В субботу в девяти европейских отборочных группах к ЧМ-2010 состоялся 21 матч. Как всегда необошлось без неожиданностей. Но главное для нас - сборная России одолела Лихтенштейн со счётом 3:0 и продолжила погоню за сборной Германии.

Украина - Андорра - 5:0 (2:0).

Голы: Ярмоленко, 18 - 1:0, Милевский, 45 - 2:0, Шевченко, 72 - 3:0 (с пенальти), Милевский, 90 - 4:0 (с пенальти), Селезнёв, 90 - 5:0 (с пенальти).

Сборная Украины: Пятов, Мандзюк, Кучер, Тимощук, Чигринский, Шевченко (Гоменюк, 81), Гусев (Гай, 71), Воронин (Селезнёв, 66), Ярмоленко, Милевский, Кобин.

В запасе остались: Шовковский, Русол, Шевчук, Ротань.

Сборная Андорры: Гомес, Айяла, Мартинес, Сонехе, Сильва, Велс, Пуйоль, Виейра (Эскура, 76), Морейра (Тоскано, 84), Хименес, Морено (Гарсия Хенис, 82).

В запасе остались: Пол, Рубио, Гарсия Эмили, Мехияс.

Предупреждения: Воронин, 25 - Пуйоль, 34, Велс, 90.

Судья: Андреас Сипайло (Латвия).
5 сентября. Стадион: "Динамо им. В.Лобановского" (Киев).

Форвард киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко, сумевший поразить ворота Андорры в своём дебютном матче за сборную Украины сказал, что "выход на поле в составе национальной сборной, конечно, отличается от игры молодежной команды. Здесь больше зрителей, выше мотивация. Перед нами стояла задача победить, а каким образом – заработать три пенальти или четыре забить головой, – это второстепенно".

"Перед нами стояла задача победить, а каким образом – заработать три пенальти или четыре забить головой, – это второстепенно"

В свою очередь, защитник киевского "Динамо" и сборной Украины Виталий Мандзюк отметил, что до первого забитого в ворота андоррцев мяча в действиях команды чувствовалась нервозность. "Со слабым соперником играть всегда тяжелее, ведь мы для них – хороший раздражитель, - приводит слова футболиста официальный сайт киевлян. - Вы сами видели, что долгое время нам не удавалось забить гол, а ведь было столько моментов. Чувствовалась какая-то нервозность из-за нереализованных шансов, команда нервничала, мы ждали, когда же, наконец, удастся выйти вперед. Хорошо, что все так закончилось. А три пенальти в одном матче – действительно редкость. Да и вообще, все пять мячей мы сегодня забили после "стандартов".

Дания - Португалия - 1:1 (1:0).

Голы: Бендтнер, 42 - 1:0, Лиедсон, 86 - 1:1.

Сборная Дании: Андерсен, Поульсен, Кьяер, Якобсен, Поульсен (Гронкьяер, 89), Роммедаль, Томассон, Йоргенсен (Норрегаард, 63), Бендтнер, Кристенсен, Сильбербауэр (Квист, 67).

Сборная Португалии: Эдуарду, Алвеш, Бозингва, Дуда, Роналду, Карвалью, Деку, Симау (Нани, 72), Мендеш (Лиедсон, 46), Мейрелеш (Нуну, 82), Пепе Кеплер.

Предупреждения: Кьяер, 61, Андерсен, 87 - Лиедсон, 49.

Судья: Массимо Басакка (Швейцария).
5 сентября. Стадион: ”Паркен" (Копенгаген).

Команды начали встречу с разведки. Первый полуопасный момент возник лишь на десятой минуте у ворот гостей. Томассон после отличной передачи в исполнении Поульсена выбегал один на один с голкипером, однако боковой арбитр увидел минимальный офсайд и тут же поднял флажок. Португальцы ответили спустя несколько минут. Криштиану Роналду продрался в штрафную и пробил из убойной позиции, но голкипер сборной Дании сыграл надёжно и сумел ногами отбить выстрел соперника.

На 23-й минуте фортуна отвернулась от португальской сборной. Провалилась оборона хозяев поля, Симау принял мяч в штрафной площади и почти из района одиннадцатиметровой отметки нанёс удар по воротам, но вновь на высоте оказался Андерсен, который в прыжке сумел накрыть мяч. Не прошло и пяти минут, как оборона сборной Дании в который раз ошиблась, на этот раз подарком поспешил воспользоваться Роналду, но игрок слишком поспел и забрался в офсайд. За три минуты до конца первого тайма хозяева поля провели редкую, но меткую атаку. Сильбербауэр забросил мяч в штрафную площадь с левого фланга, где его подхватил Бендтнер и с десяти метров переправил сферу в сетку ворот. Выстрел получился сумасшедшим по силе, так что голкипер только сумел поругать своих защитников. На перерыв команды ушли при счёте 1:0.

На второй тайм португальцы выбежали с горящими глазами, но хозяева поля сразу же вернули соперника на землю, проведя парочку опаснейших контратак. Первый действительно опасный момент во второй половине матча возник ближе к середине тайма. Моменты возникли у ворот Андерсена, но сперва не повезло Лиедсону, а потом уже и Роналду умудрился упустить стопроцентный момент для взятия ворот. Чем ближе была концовка матча, тем жарче становилось у ворот хозяев поля, которые завершали встречу, уже почти всем составом находясь на своей половине. И всё-таки за считанные минуты до конца встречи португальцы смогли уйти от поражения. После розыгрыша углового Лиедсону дали беспрепятственно нанести удар по воротам головой. Мяч полетел точно в правую "девятку". Матч так и завершился при счёте 1:1, но участие сборной Португалии на Чемпионате мира становилось всё более сомнительным.

Грузия - Италия - 0:2 (0:0).

Голы: Каладзе – автогол, 57; Каладзе - автогол, 67.

Сборная Грузии: Ломая, Хизанишвили, Лобжанидзе, Каладзе, Кения, Ананидзе (Ватсадзе, 59), Кобиашвили, Размадзе (Цкитишвили, 74), Хмаладзе, Саная, Двалишвили.

В запасе остались: Квахадзе, Мамаладзе, Ментешашвили, Гангадзе, Девдарджани, Тскитишвили.

Сборная Италии: Буффон, Кьеллини, Дзамбротта, Кришито, Каннаваро, Паломбо, Пирло, Каморанези (Сантон, 75), Маркьонни (Д` Агостино, 58), Росси (Квальярелла, 58), Яквинта.

В запасе остались: Марчетти, Легротталье, Ди Натале, Джилардино.

Предупреждения: Кришито, 25; Хмаладзе, 80; Кобиашвили, 90.

Судья: Борский (Польша)

5 сентября. Суббота. Тбилиси. Стадион им. Б.Пайчадзе

После поражения сборной Грузии от Италии (0:2) главный тренер хозяев Эктор Купер заявил, что он не согласен с точкой зрения наставника итальянской сборной Марчелло Липпи. Рулевой "Скуадры адзурры" убеждён, что его подопечные в любом случае одержали бы победу. Напомним, грузины уступили итальянцам в отборочном матче ЧМ-2010  благодаря двум автоголам Кахи Каладзе. "Липпи заявил, что, если бы Каладзе не забил два мяча в свои ворота, его команда всё равно взяла бы три очка. Я не разделяю эту точку зрения. В первом тайме мы не уступали сопернику, затем наш защитник дважды поразил свои ворота. Это невероятно. Мы в очередной раз не добились нужного результата, и это, безусловно, скажется на моральном духе моих подопечных", - цитирует Купера Channel4.

Хорватия - Белоруссия - 1:0 (1:0).

Голы: Ракитич, 24 - 1:0.

Сборная Хорватии: Рунье, Чорлука, Крижанац, Шимунич, Праньич, Вукоевич, Кранчар, Срна, Ракитич (Манджукич, 64), Эдуардо, Олич (Петрич, 74).

Сборная Беларуси: Жевнов, Верховцов, Юревич, Сосновский, Омельянчук, Шитов, Бордачев (Стасевич, 56), Калачёв, Кульчий, Глеб (Кривец, 63), Корниленко (Ковель, 77).

Предупреждения: Чорлука, 29, Крижанац, 88 - Корниленко, 26, Верховцов, 76, Калачёв, 88, Ковель, 90.

Судья: Конрад Плауц (Австрия).

5 сентября. Стадион: "Максимир" (Загреб).

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич после отборочного матча чемпионата мира-2010 с Белоруссией (1:0) отметил, что его подопечные быстро теряют концентрацию в домашних поединках. В среду хорваты сыграют на "Уэмбли" со сборной Англии. "По непонятным причинам мы часто теряем концентрацию в домашних матчах, - приводит слова Билича Sky Sports. - Мы начинаем нервничать и открываемся. Если спустя 20 минут после начала поединка мы не захватываем лидерство или если соперник зарабатывает два угловых подряд, мы нервничаем. Лучшие команды, которые входят в первую десятку мирового рейтинга, не разваливаются и не разочаровываются, а продолжают работать на тренировках. Мы должны показывать спокойную уверенность и взаимодействие. Наша цель – не отклоняться от плана на игру".

Франция – Румыния - 1:1 (0:0).

Голы: Анри, 48 – 1:0; Эскюде, 54 – 1:1 (автогол).

Франция: Льорис, Санья, Эскюде, Галлас, Л. Диарра, Гуркуфф (Бензема, 73), Анелька, Жиньяк (Рибери, 56), Анри, Эвра, Тулалан.
В запасе остались: Манданда, Абидаль, Скиллачи, А. Диарра, Реми.

Румыния: Коман, Рац, Мафтей, Киву, Апостол, Рэдой, Гиоане, Нику (Букур, 76), Марика, Мара (Роман, 60), Сурду (Кодря, 87).
В запасе остались: Пантилимон, Сэпунару, Гоян, Мазилу.

Предупреждения: Санья, 79 - Апостол, 75.

Судья: Иван Бебек (Хорватия).
5 сентября. Стадион “Стад де Франс” (Париж).

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек остался недоволен результатом отборочного матча чемпионата мира-2010 с Румынией (1:1). "Я очень разочарован, - заявил после матча Доменек. - Наша команда создала множество голевых моментов. Я рискнул выпустить четырех нападающих, и им удавались хорошие комбинации, которые, увы, не удалось воплотить в голы. Печально, что мы не выиграли. У румын не было ни одного явного шанса забить. Теперь мы должны исправить ошибку в матче с Сербией".

А вот капитан сборной Румынии Кристиан Киву после ничьей в выездном матче отборочного турнира ЧМ-2010 с Францией (1:1) не стал оспаривать превосходство соперника. "У Франции команда намного лучше нашей. Мы находимся на стадии становления и только пытаемся обрести уверенность. Сборная Румынии играла самоотверженно и к тому же нам немного сопутствовала удача. Мы должны признать: Франция сильнее нас. Но будем надеяться, что придет день, когда мы выиграем у этого соперника. Благодаря таким результатам приходит уверенность. Нам же не хватало Муту", - заявил после игры Киву.

В свою очередь, нападающий сборной Франции Тьерри Анри, ставший автором единственного мяча "трёхцветных" считает, что исход игры (1:1) несправедлив для его команды. "Это был трудный матч, в котором мы были лучше, - заявил француз после окончания встречи. - К сожалению, случился этот нелепый автогол. Но не стоит забывать, что мы полностью доминировали на поле, к тому же соперника еще от одного пропущенного мяча спасла перекладина. Исход поединка с румынами, наверное, немного отразится на нашем моральном состоянии в концовке отборочного цикла. Сейчас судьба первого места уже не полностью зависит от Франции. Но мы едем в Сербию побеждать".

Испания - Бельгия - 5:0 (1:0).

Голы: Сильва, 41 - 1:0, Вилья, 49 - 2:0, Пике, 50 - 3:0, Сильва, 68 - 4:0, Вилья, 85 - 5:0.
Нереализованный пенальти: Вилья, 22 (вратарь).

Сборная Испании: Касильяс, Пуйоль, Капдевила, Арбелоа (Альбиоль, 82), Пике, Хави (Фабрегас, 70), Алонсо, Сильва, Бускетс, Торрес (Риера, 66), Вилья.

Сборная Бельгии: Жилле, Ван Буйтен, Вермален, Ванден, Дефур, Феллайни (Де Камарго, 78), Азар (Миральяс, 58), Дембеле, Симонс, Сонк, Вертонген (Дешахт, 30).

Предупреждения: Бускетс, 23, Пуйоль, 79 - Вермален, 10, Феллайни, 42.

Судья: Бертранд Лайе (Франция).
6 сентября. Стадион: "Риазор" (Ла Корунья).