Во вторник на Нью-Йоркских кортах первая ракетка мира Динара Сафина с трудом вышла во второй круг Открытого чемпионата США. Мария Шарапова, Елена Дементьева и Светлана Кузнецова практически без борьбы преодолели стартовый барьер, также как и Новак Джокович с Энди Мюрреем. Об этих и других событиях 2-го игрового дня читайте ниже в обзоре Sport.ru.

Первые раунды таких соревнований всегда растягиваются на большой промежуток времени. Вот и сейчас матчи по-московскому времени начинаются в 7 вечера, а заканчиваются около 8-ми утра. Например, игра с участием Светланы Кузнецовой началась около 19.00, а поединок Марии Шараповой организаторы решили поставить особняком и провести его уже рано утром в 7 часов по европейскому времени. Но ведь Мария Юрьевна является всегда той теннисисткой, на которую люди приходят просто посмотреть и поболеть, несмотря на её положение в рейтинге.

"Светлана побеждавшая на US Open 2004, в этот раз посеяна под 6-ым стартовым номером"

Раз уж Светлана Кузнецова играла первой, то начнём именно с неё. В матче первого круга петербурженке противостояла немка  Юлия Гергес, которая наверное впервые в жизни играла на центральном корте таких соревнований, но разумеется заслуга в этом принадлежала её оппонентке.

Светлана, побеждавшая на US Open 2004, в этот раз посеяна под 6-ым стартовым номером. 20-ти летняя Юлия профессионал с 2005 года, однако до сих пор не выигрывала турниров WTA. Свои лучшие результаты Гергес показала в Стокгольме в 2007-ом и в Портороже в 2008-ом годах, когда добиралась до 1/2 финала. Соперницы встречались между собой лишь однажды — в 2007 году в Дохе, и победила тогда россиянка 7-5,6-1.

Последний раз Юлия играла на турнирах WTA не так давно месяц назад в Стамбуле, где уступила уже во втором круге. Результаты Светы хоть и более внушительны, чем у её сегодняшней соперницы, тем не менее, этим летом после триумфального Ролан Гаррос она не сумела показать ничего вразумительного, в том числе и на американском харде. Проигрыши случались: в 3-ем круге в Цинциннати, во 2-ом раунде в Торонто и в 1/4 в Нью-Хэйвене.

Первая партия игры получилась неоднозначной. Светлана сначала сумела сделать небольшой отрыв в 2 розыгрыша, но не войдя в игру должным образом растеряла преимущество, позволив немке сделать счёт равны 3-3. Далее уже в менее напряженной борьбе уроженке Санкт-Петербурга удалось переломить ход встречи в свою пользу и с помощью брейка и удачных своих подач выиграла 1-ый сет 6-3.

Второй же сет, а особенно его начало получилось научно-техническим уроком для Юлии. Первые 4 розыгрыша остались за Кузнецовой, которая имея такое преимущество, довела дело до победы 6-2. Соперницей Светланы во втором раунде соревнований стала Анастасия Севастова из Латвии.

Следующей из россиянок на корт предстояло выйти первой ракетке мира Динаре Сафиной и казалось бы препятствие в лице австралийки Оливии Роговской не должно было составить особых проблем. Но как всегда всё получилось не так как запланировано.

В первом же сете Динара заработала пренимущество в 2 гейма 2-0, но в следующей паре розыгрышей умудрилась его растерять 2-2. Далее сложилась такая же ситуация Сафина опять вырвалась в счёте 5-3, но умудрилась проиграть 2 сет-бола, а после чего на тай-брейке вообще подарила первую партию Роговской 7-6.

"Начало второго сета опять показало, то что Динара в этом матче играет на 30% своих возможностей"

Начало второго сета опять показало, то что Динара в этом матче играет на 30% своих возможностей, вновь поведя 2-1 с брейка, в следующем розыгрыше москвичка отдала преимущество. Но ведь Оливия же не железная и не может она всё время делать брейки, так что австралийка расслабилась и Сафина довела партию до победы 6-2.

Невооружённым взглядом было видно, что австралийка наелась и подустала. Но ведь это был матч с Динарой, с психологией которой в последнее время уж точно, что то не в порядке. С самых первых розыгрышей Роговска показала зубы и решила стеной стоять за победу. При счёте 2-0 в пользу австралийки, во время её подачи у Сафиной было преимущество 0-40, но первая ракетка мира умудрилась отдать и этот гейм 3-0. И когда уже все зрители поверили в то, что сенсации, похоже, не избежать Динарка вновь воспряла духом. Концовка встречи осталась полностью за россиянкой, которая смогла не только опередить, но и выиграть у своей оппонентки 6-4.

Другая наша прима Мария Шарапова уже утром по-московскому времени встречалась с болгарской теннисисткой Цветаной Пиронковой. Без предыстории к этому поединку, можно просто сказать приятные слова в адрес Марии Юрьевны, которая сегодня была легка, точна и безжалостна к своей сопернице.

Пиронкова за весь матч взяла лишь 3 гейма, проиграв в общей сложности 6-3,6-0. Вообще же последний турнир, в котором Маша добралась до финала показал, что подготовка российской спортсменки прошла просто отменно. Шарапова, играющая в общей сложности 3 месяца, от турнира к турниру прибавляет. Теперь впереди Марию ожидает юное 17-летнее американское дарование – Кристина Макхейл, которую без тени сомнение россиянка должна легко проходить.

Елена Дементьева посеянная в Нью-Йорке под 4-ым номером разгромила француженку Камиль Пин 6-1,6-2. Надежда Петрова и Анастасия Родионова также прошли во второй круг. А вот первая громкая сенсация грянула там, где её вообще не ожидали. К удивлению многих уступила в первом же раунде экс-первая ракетка мира сербка Ана Иванович, обидчицей её стала 23-летняя украинка Екатерина Бондаренко 6-2,3-6,6-7. Другая сербская дива Елена Янкович, обыграла в первом круге US Open итальянку Роберту Винчи со счетом 6-2,6-3.

Мелани Удин из США выбила нашу Анастасию Павлюченкову 6-1,6-2. Также покидают US Open Галина Воскобоева, Алиса Клейбанова,  Алла Кудрявцева, Екатерина Макарова – довольно-таки ощутимый российский десант.

"К сожалению, почин Андреева подхватил и другой наш соотечественник - Теймураз Габашвили"

В мужской сетке соревнований неожиданностей пока намного меньше. Исключением составили Иво Карлович и Игорь Андреев.

В матче первого круга 26-летний москвич, занимающий на этой неделе 30-ю строчку мировой табели о рангах и посеянный в Нью-Йорке под 29-м номером встречался с 276-й ракеткой мира американцем Джесси Уиттеной.

В общей сложности эта встреча продолжалась 1 час 37 минут. В первом сете матча Андреев уступая в счёте 2-5, но смог отыграть один брейк и сократить отставание в счете до минимума, однако для победы в сете этого не хватило, американец смог взять свою подачу и завершил партию в свою пользу со счётом 4-6. Во второй партии Игорь еще трижды упустил свою подачу и при этом не смог сделать ни одного брейка 0-6. В третьем сете россиянин опять быстро упустил свою подачу, а в седьмом гейме Уиттен смог сделать еще один брейк и в итоге довёл матч до победы 2-6.

К сожалению, почин Андреева подхватил и другой наш соотечественник - Теймураз Габашвили. В матче первого круга 24-ёх летний россиянин, занимающий сейчас 74-ю строчку мирового рейтинга, уступил 135-й ракетке мира 21-летниму американцу Джесси Левайну 7-6,6-4,7-6. Встреча между двумя теннисистами получилась также короткометражной и продолжалась всего 1 час 49 минут.

Чешский теннисист Томаш Бердых уверенно вышел во второй раунд Открытого первенства США-2009. В стартовом своём поединке он нанёс поражение Уэйну Одеснику 7-5,6-4,6-4. Испанец Фернандо Вердаско провёл среднестатистический матч против Бенджамина Беккера, у которого выиграл на классе 7-5,6-4,7-5.

Дебют Джоковича также пришёлся на второй игровой день. Сербу предстояло встретиться со своим балканским соседом Иваном Любичичем. Соперники встречались четыре раза, последний раз это случилось в этом году, в Цинциннати, со счетом 3-1 ведёт Джокович, он же выиграл три последние встречи.

22-х летний Джокович является финалистом этих соревнований 2007 года. Опытный 30-ти летний Иван Любичич сейчас занимает 51-ю строчку мирового рейтинга и нужно признать, что пик карьеры хорвата уже прошёл.

Что до самого матча, то в нём солировал один теннисист, да им являлся – серб, который на протяжении всей встречи достаточно уверенно действовал на своей подаче и не позволил Любичичу заработать за матч ни одного брейк-пойнта, а сам при этом смог сделать пять брейков. Также стоит отметить, что в этой встрече Новак практически не ошибался, допустив за матч лишь 7 невынужденных ошибок, против 27 у Любичича. Итоговый счёт продолжавшегося всего 1 час 37 минут матча 6-3,6-1,6-3 в пользу Джоковича.

Вторая ракетка мира британец Энди Мюррей не ощутил особого сопротивления от латыша Эрнеста Гулбиса 7-5,6-3,7-5. Впрочем, этот результат был предсказуем, так как теннисисты пока находятся на разных планетах.