В ещё одном вечернем матче 19-го тура в Краснодаре "Кубань", поменявшая не так давно главного тренера, пыталась проэкзаменовать своего соседа по турнирной позиции – пермский "Амкар".

Перед матчем футболисты из южного города Краснодар отставали от своих пермских коллег на три балла и в случае победы могли сравняться по очковому показателю. К тому же выигрывать хозяевам было просто необходимо, потому как "Спартак" из Нальчика свою победу уже одержал, разгромив дома "Томь" – 3:0. Тем самым борьба за спасительное четырнадцатое место могла обостриться с новой силой.

Да, вот только и "Амкар" в этом году хорошей и стабильной игрой не отличается, и вскоре вновь может оказаться в зоне вылета. Поэтому борьба болельщиков ожидала не шуточная, сдаваться без боя никто не хотел.

Игра стартовала довольно резво. Уже в самом дебюте команды обменялись очень опасными атаками. Сначала Нарубин спас гостей после опасного и сильного удара Кейты из пределов вратарской площади, а затем в игру пришлось вступить уже Степанову, воротам которого угрожал Кушев.

"Игра получилась довольно закрытой и "сухой", так что всё мог решить один единственный гол"

Затем игра несколько успокоилась, а точнее защита обеих команд действовала более эффективно, нежели атака. Всё начинания разрушались на подступах к чьей-либо штрафной, так что футболистом оставалось уповать лишь только на дальние удары, либо на стандарты. Последних в первом тайме было немного, да и точных дальних ударов, к тому же и опасных болельщикам увидеть не довелось.

В середине тайма был и интересный момент – мяч в штрафной площади "Амкара" угодил в руку Черенчикову, однако арбитр (Максим Лаюшкин), находившийся неподалёку к негодованию местной торсиды пенальти назначить не отважился, вскинув вверх руки и предложив командам продолжить игру.

Так команды доигрались практически до перерыва. Небольшим территориальным преимуществом владели хозяева, "Амкар" пытался контратаковать, не до какой-либо остроты дело так и не доходило. И вот, дошло, на сорок пятой минуте – Тлисов, получив мяч напротив ворот, мощно бьёт, и за "Амкар" играет перекладина! Нарубин вряд ли бы смог помочь своей команде, полети мяч чуть ниже.

Активнее хозяева начали и вторую половину. Но опасных моментов больше ну никак не становилось. Позиционная борьба и фланговые навесы преобладали над искромётными комбинациями и игрой в стеночку. И, естественно, в завершении нападающим постоянно чего-то не хватало – то роста, то лишнего касания, то лишней пары секунд, чтобы как следует прицелиться.

Матч близился к завершению, тренеры стали постепенно проводить замены. Однако ключевую роль в игре сыграл игрок, находившийся на поле с самых первых минут. Шла семьдесят седьмая минута игры. Мяч находился в штрафной площади, и тут Анри Хагуш возьми и упади. Эпизод достаточно спорный. Однако Лаюшкину так не показалось, и тот уверенно показал на точку, возможно, вспомнил эпизод в первом тайме и поставил пенальти по совокупности.

К мячу подошёл Траоре, пробил, а затем пробил ещё. Дело в том, что с первым ударом Нарубин то справился, а вот на добивание уже не успел, как не подоспела и защита, оставшаяся в этом эпизоде в роли наблюдателя – 1:0.

"Был пенальти, или нет, вопрос уже другой. Главное, что он принёс хозяевам три очка, а гостям - одно сплошное расстройство"

По такой игре отыграть один мяч становилось задачей очень сложной, если не невозможной. Так в итоге и получилось, "Амкар" ключей к воротам Степанова так и не подобрал, чем расстроил своих болельщиков и главного тренера Димитара Димитрова,  пребывавшего в весьма раздосадованном состоянии. По сути, из рук пермяков уплыла вполне уже осязаемая ничья.

В результате команды сравнялись в турнирной таблице, и имеют теперь по восемнадцать законно набранных очков. Всего на четыре очка отстаёт от соперников "Спартак-Нальчик", так что спокойной жизни до конца чемпионата не видать ни "Кубани", ни пермякам.