Завершала программу двадцать первого тура встреча в Грозном, где местный "Терек" принимал "Томь". Подопечные Вячеслава Грозного сумели разорвать неприятную для себя серию, состоящую из поражения в очных встречах с томской командой. Да и как разорвали…

"Томь" для грознецкого "Терека" весьма и весьма неудобный соперник. Что и говорить, а грозненцы проиграли абсолютно все очные встречи Томичам - 0:1, 0:2, 1:3, 0:2, 1:2. Именно поэтому дружине Вячеслава Грозного так не терпелось изменить столь неприятную для себя тенденцию.

"Дружине Вячеслава Грозного так не терпелось изменить столь неприятную для себя тенденцию"

"Терек" последние три встречи откровенно провалил. Сначала "Рубин", а затем "Спартак" и "Сатурн" в буквальном смысле уничтожили грознецкий коллектив. Такая перспектива, думается, не могла обрадовать поклонников грознецкого творчества. Именно поэтому во встрече с близким соседом по турнирной таблице необходимо было избежать всяческих осечек.

Томичи же очень недурно выступали на последнем отрезке. Сначала "Томь" разобралась с питерским "Зенитом" (2:0) и "Кубанью" (1:0), затем сыграла вничью с "Москвой", ну и на последок оступилась в поединке с нальчикским "Спартаком" (0:3). Но одна осечка в четырёх матчах никак не может говорить о каком-либо спаде или даже кризисе, а потому поклонников футбола ждал интереснейший матч.

Первый тайм матча очень активно начали хозяева поля. Грознецкие футболисты раз за разом заставляли напрягаться оборону "Томи", всё ближе подступая к воротам. Первый опасный момент удалось создать уже на седьмой минуте встречи, когда Маргаритеску решился на удар из-за пределов штрафной. И стоит сказать, что удар у грозненца получился на славу, вот только сяч прошёл в считанных сантиметрах от ворот.

Вскоре и Гвазава получил шанс открыть счёт в матче. После прекрасной подачи с правого фланга Гвазава получил шанс беспрепятственно пробить из самой сердцевины штрафной площади, однако футбольная сфера чуть-чуть разминулась со стойкой ворот.  А буквально через несколько минут уже Георгиев обострил в штрафной площади "Томи", сыграв в стеночку, но неожиданно уткнулся в умело подставленное бедро Мичкова. Каюмов спокойной указал на точку. К мячу подошёл Лахиялов и мощным ударом вонзил мяч в левый от себя угол ворот – 1:0!

Второй тайм начался более задорно, нежели первый. Хозяева поля сумели организовать очень быстрый гол. Недавно вышедший на замену Петре сумел убежать от Йокича и, выйдя на рандеву с Поляковым, послать мяч в угол ворот – 2:0!

На этом беды Томичей не закончились, а скорее даже приумножились. Сначала Петре вновь получил шанс вписать свою фамилию в протокол встречи, однако, выйдя один на один с вратарём, пробил чуть выше ворот. А спусти несколько минут после несогласованных действий обороны "Томи" и Полякова мяч отскочил к Лахиялову, который точным ударом записал на свой счёт дубль в этом матче – 3:0!

Очень долго Томичи приходили в себя после невероятной грознецкой шестиминутки. Очень долго гости не могли организовать мало-мальски опасную атаку, ограничиваясь бездумными забросами в штрафную площадь. И лишь на семьдесят третьей минуте томичам удалась интересная многоходовая комбинация, заключительным ядром которой стал Харитонов, который мощно пробил с линии штрафной, однако в этом эпизоде блистательно сыграл Дикань.

А на последней минуте встречи "Терек" сумел подвести сокрушительную для томичей черту. Лахиялов по правому флангу ворвался в штрафную площадь "Томи" и безукоризненно направил мяч в дальний от вратаря угол, оформив хет-трик в этом матче – 4:0!!!

Грозненцы наконец смогли сделать то, чего им не удавалось очень и очень давно. "Терек" сумел-таки сломать стереотип, переиграв "Томь", которая так долго не давала команде Вячеслава Грозного повода завершить очную встречу на мажоре.