“Спартак” Нч – “Томь”: если побеждать, то по-крупному

Завершал субботнюю программу 19-го тура российской премьер-лиги матч в Нальчике, где тонущий на предпоследней строчке "Спартак" встречался с располагавшейся несколько выше "Томью"...

Завершал субботнюю программу 19-го тура российской премьер-лиги матч в Нальчике, где тонущий на предпоследней строчке "Спартак" встречался с располагавшейся несколько выше "Томью".

Положение спартаковцев таково, что проигрывать дальше уже некуда. Южане и без того уступили в девяти встречах, что после тринадцати поражений у "Химок" является вторым показателем в лиге. Шутка ли, кабардино-балкардцы не чувствовали вкуса побед на протяжении двенадцати матчей кряду.

"Шутка ли, кабардино-балкардцы не чувствовали вкуса побед на протяжении двенадцати матчей кряду"

"Томь", испытавшая не так давно, нервно-финансовые потрясения, в последних турах обретает свою игру, что сказывается и на турнирном положении – томичи, одержавшие две победы подряд (над "Зенитом" и "Кубанью"), уже одиннадцатые с отставанием от десятки всего на один балл.

"Нальчик" с первых минут овладел инициативой, однако голевых моментов в первые пятнадцать минут было немного. По сути, первый из них оказался  результативным – хозяева заработали штрафной вблизи владений Парейко, и Кисенков точно пробил в обвод стенки. Шансы у голкипера были лишь теоретические, такими они и остались – 1:0.

Дальше игра пошлая куда веселее. Буквально через пару минут гости имели прекрасный шанс, чтобы сравнять счёт – Радосавлевич воспользовался грубейшей ошибкой защиты "Спартака", вышел один на один с Радичем, но удар у словенца точным не получился. Мяч, перелетев вратаря, перелетел и перекладину.

За свою расточительность томичи могли расплатиться уже на двадцатой минуте – Парейко ошибся на выходе, и лишь штанга спасла его ворота. Возможно, очнувшись после этого супермомента, "Томь" постепенно отодвинула игру от своих ворот и уже в свою очередь стала нагружать работой вратаря нальчан Радича.

Совсем жарко возле его ворот стало на минуте двадцать седьмой – казалось, что атака гостей уже
 захлбенулась, но, выражаясь волейбольным языком, Харитонов поддержал второй темп, пробил… И лишь перекладина спасла хозяева, мяч выскочил в поле, а на добивании не преуспел Дядюн, головой пробивший выше ворот.

На этом моменты у "Томи" не закончились, и в следующей же атаке болельщики вновь облегчённо вздохнули. Вздохнули потому, что Смирнов, всеми позабытый на дальней штанге хозяйских ворот, бил, казалось бы, наверняка. Головой, в нижний угол! Но Радич не сплоховал и мяч вытащил, сорвав пышный букет аплодисментов.

На последующие десять минут игра немного успокоилась, а затем случилось непоправимое, для томичей – после розыгрыша углового возле гостевых ворот с мячом в центре своей штрафной оказался Радосавлевич! Тот самый, запоровший выход один на один. Мало того, что он ошибся тогда, он ошибся и теперь, когда ситуация этого совершенно не требовала, а потому вышло всё довольно нелогично: вынося мяч, Александр угодил мячом себе в руку, а арбитр (Сергей Карасёв), аходившийся неподалёку, ни секунды не думая, показал на точку.

Пенальти уверенно реализовал Асильдаров, отправив мяч в один угол, а вратаря в другой – 2:0, после чего команды отправились отдыхать, потому как времени до перерыва оставалось немного, около четырёх минут.

Второй тайм столь весёлым на голевые моменты не получился. На поле преобладала тактическая борьба, на руку которая оказалась хозяевам, добывшем в первой половине столь комфортное преимущество. Томичей не спасли и замены, "Спартак" контролировал ход встречи, держа, в случае чего, руку на пульсе. Там, где было необходимо, команда Красножана фолила, следствием чего становились жёлтые карточки, в изобилии показанные игрокам хозяев. Только происходило всё это далеко от штрафной, и никакой голевой опасности в себе не несло.

Совсем всё ясно стало на 77-й минуте, когда Асильдаров, пройдя по левому флангу, вошёл в гостевую штрафную и точно пробил в нижний дальний угол, оформив тем самым дубль – 3:0. На этом игра, и без того не изобиловавшая скоростью во втором тайме, совсем успокоилась, команды просто ждали финального свистка.

Таким образом, "Спартак-Нальчик" прервал свою двенадцатиматчевую безвыигрышную серию, поплнив свою копилку столь нужными для выживания очками.

Евгений Тютюнник, Sport.Ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур

 

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - "Томь" (Томск) - 3:0 (2:0)

Голы: Кисенков, 12. Асильдаров, 39 - с пенальти, 75.

"Спартак-Нальчик": Радич, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Машуков, Гетериев, Бикмаев (Леандро, 64), Самсонов (Рикардо Лаго, 80), Асильдаров (Сирадзе, 87), Калимуллин.

"Томь": Парейко, Строев, Д.Н. Смирнов, Катынсус, Иванов, Радосавлевич, Мичков, Дядюн (Ковальчук, 66), Харитонов, Скобляков (Волков, 66), Мазнов.

Материалы по теме:

Анонс и итоги 19 тура чемпионата России
ЦСКА вышел победителем в матче с "Химками"



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Колосков нашёл странность в увольнении Челестини04.05.2026 10:56:54

Радимов поделился мнением о победе "Краснодара" над "Акроном"04.05.2026 09:22:36

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе высмеяли безумную идею Киева по Донбассу23.04.2026 11:23:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
23.08.2009 16:04Cal.L_|_61rus
Ростов ?! - да)
23.08.2009 00:11Cal.L_61rus
ура, томь не оторвалась от Ростова)
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
04.05.2026 10:56
Колосков нашёл странность в увольнении Челестини
Фабио Челестини
Швейцарский специалист покинул пост наставника ЦСКА.
Sport.ru / Футбол. Экс-глава РФС Вячеслав Колосков отреагировал на новость об увольнении Фабио Челестини с поста главного тренера ЦСКА. Об этом он рассказал ТАСС.

Клуб принял решение расстаться со специалистом 4 мая. В 28-м туре армейцы на своём поле проиграли "Зениту" со счётом 1:3.

"Честно, только утром прочитал, что Челестини остаётся на следующий год, странно все это. Но, откровенно говоря, для меня это ожидаемо, потому что критерии работы тренера - не разговоры на пресс-конференции, а результаты, а они плачевные", - сказал Колосков.

По его мнению, ЦСКА в поединке с "Зенитом" выглядел в разобранном состоянии. Несмотря на это, Челестини уверял, что ситуация находится под контролем, и у него нет претензий к футболистам.
04.05.2026 09:22
Радимов поделился мнением о победе "Краснодара" над "Акроном"
Владислав Радимов

Краснодарцы обыграли тольяттинцев на выезде со счётом 1:0.

Sport.ru / Футбол. Бывший футболист "Зенита" Владислав Радимов прокомментировал победу "Краснодара" над "Акроном" в 28 туре Российской Премьер-Лиги. "Быки" выиграли 1:0 благодаря голу Джона Кордобы на 72-й минуте.

"Игру решил Кордоба, хоть всё равно чувствовалось, что "Краснодар" прибавит во втором тайме. Он победил объективно. Думаю, что травма Дзюбы сказалась — контригра "Акрона" исчезла. Если посмотреть гол, то можно увидеть три ошибки, которые игроков тольяттинцев, которые и решили матч. Мастерство игроков "Краснодара" было выше", — передаёт слова Радимова "Спорт-Экспресс".

"Краснодар" после 28 туров лидирует в турнирной таблице РПЛ с 63 очками, опережая "Зенит" на один балл. 7 мая "быки" сыграют дома с московским "Динамо" в рамках ответного матча финала Пути РПЛ Кубка России, а 11 мая сыграет с этой же командой в гостях в 29 туре чемпионата.

30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.