"Реал", "Барселона", "Валенсия" и "Атлетик" идут без осечек, "Вильярреал" и "Атлетико" не сумели одержать домашние победы, а "Севилья" реабилитировалась за поражение в первом туре. Sport.ru представляет обзор испанской Ла Лиги.

"Эспаньол" - "РеаЭСПАНЬОЛл" - 0:3 (0:1)

РЕАЛ М

Голы: Гранеро, 40 - 0:1, Гути, 77 - 0:2, Роналду, 90 - 0:3.

"Эспаньол": Камени, Х. Чика, Форлин, Пареха, Гарсиа де ла Круз, Уртадо Перес, Ж. Верду, Л. Гарсия, Алонсо (Коро, 46), Накамура (Де ла Пенья, 46), Тамудо (Кальехон, 85).

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Метцельдер, Альбиоль, Марселу, Гути, Хаби Алонсо, Гранеро, Кака (Л. Диарра, 80), Игуаин (Рауль, 74), Бензема (Роналду, 65).

Предупреждения: Верду, 51; Чика, 57; Гранеро, 68; Х.Алонсо, 76.

Стадион: "Корнелья Эль Прат" (Барселона) Арбитр: Перес Бурруль

Мадридский "Реал" вновь одержал победу, на этот раз уверенно разгромив "Эспаньол". Уже на 6-й минуте гости могли открывать счёт. Гранеро навесил с угла поля во вратарскую и Метцельдер пробивал по воротам буквально с метра, но умудрился послать мяч над перекладиной. Хозяева также не прозябали в обороне - Накамура неожиданно попытался пробить со штрафного с правого фланга в ближний угол ворот, но промазал и мяч прошел рядом со штангой.

На 24-й минуте всё тот же Накамура исполнил классную подачу со штрафного с правого фланга на дальнюю штангу, Иван Алонсо скинул головой мяч во вратарскую и Мойзес Уртадо пробил с близкой дистанции, но Касильяс в красивом прыжке спас свои ворота от верного гола. И всё-таки в конце тайма "Королевский клуб" вышел вперёд. Гути классно забросил мяч в чужую штрафную на Кака, тот скинул снаряд под удар Марселу и бразилец выстрелил с линии штрафной, но Камени блестяще отбил мяч. Но последовала вторая волна атаки и Гранеро классно обыгрался в стеночку с Кака на линии штрафной, вышел один на один и легко пробил мимо Камени в дальний угол ворот – 0:1.

"Второй тайм был менее ярок на опасные моменты, но тем не менее в нём случилось два гола"

Второй тайм был менее ярок на опасные моменты, но тем не менее в нём случилось два гола. На 77-й минуте Кака взял игру на себя на левом фланге, легко обыграл защитника и выкатил мяч точно под удар Гути. Ветерану "Реала" оставалось лишь расстрелять ворота Камени из центра чужой штрафной – 0:2. А на 90-й минуте после отличной передачи из глубины поля и ошибки обороны "Эспаньола" Криштиану Роналду вышел один на один по месту правого форварда и, несмотря на острый угол, сумел пробить между ног Камени в сетку ворот – 0:3.

После матча полузащитник "Реала" Эстебан Гранеро объяснил, почему забитый им в матче 2-го тура Примеры гол в ворота "Эспаньола" (3:0), не принес ему большой радости. "Хорошие открывания очень много значат для гола. И это звучит здорово, но моя цель другая. Я хочу быть важным для команды. Это означает большее количество предоставляемого игрового времени. Такова моя цель. Я хочу быть футболистом основного состава", - заявил испанец.

"Хетафе" – "БарсХЕТАФЕелона"– 0:2 (0:0)

БАРСА

Голы: Ибрагимович, 65 - 0:1; Месси, 78 - 0:2

"Хетафе": Устари, Д. Кортес, Рафа, Диас, Мане, Селестини, Адриан (Риос, 83), Педро Леон (Ману дель Мораль, 67), Парехо (Каскеро, 58), Сольдадо, Албин.

"Барселона": Вальдес, Пуйоль (Дани Алвес, 67), Пике, Чигринский, Абидаль, Хави, Яя Туре, Кейта, Педрo (Иньеста, 58), Ибрагимович, Жеффрен (Месси, 58).

Предупреждения: Мане, 70, Сольдадо, 79, Рафа, 86 - Кейта, 52.

Судья: Иттуральде Гонсалес. Стадион: "Колизеум Альфонсо Перес"

"Барселона" сразу же начала матч с места в карьер. На 12-й минуте Педро остро прострелил с правого фланга низом и Селестини, в попытке опередить Ибрагимовича, едва не срезал мяч в свои ворота. Хозяева ответили двумя минутами позже. Парехо классно головой скинул мяч в направлении Альбина у чужой штрафной и тот слёта выстрелил в перекладину ворот Вальдеса.

Дальше – больше. На 31-й минуте после подачи с правого фланга Сольдадо пробил головой в падении с выгодной позиции в штангу ворот Вальдеса. Сине-гранатовые к концу тайма могли проигрывать в два мяча, но Фортуна была на стороне подопечных Хосепа Гвардиолы. К тому же на 45-й минуте сумасшедший момент был у Ибрагимовича. Жеффрен классно забросил мяч на шведа, тот в свою очередь великолепно его обработал и вышел один на один, но пробил прямо в выскочившего Устари.

Во втором тайме каталонцы уже полностью доминировали на поле. На 65-й минуте Месси отпасовал вперёд по левому флангу на Абидаля, тот низом прострелил в центр, Ката Диас неудачно в подкате попытался прервать этот пас и Ибрагимович из пределов вратарской ударом в касание переправил мяч в сетку – 0:1. Далее серия опасных моментов у обеих ворот не увенчалась успехом, а на 78-й минуте Месси удвоил счёт. Свеженький Дани Алвес промчался по правому флангу и выполнил выверенную подачу в направлении Ибрагимовича и швед в касание навесил точно на голову Месси, который красивым ударом головой переправил мяч в дальний угол ворот Устари – 0:2.

"Во втором тайме каталонцы уже полностью доминировали на поле"

Шведский нападающий "Барселоны" Златан Ибрагимович несмотря на то, что в двух матчах чемпионата забил два гола, сказал, что он по-прежнему находится в ненадлежащей физической форме, сообщает на sport.es.

"Я забил два гола и я очень доволен, но важно играть и набирать полноценную форму. Я по-прежнему не в 100-процентной форме, но шаг за шагом я приду к этому", - говорит Златан.

На тему взаимодействий на поле с Месси и Иньестой Ибрагимович отметил, что они отличные игроки, с которыми все больше находит общий язык: "Они мне облегчают игру, также как и я им. Они создают свободное пространство и защитники не знают, как против них играть, так как обычно они играют против лучшего игрока соперника, а у нас на поле их очень много".

Ибрагимович также о своих мыслях по поводу возвращения в Милан, где сыграет в матче Лиги чемпионов против "Интера": "Это будет очень сложный матч, так как я играл там три года и у меня только хорошие воспоминания от тех лет. Я возвращаюсь в футболке другой команды и очень доволен этим фактом".

"Атлетико" – "РасАТЛЕТИКОинг" – 1:1 (0:0)

РАСИНГ

Голы: 1:0 – Хурадо (43), 1:1 – Серрано (45).

"Атлетико": Асенхо, Х. Валера, Уйфалуши, Хуанито, А. Лопес, Клебер, Ассунсао, Синама-Поньолль (Кеко, 63), Хурадо (Рейес Кальдерон, 80), Симау, Агуэро (Форлан, 46).

"Расинг": Тоньо, Х. Креспо, Энрике, Моррис, Шепши, Диоп, Ласен, Родригес, Серрано, Гейхо (Хиско, 75), Мунитис (Пинильос, 49).

Предупреждения: Макси Родригес,4, Ассунсао,40 - Серрано (79).

Удаление: Х. Креспо (47).

Арбитр: Алварес Искердо. Стадион: "Висенте Кальдерон"

Молодой полузащитник мадридского "Атлетико" Хурадо очень рад, что у него появилось достаточное количество игрового времени. Хурадо отметил, что он сейчас переживает смешанные чувства от своего выступления. С одной стороны "Атлетико" вновь не смог выиграть (ничья с "Расингом" 1:1) и ещё больше разочаровал своих болельщиков. Но с другой стороны Хурадо стал получать куда больше игрового времени, чем раньше. В прошлом сезоне полузащитник очень редко выходил на поле и, как он сам утверждает, был готов уйти в другой клуб. Да и руководство "Атлетико" не было против продать этого футболиста. Но сейчас тренер "индейцев" стал доверять молодому испанцу и тот крайне рад этому факту.

"Я рад, что у меня появился  шанс показать себя. Конечно, я разочарован тем фактом, что нам вновь не удалось победить. Соперник сравнял счёт перед самым перерывом, и это расстроило все наши планы. Не думаю, что болельщики должны так переживать по поводу наших результатов. Уверен, что в ближайших матчах мы будем выглядеть лучше и сможем побеждать", - заявил Хурадо.

"Севилья" – "СарСЕВИЛЬЯагоса"– 4:1 (2:1)

САРАГОСА

Голы: Конко, 8 - 1:0; Арисменди, 33 - 1:1; Луис Фабиану, 45 - 2:1; Перотти, 58 - 3:1; Луис Фабиану, 86 - 4:1

"Севилья": Палоп, Конко, Эскюде, Ф. Фассио, Коррейя, Зокора, Ренато (Лоло, 61), Х. Навас, Перотти (Капель, 82), А. Негредо (Акоста, 70), Луис Фабиану.

"Сарагоса": Каррисо, Лагуардиа, П. Амо, Айала, Понцио, Бабич, Фернандес Аренас, Пеннант (Лакрус, 61), Хорхе Лопес (Обрадович, 68), Икечукву Уче (Эррера, 42), Арисменди.

Предупреждения: Зокора, 28, Эскюде, 84, Палоп, 90 - Лагуардиа, 71, Обрадович, 72, Айяла, 90

Судья: Иттуральде Гонсалес. Стадион: "Рамон Санчес Писхуан"

После неудачи в первом туре "Севилья" одержала уверенную победу. Уже на 8-й минуте Ренато исполнил отличный пас в одно касание, Конко вышел на рандеву и пробил мимо экс-голкипера "Лацио" Каррисо в дальний угол ворот – 1:0. Тем не менее, гости на 33-й минуте сумели сравнять счёт. Хорхе Лопес исполнил великолепную диагональную передачу точно на голову Уче, тот скинул мяч в центр, Габи красиво мяч пропустил и Арисменди мощным ударом не оставил шансов Палопу – 1:1.

Тут же Негредо пробил из-за штрафной, мяч срикошетил от защитника точно на Луиса Фабиану и тот пробил с выгодной позиции в штангу ворот Каррисо. Однако судьба благоволила бразильскому форварду, и на 45-й минуте он забил-таки второй гол в ворота Каррисо. Палоп далеко пробил от ворот к чужой штрафной на Негредо, тот головой скинул мяч на Луиса Фабиану и бразилец ударом в касание пробил мимо Каррисо в сетку ворот – 2:1.

Во втором тайме интриги было меньше. На 58-й минуте Фассио неожиданно подключился к атаке своей команды по правому флангу и выполнил подачу в центр, Негредо до мяча не добрался, но зато Перотти сумел обработать снаряд на левом краю чужой штрафной и сильнейшем ударом вогнал мяч в ближний угол ворот Каррисо – 3:1. А за 4 минуты до конца матча после подачи с угла поля Лоло головой пробил в перекладину ворот Каррисо, мяч отскочил прямо на Луиса Фабиану и тот со второй попытки сумел пробить вратаря гостей из пределов вратарской – 4:1.

Наставник "Севильи" Маноло Хименес сообщил прессе после игры, что доволен тем, как действовала его команда, передаёт football.ua. Напомним, что "Севилья" крупно обыграв "Сарагосу", сполна реабилитировалась за поражение от "Валенсии" в первом туре. "Так же нам нужно было играть и в первом туре. Это - результат работы всех игроков. Единственное, что беспокоит меня, это тот гол, который мы пропустили. Есть над чем работать", - резюмировал Маноло Хименес.

"Вальядолид"- "ВаленВАЛЬЯДОЛИДсия" – 2:4 (1:3)

ВАЛЕНСИЯ

Голы: Силва, 10 – 0:1, Алеман, 31 – 1:1; Вилья, 34 – 1:2; Мата, 45 – 1:3; Вилья, 55 – 1:4; Манучо, 65 – 2:4

"Вальядолид": Якобо, Маркос (Сесар Арсо, 39), Бараха, Прието, Педро Лопес, Рубио, Медуньянин, Алеман Наусет, Сесма (Манучо, 46), Каноббио (Эктор Фонт, 61), Диего Коста

"Валенсия": Мойя, Бруно, Деальберт, Алексис, Мигел, Банега, Марчена (Альбельда, 46), Пабло (Хоакин, 60), Мата, Силва (Хорди Альба, 78), Вилья

Предупреждения: Марчена, 19; Сесар Арсо, 53; Бруно, 90

Арбитр: Ундиано Мальенко. Стадион: "Хосе Сорилья" (Вальядолид)

"Валенсия" продолжает побеждать, показывая красивый атакующий футбол. На 10-й минуте встречи Мата промчался по левому флангу и выполнил выверенную подачу на линию вратарской, где Силва в падении головой переправил мяч в сетку ворот Якобо – 0:1. На 20-й минуте удар Давида Вильи отразила перекладина, а через 10-ть минут хозяева поля сравняли счёт. Каноббио сильно выстрелил из-за штрафной, Мойя неудачно парировал мяч перед собой и Алеман с острого угла сумел добить снаряд в сетку – 1:1.

Однако не прошло и пяти минут как "летучие мыши" вновь вышли вперёд. Банега исполнил великолепную передачу метров на сорок, Пабло мяч обработал и низом прострелил на ближнюю штангу, где опередивший защитника Вилья в касание переправил мяч в сетку ворот Якобо – 1:2. А под занавес тайма гости увеличили разницу в счёте до двух мячей. В том эпизоде провалилась в очередной раз оборона "Вальядолида". Мата выбежал один на один по месту левого форварда и пробил между ног Якобо в сетку ворот – 1:3.

В начале второго Мигел отлично отпасовал вперёд по правому флангу на Вилью, тот вышел один на один и легко пробил мимо Якобо в ворота – 1:4 и игра сделана. Однако хозяева не сдались и сумели уйти от разгрома. На 65-й минуте Алеман низом прострелил с правого края чужой штрафной во вратарскую и Манучо ударом в касание заставил капитулировать Мойя во второй раз в этом матче. Тем не менее, "Валенсия" победила и вместе с "Барселоной", "Реалом" и "Атлетиком" лидирует в Ла Лиги.

“Вильярреал” – “МальВИЛЬЯРРЕАЛорка” – 1:1 (0:0)

МАЛЬОРКА

Голы: 1:0 – Росси, 54 – 1:0; Иглесиас, 75 – 1:1

“Вильярреал”: Д. Лопес, Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Ибагаса (Fuster, 58), Эгурен, Касорла, Кани (Пирес, 55), Росси, Льоренте.

“Мальорка”: Ават, Хосеми, И. Рамис, Араужо, Ф. Варела (Гонсало Кастро, 65), М. Суарес (Чина, 86), Марти, Айосе, Туни Колом (А. Кейта, 65), Адурис.

Предупреждения: Ф. Варела,42; Капдевила,76; Ават, 80.

Главный тренер "Вильярреала" Эрнесто Вальверде заявил, что он разочарован результатом матча против "Мальорки", передает Goal.com.

Главный тренер "Вильярреала" Эрнесто Вальверде отметил, что его команда в этом матче была обязана побеждать. Прежде всего потому, что это был первый домашний поединок клуба в этом сезоне. К тому же бывший тренер "Эспаньола" заявил, что его игроки доминировали на поле, но не смогли реализовать все свои моменты, за что и поплатились. Вальверде уверен, что в этом матче от его игроков отвернулась удача, но он уверяет, что в ближайших поединках "Вильярреал" всё же добьётся своей первой победы в новом сезоне.

"Я просто не могу поверить, что мы потеряли два очка в этом матче. Повторилось то, что случилось в первом туре. Я понимаю, что некоторые могут списать результат на погоду, но это не оправдание. Мы отлично провели первый тайм, но не смогли потом удержать своё преимущество. Я остался крайне разочарованным таким результатом", - заявил Вальверде.

“Спортинг” Хихон – “АльмСПОРТИНГ Херия” - 1:0 (1:0)