Субботний игровой день в российской футбольной Премьер-лиге продолжился встречей в “Лужниках”, где московские армейцы принимали гостей из Химок. В первом тайме преимущество хозяев поля было безоговорочным, но во втором – всё перевернулось с ног на голову. Итогом стала несколько вымученная победа армейцев, которая, как бы там ни было, всё же даёт им право на очередные 3 очка.

Несмотря на то, что команды располагаются в разных частях турнирной таблицы, от гостей в сегодняшней игре можно было бы ожидать ожесточённого сопротивления: как-никак “Химки” продолжают бороться за выживание, и каждое очко в каждой игре на счету у Константина Сарсании и его команды.

С другой стороны, ЦСКА, с трудом обыгравший в последних турах “Амкар” и “Томь”, а в последнем и вовсе проишгравший “Локомотиву”, настроен был на эту игру никак не менее гостей. В попытке удержаться в элите российского футбола “Химки” пошли на усиление состава. На этой неделе к “Химкам” присоединился французский полузащитник Себастьян Сансони и ямайский нападающий Энтони Стивенс.

Первый тайм

Матч начался с атак армейцев, и хозяевам удалось сохранить этот атакующий настрой в течение всего тайма. Прострелы москвичей в штрафную после быстрого розыгрыша мяча приводили химчан в замешательство, и вначале им удавалось выбивать мяч из владений Михаила Комарова с большим трудом. На 14-й минуте Карвальо со штрафного точно подал на чилийца Марка Гонсалеса. Новобранец ЦСКА не растерялся и точно сыграл на Томаша Нецида. Молодой чех с ходу переправил мяч в сетку ворот Комарова – 1:0.

"Гегемония ЦСКА после забитого мяча стала лишь более очевидной"

Гегемония ЦСКА после забитого мяча стала лишь более очевидной. В одном из эпизодов боснийский защитник гостей Вуле Тривунович вывихнул ногу. Чуть позже выяснилось, что повреждение достаточно серьёзное, чтобы футболист попросил замену и в итоге устпил место на поле Ивану Цветковичу. Полузащитник никаких коррективов в игру привнести не сумел. Всё тот же Карвальо с правого фланга отрезал половину обороны “Химчан” передачей на Красича. Серб продвинулся вперёд и с острого угла выстрелил под перекладину, Михаил Комаров среагировать не сумел – 2:0.

Ближе к концовке тайма армейцы лишь усилили своё давление, без труда разыгрывая мяч на половине поля соперника. Удивительно, но химчане будто бы боялись пресинговать армейцев, преимущество которых во владении мячом было впечатляющим. На острие атак армейцев поочерёдно оказывались то Красич, то Нецид, то Гонсалес. На последних секундах тайма отличиться мог и Карвальо, но мяч после его удара прошёл рядом со штангой.

Второй тайм.

Начало второго тайма не предвещало никаких перемен в игре – по-прежнему у “Химок” ничего не получалось впереди, а армейцы пытливо зажимали гостей у их штрафной. Снова направо и налево отличные передачи раздавал Карвальо, в каких-то случаях мастерство необходимо было демонстрировать Михаилу Комарову, который не выручил в первом тайме. У ЦСКА была возможность забить и ещё один мяч, но вырывавшегося один на один Томаша Нецида Максим Ромащенко уложил на газон, а подхвативший мяч Марк Гонсалес переправить его на кого-то из партнёров не сумел.

Спустя минуту на замену у “Химок” вместо Еррола Стивенса (который никак себя не проявил) вышел Александр Антипенко. Ровно через две минуты, “отклеившись” от всех защитников, этот форвард спокойно переправил мяч в ворота после шикарного навеса в исполнении Драгана Блатняка – 2:1.

С этой секунды “Химки” перехватили инициативу, и всё, что происходило далее, можно назвать разве что игрой равных соперников, но преимущество москвичей в несколько секунд испарилось. Команда по-прежнему периодически атаковала, но эти атаки смотрелись ничуть не лучше (а в чём-то даже и поскучнее), чем выпады “Химок”. На последних секундах Алан Дзагоев, находясь в неплохом положении в штрафной Комарова, отдал очередную неточную передачу, а ответная атака “Химок” привела к угловому, который закончился ничем. 2:1, победа ЦСКА, такого разноликого и менявшегося по ходу встречи.