Завершался субботний игровой день в российской футбольной Премьер-лиге матчем в Черкизово, где на стадионе "Локомотив" "железнодорожники" принимали краснодарскую "Кубань". Первый час игры гости могут записать себе в актив, но последние полчаса матча стали, пожалуй, лучшими в исполнении "Локо" в этом сезоне. Итог игры, пожалуй, закономерен.

После трёх побед подряд команда Юрия Сёмина сыграла вничью с "Зенитом". "Кубань", в свою очередь, в прошлом туре одержала первую за долгое время победу. Интерес к матчу подогревал трансфер экс-хавбека Кубани Сани Кайта, отданному в бесплатную аренду "железнодорожникам" до конца сезона. К тому же многим болельщикам было очень интересно, кто из футболистов "Локо" получит капитанскую повязку. Основные кандидаты на столь почётный пост Родолфу и Торбинский отбывали дисквалификацию, так что оставалось всего два варианта: Сычёв или Асатиани.

Первый тайм

На поле команду вывел всё-таки Дмитрий Сычёв, который в последних турах под руководством Юрия Сёмина набрал очень неплохую форму. И все сколько-нибудь значимые события этой встрече начались с эпизода с его участием. Сфоливший на Сычёве Драман Хамину получил "горчичник". Впрочем, игра не была с самого начала грубой, и этот эпизод стал скорее исключением. "Локомотив" на правах принимающей стороны начал матч несколько активней гостей. Особенной активностью отличался Одемвингие, который в самом дебюте встречи опасным и неожиданным ударом головой едва не открыл счёт в матче - на высоте оказался Алексей Степанов. Как выяснилось чуть позднее, этот сейв стоил голкиперу травмы и на 18-й минуте Степанова заменил Карюкин.

Несмотря на преимущество хозяев в опасных моментах, гости на их фоне не стушевались. Нигерийские футболисты гостей - Окодува и Бабангида - несколько раз угрожали безопасности кубанских ворот то ударами, то опасными продвижаниями и рывками в штрафную. К середине тайма игра, как показалось, выровнялась - возможно, железнодорожникам непривычно было действовать без своего капитана - Динияра Билялетдинова, сменившего московскую прописку на ливерпульскую. Впрочем, периодически "красно-зелёные" доводили дело до реальных моментов: Вагнер, обживающийся в составе столичного клуба, опасно бил с подачи Сычёва - мячу не суждено было пересечь линию ворот Карюкина.

Конец тайма запомнился большим количеством потерь с обеих сторон. Большое количество борьбы на всех участках поля разбавлялось лишь отдельными выпадами Бабангиды, с одной стороны, и прорывами Сычёва - с другой. Однако забитых мячей в первом тайме зрители не увидели.

Второй тайм

После перерыва игра приобрела несколько нервный оттенок. Резкие выпады "Кубани" заканчивались положением вне игры, а моменты "Локомотива", более опасные и содержательные, неизменно заканчивались ничем. Отдельные эпизоды игры сменяли друг друга, пока, наконец, не был дан старт голевой феерии, которая уложилась в последние полчаса встречи.

"Отдельные эпизоды игры сменяли друг друга, пока, наконец, не был дан старт голевой феерии, которая уложилась в последние полчаса встречи"

Всё началось на 61-й минуте встречи. Уставшие после часа напряжённой борьбы защитники гостей упустили из виду Артура Тлисова. В результате полузащитник, оставшийся в гордом одиночестве в штрафной соперника, безошибочно замкнул передачу Окодувы - 0:1. В течение почти 10 минут "Локомотив" приходил в себя, но совладать с нервами хозяевам удалось намного лучше, чем того можно было ожидать. Промчавшись по левому флангу, Янбаев сделал пас в штрафную, где мяч, миновав всех, включая голкипера, от ноги Сычёва влетел в ворота - 1:1.

Минутой позднее Одемвингие головой после подачи Вагнера со штрафного отправляет мяч в ворота Карюкина - 1:2. Не успели зрители на стадионе перевести дух, как Сычёв уже вырывался на свидание с вратарём гостей - на сей раз тот свою команду спас. Но через минуту в сетку его ворот всё же влетел ещё один мяч. Кочиш с передачи Глушакова вколотил мяч под перекладину гостевых ворот - 3:1. Но и это, как оказалось, был ещё не конец. Спустя ещё 4 минуты беспрерывных атак "Локо" шикарный пас Сычёва (который уверенно оправдал своё капитанство) вывел Вагнера один на один с Карюкиным, и бразилец не оставил Карюкину ни единого шанса - 4:1. До конца матча отличиться могли Жавнерчик у гостей (сейвом отметился Гилерме) и Одемвингие у хозяев (его удар пришёлся чуть выше ворот). 4:1 - и "Локомотив" поднимается на пятую строчку, опережая "Динамо", у которого 2 игры в запасе, на 2 очка.