиком и полностью уверены в собственных силах, что и сыграло злую шутку в Киеве. Но один матч в Лиги чемпионов - это всего лишь один матч, и казанцы, наверняка, ещё покажут должный футбол в самом престижном европейском турнире.

К матчу с чемпионом "Томь" подошла на 12-м месте в турнирной таблице и обещала дать настоящий бой "Рубину". Среди потерь у хозяев значались двое травмированных: капитан команды Валерий Климов и мало играющий Немет. Казанцы не могли рассчитывать лишь на давно травмированного Петра Быстрова. Для гостей этот матч был реальным шансом увеличить свой отрыв от второго места до 9-ти очков и практически гарантировать себе второй год подряд первое место.

"К матчу с чемпионом "Томь" подошла на 12-м месте в турнирной таблице и обещала дать настоящий бой "Рубину"

Первые минуты матча игра проходила на половине поля гостей. Томичи вперёд особо не рвались, а "Рубин" начал матч ярко выраженным вторым номером. Такое спокойствие прервалось на 2-й минуте матча, когда Артём Дзюба вырвался на рандеву с Рыжиковым, но был остановлен свистком главного арбитра матча Владимира Петтая, сигнализирующем об офсайде.

Следующий удар по воротам состоялся на 4-й минуте, когда центральный защитник сибиряков Йокич после отскока нанёс несильный удар точно в руки Рыжикова. "Рубин" никуда не спешил, катая мяч на своей половине поля. Футболисты Томска, понимая что позиционно гостей не переиграть, перешли на фланговые навесы. Однако и в этом компаненте "Рубин" оказался сильнее. Сесар Навас регулярно переигрывал Артёма Дзюбу на "втором этаже".

Кроме всего прочего "Томь" играла жёстко. С интервалом в одну минуту на газоне стадиона "Труд" оказывались Сибайя и Нобоа, но ничего серьёзного не случилось - оба смогли продолжить игру. Первую более-менее осмысленную атаку гости провели на 15-й минуте. Рязанцев прострелил на Бухарова, который проиграл борьбу своему оппоненту. Команда Курбана Бердыева отлично пользовалась таким приёмом как искуственный офсайд. Томичи то и дело забирались в ловушку обороны казанцев.

Первые 20-ть минут однозначно остались за хозяевами, но голов всё ещё не было. На 21-й минуте Дзюба выиграл верховую борьбу у Салуквадзе, однако мяч пролетел рядом со штангой. Центрфорвард "Рубина" Александр Бухаров никак не мог зацепиться за мяч, да и его передачи и скидки на партнёров были не достаточно точными. По-настоящему голевой момент казанцы упустили на 25-й минуте. Карадениз убежал по правому флангу и точно подал на голову Бухарову, но этот удар оказался немного не точным.

В ответ "Томь" разыграла очень эффектную трёхходовку на подступах к штрафной гостей, но в последний момент Харитонов проиграл борьбу Ансальди и момент был упущен. К концу тайма "Рубин" активизировался. Семак чёткой передачей в разрез вывел Бухарова на удобную для удара позицию, но форвард слишком хотел забить и в борьбе с Катынсусом нарушил правила. При этом сам же нападающий в этом эпизоде получил травму и ему потребовалась замена. На поле появился Алан Касаев, шла 42-я минута.

Второй тайм начался с серии "стандартных" положений. Причём с обеих сторон. Если поначалу сибиряки выполнили несколько не опасных угловых, то следующий розыгрыш оказался очень острым - Ансальди лишь в последний момент снял мяч с головы Мичкова. "Рубин" ответил своим свободным ударом в исполнении Нобоа - мяч на пару метров разминулся с девяткой ворот Парейко. Гости постепенно пытались перейти к атакующим действиям, но то и дело натыкались на плотную оборону "Томи".

На 57-й минуте активный Карадениз эффектным ударом через себя забросил мяч в штрафную Парейко, но ни Касаев, ни Рязанцев побороться за отскок не смогли. Хозяева ответили дальним ударом с острого угла в исполнении Дзюбы - Рыжиков на месте. Вообще арендованный у "Спартака" форвард был самым заметным в составе хозяев, на 61-й минуте проиграв борьбу Ансальди в штрафной Рыжикова.

Вышедший на замену македонец Горан Мазнов первым же касанием мог открыть счёт, но Роман Шаронов успел накрыть нападающего и выбил мяч на угловой. на 71-й минуте свой момент упустил джокер Курбана Бердыева Хасан Кабзе, не использовавший верный шанс открыть счёт - Парейко, после удара турка в противоход, отразил мяч ногами. На 77-й минуте хозяева получили возможность пробить со штрафного с очень выгодного расстояния, но удар Мазнова низом прошёл мимо цели.

В конце матча хозяева прижали "Рубин" к их воротам. Забросы в штрафную следовали словно автоматная очередь, но для высоких защитников гостей выиграть верховой мяч - не проблема. Атаки казанцев в последние минуты были очень редким событием. На 90-й минуте Ансальди со штрафного навесил на Салуквадзе, но удар защитника гостей оказался неточным. На 3-й добавленной минуте хозяева получили последний шанс вырвать победу, но свободному удару не хватило точности.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур.

"Томь" - "Рубин" - 0:0 (0:0).

"Томь": Парейко, Йокич, Катынсус, Д.Н. Смирнов, Мичков, Волков (Строев, 81), Радославлевич (Киселёв, 90+1), Скобляков, Д.А. Смирнов, Харитонов, Дзюба (Мазнов, 65).

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Сесар Навас, Шаронов, Салуквадзе, Семак, Сибайя, Рязанцев, Карадениз (Кабзе, 65), Нобоа (Баляйкин, 78), Бухаров (Касаев, 42)

Предупреждения: Касаев, 72.

20 сентября. Воскресенье. Стадион: "Труд", Томск. Судья: Владимир Петтай.