Завершал субботнюю программу 19-го тура российской премьер-лиги матч в Нальчике, где тонущий на предпоследней строчке "Спартак" встречался с располагавшейся несколько выше "Томью".

Положение спартаковцев таково, что проигрывать дальше уже некуда. Южане и без того уступили в девяти встречах, что после тринадцати поражений у "Химок" является вторым показателем в лиге. Шутка ли, кабардино-балкардцы не чувствовали вкуса побед на протяжении двенадцати матчей кряду.

"Шутка ли, кабардино-балкардцы не чувствовали вкуса побед на протяжении двенадцати матчей кряду"

"Томь", испытавшая не так давно, нервно-финансовые потрясения, в последних турах обретает свою игру, что сказывается и на турнирном положении – томичи, одержавшие две победы подряд (над "Зенитом" и "Кубанью"), уже одиннадцатые с отставанием от десятки всего на один балл.

"Нальчик" с первых минут овладел инициативой, однако голевых моментов в первые пятнадцать минут было немного. По сути, первый из них оказался  результативным – хозяева заработали штрафной вблизи владений Парейко, и Кисенков точно пробил в обвод стенки. Шансы у голкипера были лишь теоретические, такими они и остались – 1:0.

Дальше игра пошлая куда веселее. Буквально через пару минут гости имели прекрасный шанс, чтобы сравнять счёт – Радосавлевич воспользовался грубейшей ошибкой защиты "Спартака", вышел один на один с Радичем, но удар у словенца точным не получился. Мяч, перелетев вратаря, перелетел и перекладину.

За свою расточительность томичи могли расплатиться уже на двадцатой минуте – Парейко ошибся на выходе, и лишь штанга спасла его ворота. Возможно, очнувшись после этого супермомента, "Томь" постепенно отодвинула игру от своих ворот и уже в свою очередь стала нагружать работой вратаря нальчан Радича.

Совсем жарко возле его ворот стало на минуте двадцать седьмой – казалось, что атака гостей уже
 захлбенулась, но, выражаясь волейбольным языком, Харитонов поддержал второй темп, пробил… И лишь перекладина спасла хозяева, мяч выскочил в поле, а на добивании не преуспел Дядюн, головой пробивший выше ворот.

На этом моменты у "Томи" не закончились, и в следующей же атаке болельщики вновь облегчённо вздохнули. Вздохнули потому, что Смирнов, всеми позабытый на дальней штанге хозяйских ворот, бил, казалось бы, наверняка. Головой, в нижний угол! Но Радич не сплоховал и мяч вытащил, сорвав пышный букет аплодисментов.

На последующие десять минут игра немного успокоилась, а затем случилось непоправимое, для томичей – после розыгрыша углового возле гостевых ворот с мячом в центре своей штрафной оказался Радосавлевич! Тот самый, запоровший выход один на один. Мало того, что он ошибся тогда, он ошибся и теперь, когда ситуация этого совершенно не требовала, а потому вышло всё довольно нелогично: вынося мяч, Александр угодил мячом себе в руку, а арбитр (Сергей Карасёв), аходившийся неподалёку, ни секунды не думая, показал на точку.

Пенальти уверенно реализовал Асильдаров, отправив мяч в один угол, а вратаря в другой – 2:0, после чего команды отправились отдыхать, потому как времени до перерыва оставалось немного, около четырёх минут.

Второй тайм столь весёлым на голевые моменты не получился. На поле преобладала тактическая борьба, на руку которая оказалась хозяевам, добывшем в первой половине столь комфортное преимущество. Томичей не спасли и замены, "Спартак" контролировал ход встречи, держа, в случае чего, руку на пульсе. Там, где было необходимо, команда Красножана фолила, следствием чего становились жёлтые карточки, в изобилии показанные игрокам хозяев. Только происходило всё это далеко от штрафной, и никакой голевой опасности в себе не несло.

Совсем всё ясно стало на 77-й минуте, когда Асильдаров, пройдя по левому флангу, вошёл в гостевую штрафную и точно пробил в нижний дальний угол, оформив тем самым дубль – 3:0. На этом игра, и без того не изобиловавшая скоростью во втором тайме, совсем успокоилась, команды просто ждали финального свистка.

Таким образом, "Спартак-Нальчик" прервал свою двенадцатиматчевую безвыигрышную серию, поплнив свою копилку столь нужными для выживания очками.