"Барселона" с громадным трудом на последних минутах дополнительного времени сломила сопротивление донецкого "Шахтёра" и выиграла очередной свой трофей - Суперкубок УЕФА-2009.

Матч за Суперкубок УЕФА считается официальным открытием евросезона. Стоит отметить, что для многих российских участников еврокубков он уже, к сожалению, закончен. В частности, действующий обладатель почётного трофея "Зенит", прошлым летом в блестящем силе переигравший в Монако "Манчестер Юнайтед", не смог попасть даже в групповой турнира Лиги Европы.

Любопытно, что отчётный матч, скорее всего, станет последним в составе "Шахтёра" для защитника Дмитрия Чигринского и продолжит 22-летний футболист карьеру в клубе, с которым "горняки" поспорят за Суперкубок - "Барселоне". В составах обеих команд вышли футболисты, которые принесли "Барсе" и "Шахтеру" трофеи в минувшем сезоне. Исключение только одно - шведский суперфорвард Златан Ибрагимович. Он перебрался в Испанию этим летом из "Интера". Отметим, что газон стадиона "Луи II" вызвал ряд нареканий со стороны каталонцев. Тренерский штаб "Барсы" посетовал, что покрытие не соответсвует высокому статусу поединка.

"Тренерский штаб "Барсы" посетовал, что покрытие не соответсвует высокому статусу поединка"

"Барса" сразу же взяла мяч под контроль. Анри разбирается со Срной на левом фланге, но его прострел в штрафную прерывает Кучер. Далее Фернандинью бросает в прорыв Луиса Адриану, и Виктору Вальдесу приходится выходить за пределы штрафной, чтобы успеть к мячу первому. Первый удар в матче наносит Гай - очень далеко от створа. Каталонцы отвечают дальним удар Анри - метра на три над перекладиной. "Шахтёр" очень внимательно играет на своей половине. Видно, что подстраховка в команде отлажена, что очень важно для матча с техничными каталонцами. Первый раз за игру мяч оказывается у Ибрагимовича, но шведу не удаётся исполнить технический прием на углу штрафной, и следует потеря.

На 10-й минуте Месси совершает проход от центра поля, но пас на открывшегося в штрафной Хави успевает в подкате прервать Кучер. "Шахтёр" в атаке делает ставку на дальние забросы, но Луису Адриану сложновато выиграть борьбу сразу у двух опекунов. Сине-гранатовые начали заметно поддавливать и Илсинью в борьбе с Абидалем выбивает мяч на угловой. После подачи Хави Чигринский выбивает подальше пущенный низом в штрафную мяч. В ответной атаке Фернандинью перехватывает мяч в центре поля, моментальный пас вперёд, однако Луис Адриану совершил очередной рывок вхолостую - мяч до него не дошёл.

Украинский клуб постепенно освоился на поле - Рац от левого углового фланга подает на дальнюю штангу - там два партнёра румынского защитника, но мяч летит на слишком неудачной для "горняков" траектории и становится добычей Абидаля. Сине-гранатовые увеличили общекомандную скорость, и соперникам приходится чаще фолить. Позади было почти половина первого тайма - "Барса" владеет преимуществом, но до непосредственных угроз воротам Пятова пока не доходило. Заметно, что команды только входят в сезон. Уж очень невысока скорость передвижения как мяча, так и футболистов.

На 27-й минуте Ибрагимович доходит с мячом до угла вратарской и решает прострелить на набегающего Месси - Чигринский вновь "читает" комбинацию. "Шахтер" в атаке: Илсинью выполняет неудачную передачу на Адриану - очередная потеря обладателей последнего Кубка УЕФА. На чужой половине у "горняков" практически ничего не получается. Луис Адриану вроде бы цепляется за мяч, уже находясь за спинами защитников, но не слишком удачно его подрабатывает, и Пике с Пуйолем ликвидируют потенциальную угрозу. Спустя три минуты "взрывается" "Барса" - в быстрой атаке футболисты "Шахтера" успевают выбить мяч, прежде чем к нему успеевает Месси.

Второй тайм несколько отличался от первой половины матча. "Барса" нападает по всему фронту атаки. В первом тайме такого не было. Прибавляют каталонцы. Актвизировался Дани Алвеса. Его всё чаще можно увидеть на правом фланге атаки сине-гранатовых. На 51-й минуте Ибрагимович бьёт с разоворота с линии штрафной, но мяч летит выше, однако стоит признать, что швед как никто другой забивает голы из самых сложных положений. Далее возник момент у Фернандинью - после паса Илсинью "семёрка" "Шахтёра" оказывается в непосредственной близости от ворот Вальдеса, но его удар приходится в ногу Пуйоля, чуть замешкался Фернандинью.

Следом Анри не удаётся распорядится мячом, который он уже вроде бы укротил на линии вратарской. На француза бросаются сразу трое и мешают ему развернуться к воротам.Смело можно было утверждать - "Шахтёр" взят в осаду. На самых подступах к штрафной комбинируют сразу семеро каталонцев. В итоге, ошибка в передаче и мяч в руках у Пятова. Всё же шквальные атаки сине-гранатовых продолжались - Пике пасом в разрез посылает Алвеса в прорыв по правому флангу, бразилец простреливает на Ибрагимовича, тот из неудобного положения переводит мяч дальше, атаку ударом через себя завершает Анри, но ему не удается как следует попасть по мячу. Заметно подустали "горняки", а каталонцы давят. Анри поддерживает пасом рывок Абидаля, следует прострел на дальнюю штангу - Гюбшман выбивает мяч на угловой.

К концу основного времени матча активизировался и "Шахтёр". Илсинью красивым финтом уходит в центре поля от двух соперников, но острого продолжения не получает. Следующее действие - передачу - бразилец выполняет неудачно. Впрочем, не без ошибок играли и подопечные Хосепа Гвардиолы - Пуйоль ошибается в передаче в центре поля и следует контратака "Шахтёра", которая могла получиться опасной, но Гюбшман сыграл уж слишком неудачно - безобразная передача. В ответ Месси проходит четырёх соперников, но ударить ему не дают, а отскочивший к Анри мяч у француза с ноги снимает Кучер. На этом 90 минут и завершились.

Овертайм начинается с атаки "Шахтера". Жадсон получает мяч на левом фланге, но в положении "вне игры". Следом "Барса" проводит красивую атаку веером. Мяч от центра поля транзитом через двоих доставляется на правый фланг Алвесу, навес которого не находит адресатов. Внимательно сыграл Чигринский. Чуть позже великолепный шанс забить упускает Агахова. Прекрасный пас вразрез отдает Жадсон и нигериец казалось бьёт наверняка точно в угол, но Вальдес в броске отводит угрозу. Безусловно самый опасный момент в матче.

Во втором тайме дополнительного времени Пике промахивается мимо мяча и Луис Адриану с линии бьёт в Пуйоля, отскок на ногу бразильца, которого на входе в штрафную валит Бускетс. Де Блекере нарушение не фиксирует, хотя оно, похоже, было. И Всё-таки чуть позже Месси сделал эту игру. "Десятка" каталонцев собрал вокруг себя трёх соперников на линии штрафной и выдал пас-конфетку на выход Педру. Юный партнёр не подвел своего лидера и обводящим ударом поразил дальний угол. На последней минуте матча "Барса" неудачно разыгрывает "стандарт" и получает острую контратаку. После попытки Кобина с дистанции перекинуть Вальдеса, вратарь каталонцев чуть было не упускает за линию ворот пойманный уже было мяч. Вот так "Барса" выиграла свой очередной трофей.

Максим Кретов,Sport.ru

Суперкубок УЕФА

"Барселона" (Испания) - "Шахтер" (Украина) - 1:0 д.в. (0:0,0:0, 1:0).

Гол: Педро, 115.

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Туре (Серхи Бускетс, 100), Кейта, Хави, Ибрагимович (Педро, 81), Анри (Боян Кркич, 96), Месси.

"Шахтер": Пятов, Рац, Чигринский, Гюбшман, Кучер, Срна, Виллиан (Агахова, 91), Фернандинью (Жадсон, 78), Илсинью, Гай (Кобин, 80), Луиз Адриану.

Предупреждения: Илсинью, 56. Срна, 65. Месси, 90+3. Кучер, 90+3. Педро, 108. Кобин, 119.

Судья: Де Блекере (Бельгия).

Материалы по теме:

Пятый трофей Гвардиолы

Грустное испанское межсезонье

Испанская примера: анонс 1-го тура

Sport.ru