"Томь" - "Рубин": нудные сибирские нули

Открывал третий игровой день 22-го тура чемпионата России матч в Томске, где местная "Томь" принимала действующего чемпиона и текущего лидера чемпионата России казанский "Рубин"...

Открывал третий игровой день 22-го тура чемпионата России матч в Томске, где местная "Томь" принимала действующего чемпиона и текущего лидера чемпионата России казанский "Рубин".

После вчерашнего поражения московского "Спартака" казанский клуб мог немного расслабиться. Хотя с другой стороны - об этом не может быть и речи. "Рубин" в среду провёл первый в своей истории матч Лиги чемпионов и уступил киевскому "Динамо" (1:3). Тогда то и сыграла свою роль расслабленность. В прошлом туре чемпионата России подопечные Курбана Бердыева легко разгромили крепкий "Сатурн" (5:1) и были целиком и полностью уверены в собственных силах, что и сыграло злую шутку в Киеве. Но один матч в Лиги чемпионов - это всего лишь один матч, и казанцы, наверняка, ещё покажут должный футбол в самом престижном европейском турнире.

К матчу с чемпионом "Томь" подошла на 12-м месте в турнирной таблице и обещала дать настоящий бой "Рубину". Среди потерь у хозяев значались двое травмированных: капитан команды Валерий Климов и мало играющий Немет. Казанцы не могли рассчитывать лишь на давно травмированного Петра Быстрова. Для гостей этот матч был реальным шансом увеличить свой отрыв от второго места до 9-ти очков и практически гарантировать себе второй год подряд первое место.

"К матчу с чемпионом "Томь" подошла на 12-м месте в турнирной таблице и обещала дать настоящий бой "Рубину"

Первые минуты матча игра проходила на половине поля гостей. Томичи вперёд особо не рвались, а "Рубин" начал матч ярко выраженным вторым номером. Такое спокойствие прервалось на 2-й минуте матча, когда Артём Дзюба вырвался на рандеву с Рыжиковым, но был остановлен свистком главного арбитра матча Владимира Петтая, сигнализирующем об офсайде.

Следующий удар по воротам состоялся на 4-й минуте, когда центральный защитник сибиряков Йокич после отскока нанёс несильный удар точно в руки Рыжикова. "Рубин" никуда не спешил, катая мяч на своей половине поля. Футболисты Томска, понимая что позиционно гостей не переиграть, перешли на фланговые навесы. Однако и в этом компаненте "Рубин" оказался сильнее. Сесар Навас регулярно переигрывал Артёма Дзюбу на "втором этаже".

Кроме всего прочего "Томь" играла жёстко. С интервалом в одну минуту на газоне стадиона "Труд" оказывались Сибайя и Нобоа, но ничего серьёзного не случилось - оба смогли продолжить игру. Первую более-менее осмысленную атаку гости провели на 15-й минуте. Рязанцев прострелил на Бухарова, который проиграл борьбу своему оппоненту. Команда Курбана Бердыева отлично пользовалась таким приёмом как искуственный офсайд. Томичи то и дело забирались в ловушку обороны казанцев.

Первые 20-ть минут однозначно остались за хозяевами, но голов всё ещё не было. На 21-й минуте Дзюба выиграл верховую борьбу у Салуквадзе, однако мяч пролетел рядом со штангой. Центрфорвард "Рубина" Александр Бухаров никак не мог зацепиться за мяч, да и его передачи и скидки на партнёров были не достаточно точными. По-настоящему голевой момент казанцы упустили на 25-й минуте. Карадениз убежал по правому флангу и точно подал на голову Бухарову, но этот удар оказался немного не точным.

В ответ "Томь" разыграла очень эффектную трёхходовку на подступах к штрафной гостей, но в последний момент Харитонов проиграл борьбу Ансальди и момент был упущен. К концу тайма "Рубин" активизировался. Семак чёткой передачей в разрез вывел Бухарова на удобную для удара позицию, но форвард слишком хотел забить и в борьбе с Катынсусом нарушил правила. При этом сам же нападающий в этом эпизоде получил травму и ему потребовалась замена. На поле появился Алан Касаев, шла 42-я минута.

Второй тайм начался с серии "стандартных" положений. Причём с обеих сторон. Если поначалу сибиряки выполнили несколько не опасных угловых, то следующий розыгрыш оказался очень острым - Ансальди лишь в последний момент снял мяч с головы Мичкова. "Рубин" ответил своим свободным ударом в исполнении Нобоа - мяч на пару метров разминулся с девяткой ворот Парейко. Гости постепенно пытались перейти к атакующим действиям, но то и дело натыкались на плотную оборону "Томи".

На 57-й минуте активный Карадениз эффектным ударом через себя забросил мяч в штрафную Парейко, но ни Касаев, ни Рязанцев побороться за отскок не смогли. Хозяева ответили дальним ударом с острого угла в исполнении Дзюбы - Рыжиков на месте. Вообще арендованный у "Спартака" форвард был самым заметным в составе хозяев, на 61-й минуте проиграв борьбу Ансальди в штрафной Рыжикова.

Вышедший на замену македонец Горан Мазнов первым же касанием мог открыть счёт, но Роман Шаронов успел накрыть нападающего и выбил мяч на угловой. на 71-й минуте свой момент упустил джокер Курбана Бердыева Хасан Кабзе, не использовавший верный шанс открыть счёт - Парейко, после удара турка в противоход, отразил мяч ногами. На 77-й минуте хозяева получили возможность пробить со штрафного с очень выгодного расстояния, но удар Мазнова низом прошёл мимо цели.

В конце матча хозяева прижали "Рубин" к их воротам. Забросы в штрафную следовали словно автоматная очередь, но для высоких защитников гостей выиграть верховой мяч - не проблема. Атаки казанцев в последние минуты были очень редким событием. На 90-й минуте Ансальди со штрафного навесил на Салуквадзе, но удар защитника гостей оказался неточным. На 3-й добавленной минуте хозяева получили последний шанс вырвать победу, но свободному удару не хватило точности. 

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур.     

"Томь" - "Рубин" - 0:0 (0:0).

"Томь": Парейко, Йокич, Катынсус, Д.Н. Смирнов, Мичков, Волков (Строев, 81), Радославлевич (Киселёв, 90+1), Скобляков, Д.А. Смирнов, Харитонов, Дзюба (Мазнов, 65).

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Сесар Навас, Шаронов, Салуквадзе, Семак, Сибайя, Рязанцев, Карадениз (Кабзе, 65), Нобоа (Баляйкин, 78), Бухаров (Касаев, 42)

Предупреждения: Касаев, 72.

20 сентября. Воскресенье. Стадион: "Труд", Томск. Судья: Владимир Петтай.  

Максим Кретов,Sport.ru

     



Sport.ru

Материалы по теме:

Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"03.05.2026 14:28:14

СМИ: Галактионов провёл переговоры с ЦСКА05.05.2026 16:27:27

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

"Акрон" опубликовал заявление в связи с травмой Дзюбы04.05.2026 19:19:00

Дзюба и ВАР не смогли притормозить "Краснодар". Кордоба нашёл достойный ответ04.05.2026 16:20:41

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Дубинский: Зеленский хочет спровоцировать ядерный удар05.05.2026 10:54:58

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
21.09.2009 09:44Bs451
не, ну чума аналитеги) Всего то случилась ничья после нескольких результативных недель в ЧР) А все, поехали, ща все растеряют, цски на ходу и пр и пр... а факт остается фактом - отрыв от второго места вырос, что там цски наиграли - какая нафиг разница. пусть сначала спартак догонят
21.09.2009 00:40baklazhan
хотя бы 2 займем даже если все растеряем))
20.09.2009 21:09bront
Рубин, конечно станет чемпионом, но это только подтверждает слабость Российского чемпионата. Рубин не умеет играть на скоростях, стоило Газзаеву взвинтить темп, как наш чемпион поплыл. А пешком в Европе никого не обыграть.
20.09.2009 20:32Юпитер FCSM
Свиньи как раз в Питере живут и болеют за Зенит. Их и не пропустят. ))
20.09.2009 18:41selyafcsm
Бомжей
20.09.2009 17:55selyafcsm
А в следующем туре баклажан скажет норм результат, вполне ожидаемый перед лч там же барса будет, готовимся пропустить меньше десятк)))
20.09.2009 16:55baklazhan
нормальный результат в полне ожидаемый, после ЛЧ...игроки отдахнут пока, к следущему туру!!!
20.09.2009 16:55Stason
рубин молодцы после трудной игры с динамо и не проиграли!тем более спартак проиграл а мы хоть 1 очко взяли
20.09.2009 16:25Dominga
Рубин может себе это позволить. Уж слишком далеко его упустили соперники...
20.09.2009 16:05Sirius_
уже до 8 очков от ЦСКА)))) а там еще и личная встреча))
03.05.2026 14:28
Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"
.
Дуран в аренде.
Sport.ru/Футбол. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал ситуацию с колумбийским нападающим Джоном Дураном, который не получает игрового времени в составе петербургской команды.
Форвард выступает за сине-бело-голубых на правах аренды из саудовского «Аль-Насра» до конца текущего сезона.

— Хотите, чтобы Дуран остался в «Зените»?
— Я уже всё сказал по этому поводу на пресс-конференции.

— Почему он не выходит на поле? Он уступает Соболеву?
— Значит, тренер плохой, — ответил Семак в интервью «РБ Спорт».

Следующий матч в рамках чемпионата России «Зенит» проведёт 10 мая на своём поле против «Сочи».
04.05.2026 19:19
"Акрон" опубликовал заявление в связи с травмой Дзюбы
Артём Дзюба
Дзюба прошёл дополнительное обследование.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Акрона" Артём Дзюба получил травму в матче 28-го тура Российской Премьер-Лиги с "Краснодаром". Встреча прошла на стадионе "Солидарность Самара Арена" и завершилась поражением тольяттинской команды со счётом 0:1.

Главным арбитром игры был Евгений Буланов из Саранска. Дзюба вышел на поле в своём 50-м матче за "Акрон", но не смог доиграть встречу до конца и был заменён в начале второго тайма.

Дзюба и ВАР не смогли притормозить "Краснодар". Кордоба нашёл достойный ответ

Как сообщили в пресс-службе клуба, форвард прошёл дополнительное медицинское обследование. У него диагностировано мышечное повреждение задней поверхности бедра, которое он получил на 53-й минуте.

"Акрон" пожелал своему лучшему бомбардиру скорейшего восстановления и возвращения в строй.
04.05.2026 16:20
Дзюба и ВАР не смогли притормозить "Краснодар". Кордоба нашёл достойный ответ
Джон Кордоба

"Быки" движутся ко второму титулу.

Sport.ru / Футбол. Календарь оставшихся туров РПЛ выстроен таким образом, что "Краснодару" всё время приходится догонять "Зенит". Психологически это всегда тяжелее. Если конкурент накануне теряет очки, то, с одной стороны, это придаёт мощный импульс, но, с другой, начинает давить ответственность за результат. Если же он выиграл, ситуация ещё хуже - у тебя нет права на ошибку. Именно в таком режиме и живёт "Краснодар". Питерцы свой матч с ЦСКА завершили уверенной победой, хотя, казалось, армейцы едва ли не единственные, кто мог подставить им подножку.

Так или иначе, "быки" выходили на поле стадиона в Самаре, осознавая, что чемпионская гонка, по сути, может закончиться здесь и сейчас. На их действиях это не особо сказывалось - "Краснодар" давил, разыгрывал и нащупывал слабые места в обороне хозяев, не обращая внимания на Артёма Дзюбу и его партнёров. Впереди у тольяттинцев мало что получалось, кроме редких, но потенциально опасных контратак. Время шло, а гости никак не могли подобрать ключ к обороне "Акрона". Пока на авансцену не вышел Джон Кордоба.

"Краснодар" провёл блестящую атаку, которую колумбиец завершил так, как нужно писать в учебниках для центрфорвардов. Оказавшись в нужное время и в нужном месте, он кинжальным ударом в касание переправил мяч в ворота практически с ленточки. Все поклонники краснодарцев и хейтеры "Зенита" вздохнули с облегчением, однако ВАР в лице Сергея Иванова посоветовал Евгению Буланову пересмотреть эпизод вместо того, чтобы показывать на центр. Буланов, похоже, сначала сам не понял и изрядно удивился, но послушно отправился к монитору.

Очень хочется понять, что происходит в голове у арбитра, который видит, что ВАР не прав, но меняет собственное решение после просмотра. Есть действительно спорные моменты, которые могут поправить или, наоборот, запутать судью. Однако эпизод с участием Кордобы и Марата Бокоева настолько очевиден, что волосы на голове встают дыбом после окончательного вердикта. Здесь же можно вспомнить, например, пенальти в ворота московского "Локомотива" в матче против "Пари НН". Это ещё хорошо, что обе встречи завершились с положительным результатом для пострадавших. Можно понять послематчевое негодование главного тренера "Краснодара" Мурада Мусаева, которого журналисты имели неосторожность спросить про лояльность арбитров к его команде.

"Где лояльность к нам была? Из‑за таких, как вы, эта лояльность и создаётся. Не надо так говорить. То, что сегодня делал арбитр, я про это ни слова не скажу", - ответил специалист в эфире "Матч ТВ".

С одной стороны, Мусаев немного лукавит. Были спорные решения и в пользу "Краснодара". Но здесь ключевое слово - "спорные", а не такие, как в матче с "Акроном". Вообще, создаётся впечатление, что с уходом Владислава Безбородова в России просто перевелись судьи, способные оставить в силе собственное решение после видеопросмотра. У Безбородова таким эпизодом был чуть ли не каждый второй. Правильно это было или нет - другой вопрос, но он не стеснялся показать, что и ВАР может ошибаться и не является последней инстанцией. Остальные стали об этом забывать.

Кордоба свой момент всё же нашёл и использовал, принеся "Краснодару" три очка. Однако встреча оставила горькое послевкусие. На этом фоне как-то даже забылась травма Дзюбы. Впереди - решающие два тура. Соперники у "Краснодара" непросты, а с "Динамо" так вообще двойной спарринг в чемпионате и в Кубке. Это и будет настоящая проверка на прочность. Мусаев говорит, что играть в Кубке "быки" будут основой. Что ж, такой подход имеет право, но вдруг, не дай бог, травма? О длине краснодарской скамейки ходят легенды. Ироничные, разумеется.

Главное, чтобы снова не встал судейский вопрос. "Сочи" в матче с "Зенитом" будет носом рыть газон, поэтому и здесь решения арбитров будут рассматриваться под микроскопом. Судьба титула должна быть решена в честной борьбе. Избитая аксиома, о которой у нас иногда принято забывать.

Александр Шульгин, Sport.ru
13.04.2026 20:30
Дзюба после поражения от "Динамо" заявил, что "Акрон" проклят
Дзюба остался очень расстроен поражением.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Акрона" Артём Дзюба высказался о поражении своей команды в матче 24-го тура РПЛ с московским "Динамо". Встреча закончилась победой столичного клуба со счётом 3:2.

Слот оценил перспективы "Ливерпуля" в ответном матче ЛЧ с ПСЖ

Победный мяч гости забили уже на 5-й добавленной минуте. Победу своей команде принёс Константин Тюкавин.

"Без комментариев. Мы прокляты", - цитирует Дзюбу "Матч ТВ".
04.05.2026 16:42
Мусаев признал неготовность "Краснодара" к Кубку и травмам игроков
Мурад Мусаев
Команда борется на два фронта на финише сезона.
Sport.ru / Футбол. "Краснодар" оказался не готов к травмам ведущих футболистов команды по ходу сезона-2025/2026, а также к графику в два матча в неделю до конца чемпионата страны.

Об этом рассказал "Матч ТВ" главный тренер "быков" Мурад Мусаев. Он также напомнил, что основной голкипер команды Станислав Агкацев играл против "Акрона" после перенесённой на неделе ангины.

"Нам не хватает одного‑двух футболистов. Мы немного были не готовы к травме Са. Играем через два дня на третий, через три на четвертый, это требует больших сил", - сказал специалист.


В то же время, Мусаев пообещал, что в ответном полуфинальном поединке Пути РПЛ Кубка Росиси против московского "Динамо", несмотря ни на что, выйдет основной состав.