19-й тур российской премьер-лиги стартовал сегодня в Самаре, где местные "Крылья Советов" принимали "Ростов".

"Крылышки" испытывают не самые лучшие времена. Уже несколько раз о своей скорой отставке заявлял наставник самарцев Леонид Слуцкий. Однако со столь резким и кардинальным решением тренеру пришлось повременить. Игроки уговорили, да и в последнем отчётном матче "Крылья" выиграли, отсрочив тем самым увольнение.

У "Ростова" дела идут ещё хуже. После перерыва южане играют не столь ярко и выразительно, как они это делали в первой трети чемпионата. Отсюда и ухудшение турнирного положения. Перед сегодняшним матчем подопечные Олега Долматова занимали двенадцатое место. Предматчевые расклады говорили о безусловной победе коллектива из Самары, однако такие прогнозы оказались несколько преждевременными.

"Фаворитами в этой игре были хозяева, однако не всё оказалось так просто, как казалось перед стартом встречи"

С самым стартовым свистком самарцы всерьёз и надолго завладели игровой инициативой. Уже буквально в самом дебюте счёт мог стать и "один-", и "два-ноль", но гостям везло. Что в первом эпизоде, когда по воротам бил Игнатьев, что во втором, буквально через пару минут – метров с пятнадцати заряжал всё тот же Игнатьев.

Вообще полузащитник "Крыльев" был одним из лучших на поле в первом тайме, поэтому не удивительно, что партнёры старались задействовать в своей атаке именно его. На двенадцатой минуте хозяева получили право на опасный штрафной, разыгрывать который вызвался Аджинжал. Но удара не последовало, а прошёл навес, и на кого? На всё того же Игнатьева, с ударом которого в одно касание вновь каким-то чудом среагировал Герус и угрозу отвёл.

С середины первой половины на помощь партнёру подоспел и Калачёв, который перехватил роль лидера у Игнатьева, и теперь уже Герусу приходилось отводить в сторону удары Тимофея. "Ростов" в свою очередь, всячески пытавшийся отодвинуть игру от своих ворот, сделать этого в первой половине так и не сумел. Нападающие Лебеденко и Акимов не могли толком зацепиться за мяч, что мешало южанам нормально развить свою атаку.

Возможно, именно поэтому Долматов сразу после перерыва выпустил на поле ещё одного нападающего – Ахметовича, сняв с игры ничем не запомнившегося Петровича. Провёл замену и Слуцкий, заменивший неплохо смотревшегося в первой половине Калачёва. Его функции на поле вышел исполнять Олег Иванов. И буквально тут же случился гол – следует фланговая подача, Коллер переигрывает на втором этаже соотечественника Ленгиела и оставляет в роли зрителя весь "Ростов" и Геруса – 1:0.

Дальше игра пошла как на качелях. Мяч в одни ворота, мяч в другие. Не успели самарцы ещё свыкнуться с ролью лидера в сегодняшней встрече, как счёт был уже равный. Дальний заброс ударом в одно касание в гол преобразует Акимов, и уже "1:1".

Проходит ещё три минуты, и уже вновь вышедший на поле Иванов снова делает "Крылья" фаворитом противостояния – позиционная ошибка обороны ростовской команды оборачивается для гостей тем, что Аджинжал спокойно забрасывает мяч на дальнюю штангу, где его караулит свежевышедший футболист – 2:1.

"Две удачные атаки гостей, и два гола, которые принесли гостям столь нужную ничью. Сил на третий мяч хозяева в себе уже не нашли"

"Ростов" пытается вновь перехватить инициативу, однако гостям во второй раз в матче сделать этого не удаётся. Наоборот, атакуют "Крылышки", но мяч уже не желает залетать в ворота ростовчан. Так продолжалось вплоть до восьмидесятой минуты, когда вторая толковая атака гостей превратилась во второй же гол. И снова удачно сыграл игрок, вышедший на замену – поздравления партнёров принял Ахметович, вколотивший мяч в ворота Лобоса с разворота – 2:2.

В оставшееся до финального свистка время команды искали счастья у чужих ворот, но так его и не нашли. "Ростов" увозит из Самары одно очко, что является для команды, исходя из развития сегодняшней игры, очень неплохим результатом. "Крылышки" же два очка "потеряли", потому как вели игру, но преимущество сохранить не смогли.