ЦСКА в стартовом матче Лиги чемпионов против команды из четвёртой корзины "Вольфсбургом" проиграл. Да проиграл так уверенно, что сразу же поставил знак вопроса напротив своих дальнейших перспектив в турнире, а также заставил обратить внимание на те изменения, что уже произошли в команде. Об этом и многом другом – в материале Sport.ru…

 

А "Вольфсбург"-то оказался командочкой не так чтобы совсем чемпионской. Не будучи ярым поклонником немецкой Бундеслиги, смотрел матчи этой команды раз так десять максимум в прошлом году, и тогда коллектив Феликса Магата произвёл впечатление машины, надёжность которой ничуть не меньше, чем у автомобилей главного спонсора команды – завода "Фольксваген".

А вот вчера на поле была команда как минимум не безгрешная, команда, которую ЦСКА годичной давности обыграл бы  с лёгкостью в движениях. Но всё течёт, всё меняется, ЦСКА уже изменился. да и "Вольфсбург" с новым тренером чуть ослабил хватку. Но даже такой не вошедший в сезон "Вольфсбург" такой ЦСКА обыграл, обыграл на классе. Обыграл легко.

Прежде всего не хочется удостоить похвалы Хуанде Рамоса за тактику на игру. Если внимательно присмотреться, то станет понятно, что в этом матче у ЦСКА было пять защитников. Во-первых, я с трудом припоминаю, когда в последний раз ЦСКА так играл, во-вторых, такая тактика в миг делалась беззубой, если пропускался гол, что и случилось.

"Даже такой не вошедший в сезоне "Вольфсбург" такой ЦСКА обыграл, обыграл на классе. Обыграл легко"

На края отправили Щенникова и Шембераса. И если с литовцем ситуация привычная – он давно так играет, то в его партнёре на левом фланге армейцы настойчиво пытались рассмотреть Юрия Жиркова. Щенников – не Жирков, он хороший левый защитник, но явно не блистательный вингер. Он старается. Борется. Мало ошибается – это не отнять. Но Георгий в первую очередь защитник, а это накладывает отпечаток на его игру. Жирков начинал полузащитником, а атакующего игрока гораздо легче научить обороняться, чем оборонца научить атаковать.

В итоге этой попытки использования Щенникова в качестве левого вингера ЦСКА вообще потерял левый фланг, как зону для атак. В погоне за плотностью в центре обороны была потеряна очень важная составляющая атакующей игры команды.

И если в центре обороны создали редут в лице братьев и Игнашевича, то что пытался выдумать в центре полузащиты испанский тренер – непонятно. По какой-то неведомой причине там появился Элвер Рахимич, пару которому составил Алдонин. О какой мобильности и скорости можно говорить, если к трём центральным защитникам добавить Рахимича?

Если даже у тебя пять защитников на поле, то хоть кто-то от этих защитников должен доставлять мяч в атаку. Кто это должен был делать? Опорники, а к Элверу никогда нельзя было отнести эпитет "тонкий игрок", и это не его вина, просто у него другие задачи на поле. В итоге полузащита наша под натиском хозяев рвалась по швам. Да и не было толком этой полузащиты – Щенников и Шемберас в полупозициях, Дзагоев чуть ли ни оттянутого форварда играл, как и Красич, а Гильерме по статусу должен был быть на острие. А играть без полузащиты нам не позволили, и здесь нет никакого сюрприза.

И, наконец, последнее. Гильерме – не Вагнер. Ну это вы и без меня поняли по внешнему виду и фамилии, но теперь можно говорить чётко – это даже не игрок, отдалённо напоминающий по манере игры нашего "любимого" бразильца. Гильерме отлично бы смотрелся рядом с Лавом, но вот так, чтобы на острие – не идёт у него, в другой футбол привык играть. Ему нужен Нецид рядом, а лучше парочку, чтобы было с кем внимание защитников разделить. А одному ему против квалифицированных оборонцев сложно.

"В ЦСКА рождаются новые лидеры – Красич и Дзагоев"

Но во всём этом мрачном и печальном есть и лучики света. В ЦСКА рождаются новые лидеры – Красич и Дзагоев. Вчера было отчётливо видно, что эти игроки привыкли быть рядом с лидерами, которые могли зажечь огонь, а они уже прекрасно справились бы с его поддержанием. А вот вчера зажигать некому было.

Нет Жиркова, Карвальо, Вагнера, а хоть один из них, но ой как пригодился бы. И вот они вчера лицом к лицу столкнулись с ситуацией, когда не за кем тянуться, надо самим тянуть. У них не получилось, сразу скажем. Но как они старались! Честно, восхитило две вещи – насколько азартен вчера был Красич и насколько зол Дзагоев. Зол на себя, зол за то, что не забил как минимум два гола. С такой злостью можно кого угодно обыгрывать.

Выскажу субъективную точку зрения – первый матч в Лиге чемпионов Рамос провалил по всем статьям. Никакого изучения соперника, похоже, вообще не было. Но. Но вполне возможно, что этот хитрый испанец намеренно абстрагировался от соперника, дабы проверить свои наработки – флаг ему в руки, тем более, что ничего не вышло. Важнее другое, важнее та злость и азарт, пока они есть, и шансы на выход из группы есть. Главное, не переходить к мыслям о том, как бы погорделивее поднять белый фланг…

Алексей Данилов, Sport.ru

Материалы по теме

"Вольфсбург" - ЦСКА: голодные волки нам не по зубам

 

"Милан" и "Реал" добились гостевых побед

 

Лига чемпионов: фоторепортаж

Sport.ru