Вторым матчем субботы в рамках РФПЛ стал поединок московских армейцев с гостями из Самары. Первый тайм остался скорее за волжанами, которые и атаковали поострее, и по воротам били чаще хозяев. Однако Хуанде Рамос в перерыве провёл 2 замены, предопределивших исход поединка - Щенников и особенно Гильерме повлияли на хоматча, склонив чашу весов в пользу армейцев. Помимо трёх мячей, в этой игре зрители стали свидетелями необычайного накала страстей, который увенчался удалением.

Надо ли говорить о том, какой интерес вызвал этот поединок у футбольных гурманов нашей родины. И дело тут не только в том, что обе команды при желании могут показывать довольно зрелищную атакующую игру. ЦСКА на этой неделе сменил наставника: Зико уступил свой пост очередному прославленному в Европе тренеру калибра Адвоката и Хиддинка (или хотя бы примерно того же), который будет работать в России - Хуанде Рамосу. Наставник, который и раньше отличался хорошим отношением к российским футболистам, с радостью принял приглашение "армейцев", а игроки в целом очень положительно отзываются о новом тренере, хотя, справедливости ради, отметим, что у руля команды он немногим дольше, чем 2 дня. Как бы там ни было, футболисты армейцев в лице нового тренера получили дополнительную мотивацию, и на игру с "Крыльями" вышли заряженными на борьбу...

Первый тайм

Естественно, хозяева с первых минут выглядели уверенней гостей - большими силами шли вперёд, в быстрые атаки. В качестве заводного механизма армейских атак выступали Карвальо и Дзагоев. Нажим на ворота Лобоса был чувствительным, и в обороне приходилось отрабатывать высокорослому Яну Коллеру - впрочем, зрелище не такое уж и редкое в последних играх "Крыльев". Особой активностью на чужой половине поля отметился также и Павел Мамаев - однажды с его передачи Томаш Нецид из неплохого положение бил по воротам гостей - арбитр зафиксировал небесспорный офф-сайд в момент передачи.

Гости постепенно стали отодвигать игру от своих ворот, и иногда волны их атак докатывались до штрафной Игоря Акинфеева - но до удара дело по большей части не доходило. Редкие стандарты у чужих ворот неизменно (как для хозяев, так и для гостей) завершались триумфом обороняющейся стороны, но при этом развивать быстрые контратаки у команд не получалось. К середине тайма, впрочем, Владислав Игнатьев и Олег Иванов организовали пару быстрых выпадов, один из которых даже завершился выстрелом Игнатьева в створ - Акинфеев перевёл мяч на угловой. Этот стандарт стал едва ли не самым опасным в первом тайме: Ян Коллер и Роман Адамов в борьбе с игроками ЦСКА едва не достигли желаемого - чудом мяч в ворота Акинфеева не попал.

"Гости постепенно стали отодвигать игру от своих ворот, и иногда волны их атак докатывались до штрафной Игоря Акинфеева"

Если начало тайма было за "армейцами", то середина его осталась явно за гостями. Прижав хозяев, они то пристреливались с дальней дистанции, то раз за разом пытались использовать стандарты у чужих ворот. В конечном итоге, на перерыв команды ушли с равным счётом и преимуществом 8 (5) -1 (1) в ударах по воротам, причём в пользу гостей!

Второй тайм

В перерыве Хуанде Рамос провёл свои первые официальные замены с тех пор, как возглавил столичную команду. Чиди Одия уступил своё место Георгию Щенникову, а Карвальо был заменён на Гильерме. Последний моментально отметился острым ударом, который чилийский голкипер гостей - Эдуардо Лобос - не сумел зафиксировать с первого раза. Армейцы решили повторить натиск, какой имел место в начале игры. Со штрафного опасно бил Дзагоев, а Гильерме постоянно участвовал в комбинациях с партнёрами. На 57-й минуте Одна из подобных атак завершилась взятием ворот гостей. Дзагоев, входя на подступах штрафной сделал пас на Щенникова. Свежий "армеец" обхитрил всех, прервав своё движение с мячом и выполнив пас на Нецида. Чех, оказавшись в прекрасной для удара позиции, пробил - мяч, попав в голкипера, затем отскачил в сетку - 1:0.

Не прошло и трёх минут, как "армейцы" на волне успеха провели ещё одну результативную атаку. Гол стал заслугой Алана Дзагоева и Гильерме: первый отвлёк на себя внимание защитников самарского клуба, а второй продвинулся вперёд и направил мяч по неуловимой для Лобоса траектории - прямиком в ворота - 2:0. Вот так отметил свой дебют новоиспечённый бразильский "армеец". Замены Рамоса оправдали себя на все 100% - Щенников и Гильерме свой выход на поле отметили участием в забитых мячах.

"Весьма и весьма впечатляющий дебют нового тренера и нового форварда "армейцев"

Леонид Слуцкий решил, что настал его черёд блеснуть тренерской смекалкой. Вместо Владислава Игнатьева на поле появился Тимофей Калачов. Едва выйдя на поле, полузащитник вступил в пререкания сначала с Щенниковым, затем с прибежавшим на место происшествия Игнашевичем, а затем и со Станиславом Сухиной. Последний оскорблений в свой адрес терпеть не стал, и, проведя на поле 6 минут, Калачёв бесславно его покинул. Решением о красной карточке Сухина, возможно, вновь подлил масла в огонь незатухающего пожара скандалов в российском футбольном судействе. С другой стороны, белорусский футболист действительно вёл себя несколько неоздержанно - момент спорный... Через 13 минут игра была сделана окончательно: Алан Дзагоев, переиграв половину самарской обороны, прорвался в штрафную и выполнил шикарный пас на Гильерме - тому ничего не оставалось, кроме как оформить дубль в дебютной игре - 3:0. Весьма и весьма впечатляющий дебют нового тренера и нового форварда "армейцев".