Вслед за тремя российскими биатлонистами Альбиной Ахатовой, Екатериной Юрьевой и Дмитрием Ярошенко, пойманными на незаконном применении эритропоэтина, на таком же допинге попались и трое российских лыжников – олимпийские чемпионы Евгений Дементьев, Юлия Чепалова и юниорка Нина Рысина…

 

Это шок, очередной. Если фамилию Рысина знают только сугубо специалисты по лыжным гонкам, то Дементьев и Чепалова – это лица нашего спорта и не последние. Оба они приносили нам золото на Олимпиадах, а Чепалова, как великолепная спринтерша, и вовсе является многократной олимпийской чемпионкой. И вот такая новость.

Но шок не только в этом. Первые сообщения о возможном применении допинга российскими лыжниками появились ещё зимой после чемпионата мира, когда Андрей и Юлия избежали дисквалификации только благодаря разногласиям в порядках WADA (всемирный андидопинговый комитет) и FIS (международная федерация лыжного спорта) – у одних найденное количество эритропоэтина было законным, а других незаконным.

"Первые сообщения о возможном применении допинга российскими лыжниками появились ещё зимой после чемпионата мира"

Но как только пошли разговоры о возможной вине Дементьев и Чепалова приняли решения о завершении карьеры профессиональных спортсменов. Мы не будем говорить вслух, что это значит, что это значит показали вскрытые допинг-пробы. Официальная причина завершения карьеры – хронические травмы. Но до того, как появились разговоры о допинге, они Юле и Жене выступать как-то не сильно мешали, а тут стали вдруг несовместимы с продолжением карьеры.

Нине Рысиной карьеру завершать нет смысла – она у неё только началась, поэтому она подала запрос на вскрытие пробы B. Понять спортсменку можно – другого выхода нет, либо заново искать себя в жизни, либо получить шанс продолжить главное дело жизни. Но случаи, когда результаты пробы B отличались от пробы А единичны, а если уж Чепалова и Дементьев их вскрывать не решились, то окончательный результат и так понятен.

Немного отвлечёмся. Все мы знаем американского пловца Майкла Фелпса, который обладает мировыми и олимпийскими рекордами абсолютно во всех плавательных дисциплинах. Этот человек создан для того, чтобы быть гениальным пловцом – у него специфическое тело, он спит в воде, тренируется каждый день и выигрывает. И его тоже проверяют на допинг, но ничего не находят, разводя руками. Но при всём уважении к Майклу, ничего не находят у него не потому что ничего нет, а потому что не знают как и что искать.

Самое время поговорить о препарате, который нашли в крови у наших лыжников. Это рекомбинированный эритропоэтин. Препарат, который применяется для увеличения уровня гемоглобина в крови и количества эритроцитов, что в свою очередь повышает кислород-снабжающую функцию крови. Говоря на понятном всем нам языке – бежите быстрее, а дышать легче, вот и всё.

Наши именно тот препарат и именно ту его версию (рекомбинированную), что и у Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко благодаря освоенному методу выявления препарата. Просто антидопинговый комитет понял, как и что искать, и дело пошло. Проб наших спортсменов в архиве хранится много, очень много.

Всю эту историю невольно сравниваешь с ситуацией, сложившейся в нашем футболе после недавних весёлых матчей. Смотришь, переживаешь, а не покидает ощущение, что перед тобой играется элементарное шоу с известным самим героям финалом. Так и здесь, можно болеть за своих, убиваться, радоваться победам, а потом выясняется, что играют они не по правилам и сами же это косвенно признают.

"Не надо ныть, что наших спортсменов специально ловят перед самыми важными стартами, дабы ослабить нашу сборную. Да какая разница? Если нас ловят, значит мы виноваты"

Скольким ещё российским спортсменам в надежде на безнаказанность, уж извините, впарили этот препарат? Сколько ещё побед будет под вопросом? Вопросы вникуда. Антидопинговый комитет делает свою работу, не надо ныть, что наших спортсменов специально ловят перед самыми важными стартами, дабы ослабить нашу сборную. Да какая разница? Если нас ловят, значит мы виноваты, а у вины нет времени, есть просто провинность.

Спорт за то и любим, что в нём есть всё, но коварству в нём не место. Дерзайте WADA – ловите всех и вся, потому что я хочу смотреть соревнования и знать, что результат зависит от тех, кто на лыжне или на поле, а не от тех, кто за кулисами. Потому болеть и желать побед хочется тем, кто быстрее, выше и сильнее, а не тем, кто…

Алексей Данилов, Sport.ru

Материалы по теме

Юлия Чепалова и Евгений Дементьев решили завершить карьеру

Sport.ru