В центральном матче 19-го тура встречались 6-я и 7-я команды чемпионата России по футболу. Московский "Локомотив" гостил у "Зенита" на "Петровском". Все подробности напряжённого матча в материале от Sport.ru.

Сразу стоит вспомнить, что в матче первого круга в Черкизове соперники выявить сильнейшего так и не сумели, сыграв вничью 1:1. Тогда на гол Ким Дон Джина ответил Родолфу. С тех пор много воды утекло. У "Зенита" уже нет уехавших играть в Германию Тимощука и Погребняка, кроме того давно травмирован Данни, да и тренер сменился. Впрочем, у "железнодорожников" похожая ситуация. Старвый-новый главный тренер Юрий Павлович Сёмин изрядно изменил состав и сумел оживить прилично буксовавший "Локомотив". К матчу в Питере московская команда подошла имея серию из трёх побед над весьма серьёзными соперниками: "Ростовом", "Крыльями" и ЦСКА. А вот "Зенит" не может похвастаться подобными результатами в последнее время. Команда Анатолия Давыдова за последние пять встреч в чемпионате России одержала всего одну победу, а если вспоминать недавнюю игру с португальским "Насьоналем" в Лиге Европы, то статистика и вовсе плачевная.

В тот момент, когда футболисты появлялись на поле, зрители на "Петровском" растянули трогательный баннер "Без прошлого нет будущего" с изображением предыдущих тренеров "Зенита". Гостевой сектор также выделялся красно-зелёными флагами и фирменными барабанами. Матч начался живенько – в первой же атаке Корниленко плотно пробил в створ ворот Гильерме, который выбрал правильную позицию и намертво забрал мяч.

"Зенит" старался играть в качественный комбинационный футбол, однако гости уверенно и, что самое главное надёжно смотрелись в обороне. Первые наступательные попытки "Локо" остались за связкой Шарлес – Билялетдинов, когда бразилец пытался одной длинной передачей вывести своего капитана на рандеву с Малафеевым. В этом эпизоде хорошо сыграли центральные защитники питерцев Мейра и Ломбертс.

"Локомотив" и в дальнейшем строил свои атаки через фланги и последующие диагональные переводы в штрафную площадь соперника. До поры до времени опасности такие манёвры подопечных Сёмина не представляли, пока на 9-й минуте фатальную ошибку не допустил Вячеслав Малафеев. Питер Одемвингие с левого угла штрафной пустил мяч в створ ворот "Зенита" прямо во вратаря, но Малафеев не сумел зафиксировать крутящийся снаряд, а первым на добивание подоспел джокер "железнодорожников" Вагнер и открыл счёт – 0:1.

"Зенит" сразу не сумел отодвинуть игру от своих ворот. Тактический план Сёмина срабатывал. Сычёв, Вагнер и Одемвингие продолжали осуществлять резкие подачи друг на друга, и раз за разом у ворот хозяев возникала опасность. К 15-й минуте игравший с двумя форвардами "Зенит" усилил натиск и Фатих Текке после блестящей передачи Зырянова выскочил на свидание с Гильерме и лишь в последнее мгновение выставленная нога Малхаза Асатиани блокировала удар турецкого форварда.

Тем временем на левом фланге атак питерцев венгр Хусти начал переигрывать Янбаева. Защитник сборной России был как всегда быстр и мобилен, но в позиционных единоборствах хавбек Зенита выглядел намного сильнее. Сначала всё заканчивалось либо аутом, либо угловым. А на 28-й минуте Янбаев попытался придержать мяч на углу собственной штрафной, Хусти же оттеснил защитника от снаряда и незамедлительно навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Фатих Текке в красивом прыжке вколотил мяч в ворота ударом головой. Центральные защитники "Локомотива" Родолфу и Асатиани были явно не готовы к такому повороту событий. Сёмин пребывал в шквальном гневе!

Теперь уже хозяева завладели инициативой и то и дело наседали на ворота бразильца Гильерме. Лишь отчаянные действия вратаря и защитников уберегли "Локо" от второй пробоины. Стоит сказать, что главный арбитр матча Станислав Сухина не всегда принимал адекватные решения. Например, жёлтая карточка показанная на 43-й минуте Янбаеву была совершенно не к месту. В целом же для нашего первенства в первом тайме судейская бригада выглядела достойно.

Видимо в перерыве Юрий Палыч Сёмин устроил приличную взбучку своим футболистам, а особенно защитникам, а вдвойне Янбаеву. В первые пять минут второго тайма красно-зелёные были очень активны. Сычёв и Билялетдинов разыграли красивую комбинацию и лишь подкат Мейры прервал опасный простел капитана "Локо" в штрафную питерцев. Вагнер продолжал рваться вперёд и здорово боролся. На 52-й минуте Билялетдинов и Родолфу получили по "горчичнику" за неспортивное поведение. Динияр провинился тем, что откинул мяч в сторону, а бразильский защитник слишком агрессивно оспаривал решение Сухины.

"Видимо в перерыве Юрий Палыч Сёмин устроил приличную взбучку своим футболистам, а особенно защитникам, а вдвойне Янбаеву"

Сычёв продолжал искать своё счастье в обыгрыше всей обороны "Зенита". Однако и Мейра, и Ломбертс боролись чётко и жёстко, не позволяя Дмитрию выскочить на ударную позицию. Связка форвардов Зенита Текке – Корниленко никак не могла найти должного взаимопонимания, хотя некоторые игровые действия у них были вполне удачными. На 61-й минуте матча после травмы паха, полученной ещё 10-го мая, на поле появился Дмитрий Торбинский.

На 66-й минуте активный Сычёв прорвался по левому краю и прострелил на Вагнера, который в падении пытался замкнуть пас Дмитрия, но в створ ворот не попал. Обоюдоострая игра продолжалась. Первым решил поосторожничать Анатолий Давыдов, заменив Корниленко на итальянца Розину. Юрий Сёмин ответил уже привычной заменой на 74-й минуте, пустив в бой своего вундеркинда Гатагова.

И ведь молодой хавбек "Локо" почти сразу после хорошего паса Сычёва получил возможность отличиться, однако мяч после его удара угодил точно в руки Малафеева. В ответной атаке питерцы могли выйти вперёд. Хусти в очередной раз убежал по флангу и точно навесил в штрафную Гильерме, а свеженький Розина выиграл борьбу на втором этаже и нанёс удар в створ ворот "Локо" – вратарь спас свою команду.

На 82-й минуте футболисты гостей потеряли мяч недалеко от своих ворот и Розина протащив снаряд мощно пустил его в ворота Гильерме, однако в створ не попал. Минутой спустя Билялетдинов в собственной штрафной надёжно сыграл в подкате и начал новую атаку. Хусти продолжал терзать Янбаева на фланге. Ринату видимо надоело отсиживаться в обороне и на 88-й минуте защитник сборной России прошёл по своему флангу до лицевой питерцев, в результате чего заработал угловой. "Стандарт" пользы гостям не принёс.

Даже в добавленное время соперники не снижали темп и пытались вырвать победу. Больше старались гости. Асатиани и Янбаев начали идти вперёд. На 92-й минуте после комбинации с участием Торбинского и Сычёва, последний сумел-таки нанести удар в створ ворот Малафеева, но голкипер сборной России оказался начеку и намертво поймал мяч. В итоге, как и в матче первого круга, была зафиксирована результативная ничья – 1:1.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Москва) – 1:1 (1:1).

Голы: Вагнер, 9 (0:1). Фатих Текке, 28 (1:1).

"Зенит": Малафеев, Ким Дон Чжин, Анюков, Ломбертс, Мейра, Семшов (Ионов, 82), Зырянов, Хусти, Широков, Корниленко (Розина, 67), Фатих Текке (Канунников, 90).

"Локомотив": Гильерме, Асатиани, Родолфу, Кузьмин, Янбаев, Билялетдинов, Вагнер (Гатагов, 74), Дуймович, Шарлес, Одемвингие (Торбинский, 61), Сычёв.

Предупреждения: Зырянов, 34. Янбаев, 43. Билялетдинов, 52. Родолфу, 52. Торбинский, 64. Ким Дон Чжин, 90+3.

Судьи: Сухина (Малаховка), Поглазов (Йошкар-Ола), Барабаш (Ставрополь).