Несколько часов осталось до дебюта казанского "Рубина" в Лиге чемпионов. Подопечные Курбана Бердыева по праву вступили в элиту европейского футбола, и теперь им предстоит сдать первый экзамен. Вот почему-то казанцам на протяжении двух сезонов приходится лишь сдавать сессии, как-то не хочет публика принимать их достижения.

 

И ведь, правда,  казанцы только и делают, что сдают экзамены. В прошлом сезоне накануне очных встреч с "грандами" российского футбола заголовки всех спортивных изданий пестрели словами: "Сдаст ли "Рубин" очередной экзамен", "Выдержит ли дружина Бердыева очередную проверку", "Когда исчерпает себя магия казанского клуба"…

 

"Какими-то школярами прям видятся футболисты, которым нет равных в России на протяжении двух сезонов"

 

Какими-то школярами прям видятся футболисты, которым нет равных в России на протяжении двух сезонов. "Рубин" одерживал победу за победой, а поклонники спорта номер один всё громче говорили о скором спаде, о том, что чудо не может продолжаться вечно. А "Рубин", сжав зубы, шёл сначала к первому чемпионству, а затем начал восхождение и ко второму подряд. Кстати, и в Европе надежды остались лишь на казанцев. Нет, я не говорю о том, что только рубиновым под силу выйти из группы и популяризировать отечественный футбол в одиночку, нет. Я говорю о том, что только от матчей "Рубина" российские болельщики способны получить истинное удовольствие, особенно учитывая вчерашний старт московских армейцев.

 

Казанцев давно уже похоронили, окрестив группу, в которой играть "Рубину", непроходимой. Да, неоспоримо, что и "Барселона", и "Интер" мясистее, нежели новички из России. Да, и с "Динамо" придётся побороться, о силе газзаевской команды и говорить не приходится. Но разум-разумом, а ведь порой и просто верить надо. А не сразу хоронить своих футболистов.

 

Кто из вас изначально верил в победы российской национальной команды? До прихода на пост главного тренера сборной России Гуса Хиддинка лишь в душах самых преданный и почти сумасшедших болельщиков ещё витала мечта на светлое будущее, на громкие победы. А победы пришли, пришла и гордость за свою страну, подтянулись и верные поклонники.  А ведь разум перед матчем со сборной Англии говорил совсем о другом. Не правда ли?

 

"Футбол не любит логических выводов. Это вам не ФИФА-2009, в которой можно с лёгкостью просчитать успех любого футболиста, основываясь на шкалах его технических показателей"

 

Футбол не любит логических выводов. Это вам не ФИФА-2009, в которой можно с лёгкостью просчитать успех любого футболиста, основываясь на шкалах его технических показателей. Из самых одарённых футболистов можно сделать дрим-тим, а затем легко выиграть и Лигу чемпионов и Лигу Европы. Но футбол это жизнь. Здесь случаются и спады, и подъёмы, а просчитать истинные шансы команд практически невозможно.

 

"Рубин" – новичок Лиги чемпионов, а потому к казанцам будут относиться весьма и весьма фривольно. Пожалуй, лишь киевские динамовцы способны здраво взглянуть правде в глаза и почуять истинный потенциал команды Бердыева. Кстати, именно из-за этого встречи с газзаевской командой и нельзя относить к разряду самых простых в группе. Будет очень тяжело. Может быть даже тяжелее, чем с непонятным пока "Интером".

 

"Рубин" способен удивить. У команды есть всё необходимое для триумфа. Невероятная сыгранность, командная дисциплина, здоровый спортивный прагматизм и, конечно, отличный подбор исполнителей. Да, у нас нет Месси, но Семак и Бухаров тоже чего-то стоят, и мы это отлично знаем.

 

Для казанцев удачно дебютировать в Лиге чемпионов  - дело чести. По-другому команда Бердыева жить не может, ибо приучена к здоровому максимализму. Казанцы могут проиграть, не пробиться даже в Лигу Европы – всё возможно. Но одного отнять у рубиновых никак нельзя – они будут бороться до конца. И тем интереснее будет наблюдать за тем, как некогда скромный клуб из Казани делает очередной шаг вперёд.

 

"Рубин" сегодня не будет сдавать экзамен более опытному сопернику, он просто будет делать своё дело, сжав зубы и забыв обо всех трудностях. Футболисты не будет ждать от поклонников российского футбола лестных слов и напутствий перед важнейшей игрой. Это им вовсе не нужно. Они выйдут и сыграют так, как смогут, насколько позволят внутренние ресурсы. А уж верить в этих ребят или нет – ваше личное дело. Каждый для себя уже выбор сделал…

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

"Вольфсбург" - ЦСКА: голодные волки нам не по зубам

 

Лига чемпионов: фоторепортаж

 

Пан или пропал

Sport.ru