Питерский "Зенит"  наконец-то сумел победить на родном "Петровском", обыграв "Ростов", тем самым отдав своеобразный должок южной команде за обидное поражение в первом круге….

 

"Петровский" для питерского "Зенита" не просто домашний стадион. Это своеобразный дом для каждого питерского футболиста, это место, где собираются самые верные поклонники питерского творчества. На "Петровском" очень сложно играть против команды с берегов Невы абсолютно любому сопернику (даже "Ювентусу" и "Реалу"). Но вот в последнее время сине-бело-голубые явно не радуют своей игрой на домашнем стадионе местную публику. Вдумайтесь, "Зенит" не выигрывал дома с 12 июля…

 

Очень много воды утекло с той победы. Ушёл в отставку Дик Адвокат, вернулся к родным пенатам Владимир Быстров, перебрался в Питер Кежман. Именно поэтому теперь в каждой домашней встрече питерцы ждут только побед, но их пока нет… До сегодняшнего матча (после победы над "Москвой") "Зенит" дома сыграл вничью с "Рубином" и "Локомотивом", а также уступил "Томи". Правда, в последнее время были и победы. Не стоит забывать о том, что питерцы в гостях разобрались с "Амкаром" (2:4) и  Химками" (0:4).

 

Поединок с "Ростовом", который скромно расположился на десятой строчке табеля о рангах российского первенства, с одной стороны можно было не считать каким-то серьёзным испытанием для подопечных Анатолия Давыдова. Но есть одно НО. Именно "Ростов" в первом круге учинили питерцам обидное поражение (2:1). Также не стоит забывать и о том, что в прошлом туре дружина Долматова с минимальным счётом одолела московских армейцев. Стоит сказать и о том, что "Ростов" дважды в чемпионате огорчил ЦСКА.

 

"Для"Зенита" эта встреча стояла особняком, ведь обида и злость на заносчивых ростовчан всё ещё жгла сердце"

 

Именно поэтому для "Зенита" эта встреча стояла особняком, ведь обида и злость на заносчивых ростовчан всё ещё жгла сердце. К тому же очень интересно было посмотреть за тем, какую тактику и какой состав выберет главный рулевой "Зенит". Все мы знаем, что футбольный Питер не очень гостеприимно встретил Владимира Быстрова, пожелавшего вернуться в родную команду. Это не может настроить футболиста на хороший лад, а потому его эмоциональное состояние находилось под большим вопросом. Также было очень интересно понаблюдать за новичком "Зенита" – Кежманом.

 

Как и ожидалось в стартовом составе "Зенита" не нашлось места для Кежмана. Зато смог вернуться в строй Фатих Текке, состояние которого перед игрой было неважным, и турецкому футболисту приходилось даже заниматься по индивидуальной программе. Давыдов не рискнул начать матч с двумя нападающими, оставив себе на игру целую колоду козырей.

 

Игры вроде бы началась в неторопливом темпе, но очень скоро "Зенит" разошёлся не на шутку и выдал несколько опасных моментов у ворот Геруса. Сначала Семшов из-за штрафной пробил по гостевым воротам, но страж ворот сыграл выше всяких похвал. А затем Владимир Быстров ворвался в штрафную и попытался перекинуть ростовского вратаря, но Герус вновь выручил свою команду.

 

Хозяева поля крепко придали ростовчан к своим воротам. И вскоре уже Текке получил шанс открыть счёт в матче. Зырянов выполнил отличную передачу во владения "Ростова", а Фатих моментально пробил по воротам, и лишь нога Ленгиела спасла гостей от серьёзных неприятностей.

 

Очень активен в первом тайме был Быстров, который своими проходами по правому флангу частенько заставлял истерить ростовскую оборону. В одном из эпизодов Владимир ворвался в гостевые владения, продавил оборонца на правом фланге и технично подкрутил мяч в дальний угол ворот – футбольный снаряд совсем чуть-чуть разминулся со стойкой ворот.

 

Лишь один раз в первом тайме ростовчане сумели изрядно потрепать нервы поклонникам питерского творчества. Ким очень неудачно скинул мяч своему вратарю, а Лебеденко прямо перед носом у Малафеева сумел переправить мяч на Акимов – лишь неуверенный удар ростовчанина позволил Ломбертсу вынести мяч с ленточки ворот.

 

"Зенит" же в концовке тайма сумел-таки сотворить то, к чему питерцы и шли на протяжении всего тайма. Семшов отпасовал на Быстрова, который ворвался в штрафную площадь и выдал выверенный пас в самую сердцевину владений Геруса, а Зырянов эффектно направил мяч в сетку – 1:0!

 

Олег Долматов попытался видоизменить футбол, который демонстрировала его команда, выпустив на поле двух свежих игроков. Однако по-прежнему на поле правили бал хозяева. После десяти минут не очень зрелищного футбола "Зенит" вновь сумел создать опаснейший момент у ворот "Ростова". Зырянов с левого фланга навесил на ближнюю штангу, а Текке срезал мяч в ближний угол – футбольная сфера отрикошетила от стойки ворот и, поскакав немного на ленточке ворот, убралась из опасной зоны.

 

Футбол во втором тайме стал более агрессивным и жёстким. "Ростов" чаще стал владеть мячом, но эффектные комбинации гостям всё равно не удавались. Хозяева же умерили свой пыл, посчитав, что ростовчане не смогут воспользоваться расслабленностью "Зенита".

 

Однако вскоре стало ясно, что расслабленность "Зенит" была лишь временным явлением. Быстров неожиданно оказался на левом фланге, мгновенно ускорился, а затем направил мяч точнёхенько под ногой Геруса – 2:0! Надеюсь, что после этого гола "дружелюбные" зенитовские болельщики немного умерят свой пыл и поймут, что Владимир вернулся в родную команду и способен усилить "Зенит" в такое тяжёлое время.

 

В итоге питерские футболисты сумели довести матч до победы. Команда Анатолия Давыдова сумела реабилитироваться перед поклонниками своего творчества за необязательное поражение в первом круге от "Ростова". Теперь перед "Зенитом" новые задачи – нагнать лидеров чемпионата. И, думается, что такой "Зенит" способен прибавить и подарить любителям футбола интереснейшую концовку чемпионата.

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

ФУТБОЛ. Чемпионат России. 21 тур

 

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Ростов" (Ростов) – 2:0 (1:0)

 

Голы: Зырянов (45+1), Быстров (78)

 

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Джин, Ломбертс, Розина (Кежман), Зырянов, Семшов, Денисов, Быстров, Текке (Корниленко).

"Ростов": Герус, Анджелкович (Гицелов), Черкес, Ленгиел, Рожков, Кульчий (Валикаев), Осинов (Ахметович), Павленко, Гацкан, Лебеденко, Акимов.

 

Материалы по теме:

 

Анонс и итоги 21-го тура чемпионата России

 

"Динамо" - "Спартак": море эмоций

 

"Кубань" - "Химки": надежда умирает последней

 

"Рубин" - "Сатурн": пожалуй, теперь и в Европу можно

 

"Спартак" Нч - "Локомотив": без труда не выловишь и рыбку из пруда

Sport.ru