Два харизматичных российских хоккеиста Алексей Яшин и Сергей Фёдоров поведали несколько интересных вещей. Sport.ru знакомит вас с высказываниями знаменитых форвардов...

Нападающий СКА Алексей Яшин сравнил уровень НХЛ и КХЛ, рассказал, на какой позиции предпочитает играть и назвал главных соперников петербургского клуба. "Для того, чтобы сравнивать уровни лиг, нужно иметь одинаковые условия. Ввиду того, что на сегодняшний день в КХЛ и НХЛ используются площадки разных размеров, возникают разные стили игры. В Северной Америке любят более контактный хоккей. Там маленькие площадки, много столкновений, игры на ворота, на льду чувствуется постоянное давление. В России же любят более комбинационный хоккей. Болельщик наблюдает за развитием атаки, смотрит, кто кому отдал пас поперек, и получает от этого удовольствие. Все зависит от того, что кому больше нравится.

Волнение всегда присутствует – независимо от того, сколько у хоккеиста наград, начинает ли он свои выступления или уже много лет играет. В начале нового сезона все хотят себя проявить и показать хоккей, который будет достоин самых лучших оценок болельщиков. Ведь все, что мы делаем, – для них.

"Волнение всегда присутствует – независимо от того, сколько у хоккеиста наград, начинает ли он свои выступления или уже много лет играет"

Когда я вернулся из НХЛ в ярославский "Локомотив", в той системе, которую мы использовали, левый крайний нападающий играл в центре. У меня при этом перестроении никаких проблем не возникло. Я сразу адаптировался и два последних сезона удачно играл по этой системе. В Питере используют такую же систему "1-1-3", и надеюсь, что это никак не скажется на качестве моей игры. Хотя всю свою жизнь я играл центральным нападающим.

Самое главное – то, что мы можем сделать на площадке. Можно много говорить вне льда, но все происходит именно там. Я считаю, что команда находится на очень высоком уровне в плане подготовки хоккеистов. У нас собраны игроки очень высокого класса. Звезды не только российские, но и североамериканские. Например, Сергей Зубов, вернувшийся в Россию. Я считаю, что потенциал у команды очень высок. И надеюсь, у нас получится объединиться и стать командой. Без команды, независимо от того, сколько звезд у тебя есть, ты ничего не можешь добиться. А результат он сам придет.

Играя много лет в НХЛ, привыкаешь к этому ритму. Три-четыре игры за шесть дней – это не какая-то супер неординарная ситуация. Это норма жизни. Тринадцать-пятнадцать игр в месяц – для НХЛ это нормально. Мне лично всегда намного легче было играть матчи плей-офф. Потому что нет времени для раздумий, все время находишься в хорошей физической и именно игровой форме. Можно просто находиться в хорошей физической форме: быстро бегать, не иметь проблем с весом. Но игровая форма – это другое. Это чувство передачи, чувство катания, чувство борьбы. Ее невозможно натренировать в зале. Поэтому, много игр – это хорошо.

Возрастные игроки обладают определенным опытом, который в нужный момент может сказаться. Замечу, что многие из возрастных игроков нашей команды являются скоростными хоккеистами. Максим Сушинский, Саша Королюк, Сергей Брылин – это ребята, которые обладают очень сильными скоростными качествами. Кроме того, у нас в команде достаточно молодых игроков, которые борются за место в составе и приносят элемент боевитости и скорости в игру команды.

"Возрастные игроки обладают определенным опытом, который в нужный момент может сказаться"

У меня есть настрой на любую игру. Потому что три очка можно заработать и в матче с московской командой, и в игре с любым другим соперником. Эти три очка приближают тебя к тому месту, где ты хочешь находится. А все хотят находиться на первом месте. В этом плане какой-то принципиальной разницы между сильными или слабыми командами для меня нет. Нужно играть, выигрывать, зарабатывать очки. Даже играя с заведомо слабыми соперниками, все равно ты наращиваешь свою игру, и никогда неизвестно, как сложится игра с той или иной командой.

Я считаю, что наши основные соперники – Казань, Уфа, Магнитка, Омск – то есть все самые сильные команды лиги. "Локомотив" ярославский тоже очень силен, "Атлант" из Мытищ. И это не то чтобы принципиальные игры для меня. Это просто принципиальные игры для всей лиги. Это игры, когда встречаются лидеры нашего хоккея. Всегда есть определенная подоплека, внимание со стороны болельщиков и СМИ. Эти игры всегда раскручиваются, поэтому существует определенный интерес, вызванный встречей таких соперников", – сказал Яшин.

А вот новобранец "Магнитки" нападающий Сергей Фёдоров после победы над "Автомобилистом" (3:1) в стартовом для его команды матче очередного чемпионата КХЛ, признался, что испытывал волнение.

"Ребята все волновались. Даже у меня было некое предстартовое волнение. Пока вошли в ритм игры, немного упустили те возможности, где можно было что-то больше показать. Как говорится, первый блин комом. Соперник сегодня грамотно сыграл в обороне. Нелегко было преодолевать среднюю зону. Но хорошо, когда всё хорошо кончается.

Мы не хотели бы с пренебрежением говорить об "Автомобилисте". Эта команда сегодня заслуживала уважения. И здорово настроилась на нас. Любого соперника надо уважать и настраиваться по-боевому. Хоккей - игра профессионалов и надо на льду бороться все 60 минут.

Я доволен своими партнёрами по звену Фёдором Фёдоровым и Станиславом Чистовым. У нас было время наиграть связи в межсезонье. Стараемся играть в комбинационный хоккей, особенно в зоне соперника. Но для первого матча сыграли где-то удовлетворительно. Будем еще работать, оттачивать взаимодействие", - сказал Федоров.

По материалам radiozenit.ru и allhockey.ru

Sport.ru