"Бавария" в родных стенах разгромила "Вольфсбург". Арьен Робен в дебютном матче за мюнхенцев, подтвердил свой уровень, забив 2 мяча. А вот "Штутгарт" у себя дома не сыскал лавров победы, сыграв вничью с "Нюрнбергом". Об этих и других событиях 4-го тура Чемпионата Германии читайте ниже в обзоре Sport.ru.

"Бавария" – "ВольБаварияфсбург" – 3:0 (1:0, 2:0)

Вольфсбург

Голы: 1:0 – Гомес (27), 2:0 – Роббен (67), 3:0 – Роббен (80).

"Бавария": Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бейтен, Праньич (Брафхейд, 57), Алтынтоп (Роббен, 46), Тимощук, Швайнштайгер, Мюллер, Гомес, Олич (Рибери, 63).

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Бардзальи, Мадлунг, Шефер, Сантана (Мартинс, 77), Гентнер, Дежага (Зиани, 77), Мисимович, Графите, Джеко.

Предупреждения: нет

29 августа 2009. Суббота. Стадион: "Альянц-Арена". Мюнхен. 69,000 зрителей.

"Бавария" и "Вольфсбург" в прошлом туре поочерёдно плохо выступили, и из третьего круга не извлекли ни единого очка.

"Хозяева, правда, в преддверии матча получили дополнительный бонус в лице поправившегося Франка Рибери и приобретённого Арьена Робена"

Хозяева, правда, в преддверии матча получили дополнительный бонус в лице поправившегося Франка Рибери и приобретённого Арьена Робена. Голландец неожиданно быстро подписал контракт с "Баварией" и прилетел в Мюнхен буквально за день до матча. А вот другой перелёт пока ещё не совершён. И случиться ли немецко-испанский рейс "ИКС", в котором Франк Рибери осуществит перелёт в Мадрид, не известно.

"Вольфсбург" в прошлом матче потерпел обидное поражение от "Гамбурга". А тут ещё и Мюнхен на носу! Правда надо акцентировать внимание на том, что чемпионы в этом сезоне предстали такой же атакующей командой, как и в прошлом, проблемой пока является низкая реализация моментов, которых создаётся в избытке. Так же на этой неделе произошёл бытовой конфликт на тренеровке "Вольфсбурга". Армин Фэ разнимал дерущихся Карима Зиани и Эдина Джеко. И подумывал, кем заменить травмированного капитана Жосуэ.

В предыдущем поединке соперников на "Альянц-Арене" "Волки" просто разорвали соперника 5:1, а последний мяч Графите, вытершего ноги о всю защитную линию и голкипера мюнхенцев, стал настоящим украшением тура.

В стартовом составе хозяев не оказалась долгожданных Рибери и Робена. Но уже на 3-ей минуте они были близки к голу, выстрелу Марио Гомеса с линии штрафной лишь немного не хватило точности. В следующей атаке вообще непонятно какими усилиями мяч не оказался в воротах "Вольфсбурга". После навесной передачи Филипа Лама Ивица Олич и Бастьян Швайнштайгер сразу двумя головами, выпрыгнув одновременно с одной точки вверх, отправили мяч в перекладину, но увы удача была на стороне гостей.

На этом натиск "Баварии" не закончился. И на 26-ой минуте после пушечный удара Алтынтопа из-за пределов штрафной, мяч отскочил к Гомесу, который на добивании в упор реализовал момент. Ван Гал впервые в сезоне, просто ликовал на скамейке запасных.

В остальное время до перерыва "Бавария" пыталась погасить порывы гостей на территориальное преимущество, сбавляя скорость матча в целом. И тайм-аут состоялся при счёте 1:0 в пользу мюнхенцев.

Кстати, немалая заслуга в этом превосходстве лежит на Тимощуке, который почти не ошибался в передачах и щёлкал, как орешки атаки соперника, когда те ещё, собственно, не успевали превратиться в настоящую угрозу.

Во втором тайме произошло легендарное событие. Арьен Робен наконец-то познакомился с немецкими лайнсменами, заменив Алтынтопа. И с первых минут этот выдающийся футболист стал отрабатывать свои 25 контрактных миллионов. Хотя эта цена явно была занижена мадридцами, пытающихся избавиться от многочисленного голландского легиона.

На 68-ой минуте случился решающий эпизод встречи. Голландец вошел в штрафную с левого фланга и воспользовавшись рикошетом от защитника, определил мяч в дальний угол 2:0. На этом можно было и заканчивать. Но тот же Арьен был другого мнения. И за 10 минут до конца Роббен одним финтом усадил на поле двух защитников и вратаря, а затем спокойно закатил мяч в ворота. Появившийся на поле Рибери также отлично смотрелся в связке с "оранжевым".

"Штутгарт" – "НюШтутгартрНюрнбергнберг" – 0:0 (0:0, 0:0)

"Штутгарт": Леманн, Треш, Нидермайер, Тасчи, Бока, Хедира, Хитцльшпергер (Глеб, 62), Гебхарт, Шимак (Элсон, 46), Погребняк, Какау (Шибер, 80).

"Нюрнберг":  Шефер, Дикмайер, Марох, Вольф, Пинола, Нордвейт, М. Риссе, Клюге (Юдт, 66), Минтал, Видошич (Бройх, 90), Харистеас (Айглер, 63).

Предупреждения: М. Риссе (83), Гебхарт (88).

29 августа 2009. Суббота. Стадион: "Мерседес-Бенц". Штутгарт. 42,000 зрителей.

Обе команды стартовали не очень удачно. Но если у "Штутгарта" уже есть победа и ничья, то "Нюрнберг" взял лишь одно очко в трёх матчах и в преддверии такого непростого гостевого выезда сложившаяся ситуация не обнадёживала гостей. Ведь если проиграть, то опять можно опуститься на самое дно.

"Болельщики "Штутгарта" до сих пор помнят финал Кубка страны в мае 2007 года. Тогда "Нюрнберг" не дал "швабам", отпраздновавшим победу в национальном первенстве, сотворить дубль"

Основной проблемой гостей, по их собственному признанию, является игра в атаке. Единственного ярко выраженного форварда в предстоящей встрече суждено было сыграть чемпиону Европы 2004 греку Харистеасу. Также присутствуют вести о том, что "Нюрнберг" вот-вот подпишет поляка Эби Смолярека из "Расинга", который сейчас находится в статусе свободного агента.

Болельщики "Штутгарта" до сих пор помнят финал Кубка страны в мае 2007 года. Тогда "Нюрнберг" не дал "швабам", отпраздновавшим победу в национальном первенстве, сотворить дубль. Впрочем, с тех пор прошло уже более двух лет, и раскладки в бундеслиге несколько поменялись. "Штутгарт" по-прежнему остается в числе грандов, а вот "Нюрнберг" после того финала наоборот вылетел из Бундеслиги, потерял Ивана Саенко и других многих игроков. В нынешнем первенстве задача у гостей одна – закрепиться в чемпионате.

Противостояние на "Мерседес-Бенц Арене" волновало и российских любителей футбола, хотя бы потому, что в составе хозяев играют такие родные для отечественного болельщика футболисты, как Павел Погребняк и для белорусского Александр Глеб.

Приезд "Нюрнберга" не так часто доставлял проблемы хозяевам 17 из 27 вояжей в юго-западном направлении заканчивались для команды поражениями.

Матч начался с атак футболистов "Штутгарта". Уже на 4-ой минуте поединка Тимо Гебхарт получил передачу от Какау и выстрелил с линии штрафной - чуть выше перекладины. Правда и ответ гостей не заставил себя ждать. Дарио Видосич выстрелевал без помех практически с точки пенальти, но не смог обыграть Леманна.

В первом тайме игра проходила в равной борьбе. При чём борьба шла на каждом участке поля. Погребняк особенно отличался упорством и порой его действия едва не выходили за рамки дозволенного.

Под занавес тайма случился и спорный эпизод. После мощного удара Минтала с 11 метров в пустой  угол ворот Леманна мяч коснулся руки Треша, но судья проигнорировал этот эпизод.

Во второй половине встречи в составе хозяев на поле появился Элсон, чуть позже Александр Глеб, но взятием ворот приезжей команды и не пахло. Футболисты "Нюрнберга" вообще не збавляли своего темпа. И на протяжении всех минут начиная с 45-ой явно метили на ничью. Один раз вообще гости могли открыть счёт, когда Риссе пробежав с мячом метров 20 пустил мяч мимо защитника аккуратно в дальний угол, Леманн до мяча не добирался, но вратаря спасла штанга.

Чуть позже Глеб подарил Погребняку голевой момент, отдав пас последнему, на чистый выход на свидание с Шефером. Павел в целом всё сделал правильно, пытаясь перекинуть вратаря, но техника подвела, и выручил Шефер.

Вдохновлённый Павел заметно активизировался, и на 75-ой минуте упустил еще один не менее верный момент. На этот раз нападающий бил из пределов штрафной с острого угла, но вновь блестяще сыграл страж ворот приезжей команды.

В оставшееся время "Нюрнберг" грамотно доиграл матч до конца, заработав очко в выездной встрече. "Штутгарт" же в очередной раз допустил необязательную потерю очков, но пока ещё ничто не потеряно.

"Герта" – " ВерГертадер " – 2:3 (0:0, 2:3)

Вердер

Голы: 0:1 – Озил (57), 0:2 – Боровски (74), 1:2 – Пишчек (77), 1:3 – Налдо (83), 2:3 – Эберт (90).

"Герта": Дробны, К. Янкер (Домовчийски, 73), фон Берген, А. Фридрих, Пейчинович, Эберт, Сисеро (Пишчек, 46), Качар, Дардай, Нику, Вихнярек.

"Вердер ":  Визе (Фандер, 61), Фриц, Налдо, Мертезакер, Бениш, Фрингс, Баргфреде (Хунт, 69), Боровски, Озил, Писарро, Марин (Нимайер, 81).

Предупреждения: Баргфреде (55).

30 августа 2009. Воскресенье. Стадион: "Олимпияштадион". Берлин. 49,176 зрителей.

"Байер" – "БохБайерум" – 2:1 (1:1, 1:0)

Бохум

Голы: 0:1 – М. Фридрих (32, автогол), 1:1 – М. Фридрих (41), 2:1 – Кисслинг (68).

"Вердер": Адлер, Г. Кастро (Швааб, 62), Хююпя, М. Фридрих, Кадлец, Видаль (Кроос, 62), Рольфес, Р. Аугусто (Здебель, 80), Барнетта, Кисслинг, Дердийок

"Бохум":  Херваген, Пферцель, Маврай, Яхия, Бениг, Имхоф (Азауаг, 74), Юханссон (Дабровски, 88), Фрайер, Эпалле, Климович (Дедич, 76), Шестак.

Предупреждения: Эпалле (28), Климович (39), Рольфес (81), Хююпя (83), Азауаг (84).

29 августа 2009. Суббота. Стадион: "БайАрена ". Леверкузен. 28,000 зрителей..

"Ганновер 96" – "ХоффеГанновер 96нхайм 1899"  0:1 (0:1, 0:0)

Хоффенхайм

Голы: 0:1 – Карлос Эдуардо (40).

"Ганновер 96": Энке, Черандоло, К. Шульц, Агги, Рауш (Эггиманн, 80), Балич, Джакпа, Рама (Линднер, 69), Бруггинк (Кшинувек, 84), Штайнер, Конан Я.

"Хоффенхайм 1899":  Хильдебранд, Бек, Комппер, Шимунич, Айхнер (Д. Ба, 46), Ибертсбергер, Карлос Эдуардо, Л. Густаво (Ворса, 55), Эду, Ибишевич (Вукчевич, 76), Салихович.

Предупреждения: Ибишевич (58), Д. Ба (74).

29 августа 2009. Суббота. Стадион: " АВД-Арена ". Ганновер. 34,257 зрителей.

"Шальке 04" – "ФрайШальке 04бург" – 0:1 (0:1, 0:0)

Фрайбург

Голы: 1:0 Ча Ду Ри (40)

"Шальке 04": Нойер, Рафинья, Бордон, Самбрано, Хеведес (Кобиашвили, 46), да Силва, Моритц (Кения, 46), Вестерманн, Ракитич (Х. Алтынтоп, 46), Фарфан, Кураньи.

"Фрайбург":  Пуплен, Ча Ду Ри, Бастиан, Крмас, Бучер, Банович (Барф, 75), Флум, Ягер (Шустер, 66), Абдессадки, Макиади (Бехманн, 33), Идриссу.

29 августа 2009. Суббота. Стадион: " Фельтинс-Арена ". Гельзенкирхен. 61,000 зрителей.

"Гамбург" – "КельГамбургн" – 3:1 (1:0, 2:1)

Кельн

Голы: 1:0 – Герреро (19), 2:0 – Герреро (66), 2:1 – Чихи (76), 3:1 – Троховски (87, пенальти).

"Гамбург": Рост, Дж. Боатенг, Матийсен, Розегнал, Аого, Д. Яролим, Зе Роберто, Троховски (Теше, 87), Элиа (Питройпа, 90), Герреро (Берг, 87), М. Петрич.

"Кельн":  Мондрагон, Бречко, Мохамад, Джеромел, Воме, Манише, Петит, Пеццони (Эре, 70), Фрайс (Чихи, 74), Новакович (Ишиаку, 87), Подольски.

Предупреждения: Мохамад (77), Мондрагон (86).

30 августа 2009. Воскресенье. Стадион: " ХСХ-Нордбанк-Арена". Гамбург. 57,000 зрителей.

"Боруссия М" – "МайБоруссия Фнц" – 2:0 (1:0, 1:0)